368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2711

Zustand

5

Katalog-Nr.5yZW

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KAISERSLAUTERN 13.3.46", tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2712

Zustand

5

Katalog-Nr.5yZWMasch.-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
10 Pfg. im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren mit Maschinennummer "15" auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KONSTANZ 30.1247", tadellos, seltene Variante, Fotoattest Straub BPP (2003) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2713

Zustand

5

Katalog-Nr.8bxZW

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier im Viererblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren auf Briefstück mit zwei übergehenden Poststempeln "KAISERSLAUTERN 14.4.46", tadellos, sehr seltene Einheit, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2714

Zustand

6

Katalog-Nr.8bxu.a.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "NEUSTADT 17.1.46" mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Sraub BPP (2002) (Mi. 1.300,- für gestempelt)
Los-Nr.2715

Zustand

Katalog-Nr.9bx

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
24 Pfg. schwarz/mittelultramarin/(dunkel)zinnober auf x-Papier, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2006) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2716

Zustand

6

Katalog-Nr.9bx,3ax

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.050 €
24 Pfg. schwarz/mittelultramarin/(dunkel)zinnober auf x-Papier im senkrechten 3er-Streifen und 5 Pfg. auf um 2 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LUDWIGSHAFEN 8.8.46" nach Zürich, tadellos, Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, Fotoattest Straub BPP (2012) (Mi. 5.400,-)
Los-Nr.2717
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.2Uou.a.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand auf R-Brief von "FREIBURG 29.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotobefund Schlegel BPP (1989) 
Los-Nr.2718
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.4Udr,4

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1947, Hebel 12 Pfg. im senkrechten Paar, untere Marke durch einen ausgefallenen Kammschlag dreiseitig ungezähnt, sauber gestempelt, selten, gestempelt bisher ohne Bewertung, Fotoattest D. Schlegel BPP: "...Die Qualität ist einwandfrei" (2003)
Los-Nr.2719

Zustand

6 8

Katalog-Nr.38-41A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau der Stadt Freiburg 4-30 Pfg. je mit Ersttag-Tagesstempel "FREIBURG 24.3.49" auf überfrankierter Postkarte, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2720

Zustand

2

Katalog-Nr.38-41M

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
Wiederaufbau der Stadt Freiburg 4-30 Pfg., alle vier Werte als Ministerblocks, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2721

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1A/B

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Freiburg-Blockpaar je mit Ersttag-Tagesstempel "LÖRRACH 24.3.49", tadellos, Fotoattest Straub BPP (1999) 
Los-Nr.2722

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1A/B

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Freiburg-Blockpaar, gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 560,-)
Los-Nr.2723

Zustand

5

Katalog-Nr.Bl.1AIV,Bl.1B

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Blockpaar je mit SST "FREIBURG 17.9." auf zwei Briefstücken, gezähnter Block mit Plattenfehler "4 Pfg. mit Schleife links unten am B von I.B.R. und 30 Pfg. mit O statt U in FREIBURG", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.030,-)
Los-Nr.2724
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1AII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "10 und 30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2725
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1BIII

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Freiburg-Block geschnitten mit Abart "4 Pfg.-Marke nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2726

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1BV

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
Freiburg-Block geschnitten mit Plattenfehler "Balken über zweitem E in WIEDERAUFBAU", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2727

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.1M

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
Freiburg-Block als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2010) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2728

Zustand

Katalog-Nr.42-45A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2729

Zustand

6

Katalog-Nr.42-45A

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. je mit rotem SST "FREIBURG 15.9.49" auf überfrankiertem Umschlag, Marken tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (1989) 
Los-Nr.2730

Zustand

6

Katalog-Nr.42-45A

Ausruf100 €
Zuschlag95 €
Rotes Kreuz 10-40 Pfg. je mit rotem SST "FREIBURG 8.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Heidelberg-Kirchheim mit Ankunftsstempel, Marken tadellos
Los-Nr.2731

Zustand

6

Katalog-Nr.43A

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fensterbrief von "LÖRRACH 11.5.49" aus einer bekannten Korrespondenz nach Schopfheim, tadellos, Bankenbedarf, Fotoattest Straub BPP (2004) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2732

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2I

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/I mit klarem, roten SST "FREIBURG 8.5.49", tadellos, Fototoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2733

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2I

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit klarem Tagesstempel "FREIBURG 16.3.49", tadellos, Fototoattest Straub BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2734

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2II

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem, roten SST "FREIBURG 21.6.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2735

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2II

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/IV mit klarem Tagesstempel "FREIBURG 12.4.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2736
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.2FII

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Lebhaftkobaltblau (30 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, sign. Dr. Wittmann (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2737

Zustand

Katalog-Nr.46II

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
Wie besehen_ lose Marke mit Tagesstempel, Attest Straub - wie Foto

Konstanz II 30 Pfg., Unterrandstück mit SST, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2011) (Mi. 1.900,-)

Los-Nr.2738

Zustand

Katalog-Nr.46II

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Konstanz II 30 Pfg. vom linken Bogenrand (vorgefaltet) gestempelt "SIEGBURG 11.11.49", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2739

Zustand

Katalog-Nr.46II

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Konstanz II 30 Pfg., Unterrandstück mit SST, Randstück teils angetrennt, Marke tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2740

Zustand

6

Katalog-Nr.1u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
1947, Freimarken 2 Pfg. dunkeltürkisgrau im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 35418" auf R-Brief von "SPEYER 19.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Los-Nr.2741

Zustand

6

Katalog-Nr.2u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Pfg.  siena im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 10120" auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "SPEYER 30.5.48" mit Zufrankatur 1 M. aus Bogenecke mit Druckdatum nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Los-Nr.2742

Zustand

6

Katalog-Nr.3u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
10 Pfg. schwärzlichpreußischblau im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 23266" auf überfrankiertem R-Brief von "SPEYER 20.6.48" mit Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotobefund Straub BPP (1999)
Los-Nr.2743

Zustand

6

Katalog-Nr.4u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
12 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 35634" auf R-Brief von "SPEYER 28.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Los-Nr.2744

Zustand

6

Katalog-Nr.5,u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
15 Pfg. schwarzbraunviolett im waagerechtem 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 78207" auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "SPEYER 8.4.48" mit Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999)
Los-Nr.2745

Zustand

6

Katalog-Nr.7u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
20 Pfg. schwärzlichultramarin im waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "A No. 07247" auf R-Eilboten-Brief von "SPEYER 15.2.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Koblenz mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Straub BPP (1999) 
Los-Nr.2746

Zustand

6

Katalog-Nr.9,10

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

30 Pfg. lilarot im waagerechten Paar und 50 Pfg. ultramarin als portogerechte Frankatur auf R-Eigenhändig-Karte von "RÜBENACH 5.3.48" mit philat. Text nach Berneck bei St. Gallen mit Nachsendung nach Innerosa mit allen Stempeln, Pracht, seltene Portostufe

Seiten