368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
138 FOTOS
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Belgien Mi.-Nr. I-IV KLB, V-VIII, IX-XIV, XV-XXB, Frankreich Bl.I, Nationales Indien kpl. etc. in 2 Alben
41 FOTOS
1939/45, postfrische Sammlung im Lindner-Album mit Generalgouvernement kpl., zusätzlich 7 Kleinbogen Mi.-Nr. 104 mit unterschiedlichen Sektorennummern, Albanien kpl., Elsaß, Lothringen, Estland mit 3xb sowie einigen Probedrucken, Pernau mit 1II-10II, 2IIL sowie 3IIA Us Michel unbekannt, Kanalinseln überkpl. mit allen Farben, Unterrandpaare mit Druckvermerk, Zwischenstege, Eckrandstücke mit Druckdatum, Belege, Laibach kpl. mit Probedruck 5P Befund Brunel sowie 2 Briefen, Litauen-Ponewesch 4-9 kpl. mit allen Farben, Luxemburg, Kurland kpl., dazu 1VI-3VI, Lettland kpl., Mazedonien kpl. mit einigen Besonderheiten wie 2FII, 3FII etc. alle mit Befund Brunel, Ukraine Gebiet Alexanderstadt Mi.-Nr. 10, 11 und 15 (leichte Mängel), Fotoatteste Brunel, desweiteren Zara mit Mi.-Nr. 7 Fotoattest Brunel, 20, 1-4, weitere Kleinwerte sowie Mi.-Nr. 32-36, 1-4 (Mi. ca. 16.000,-)
Los-Nr.4934
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 2 6 5Katalog-Nr.
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.300 €
80 FOTOS
1939/45, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel Serbien mit u.a. Mi.-Nr. 58-61 in Bogen, Legionsausgaben Belgien mit Kleinbogen-Satz, Frankreich mit Eisbärblock und diverse Aufdruckausgaben von Dünkirchen und Lorient, viel Laibach Pleskau mit Block 1X ungebraucht (FA Krischke) und Block 3 gestempelt und Zante, meist in guter Erhaltung, vieles signiert
1939/45, postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben
92 FOTOS
1939/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit guten Ausgaben und Besonderheiten, etliches signiert, teils mit Fotobefunden (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-)
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren spezialisiert, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu etwas Feldpost
24 FOTOS
1940/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dazu etwas Feldpost und andere Gebiete
1941/45, postfrische Partie, dabei Abarten und Besonderheiten
1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch etwas andere Gebiete
Los-Nr.4941
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
22 FOTOS
1943/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben mit einigen Fotobefunden und Attesten, dazu Fälschungen und etwas andere Gebiete
1944, Kotor, Laibach und Montenegro, kleine Samnmlung ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Laibach 1P NG, Montenegro Mi.-Nr. 1-9, 29-35 postfrisch außerdem einige Aufdruckfehler und Briefe, meist gute Erhaltung
63 FOTOS
Albanien bis Serbien, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-14, Kotor Mi.-Nr. 1-6 sowie Montenegro Mi.-Nr. 1-8, Serbien mit Blocks, Ukraine mit besseren Werten, außerdem Nationales Indien VIIB a-c, meist gute Erhaltung
1939/42, sehr interessante Sammlung von UPU Specimen, meist im Dreierstreifen auf Unterlage geklebt und mit rotem Handestempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE" versehen, dabei Mi.-Nr. 1-19, 20-37, 33b, 34b,38-41, 42-50, 51, 52, 53-54, 55-61 62-63, 64, 73-74, 75-78 sowie Portomarken P1-14, einmalige Zusammenstellung
105 FOTOS
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Zierfelder, Leerfelder, Plattennummern etc., sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 auf 2 Blanko-FDC sign. Gilbert, 1-19 auf Reco-Express-Brief nach Wilhelmshaven, Reco, Luftpost, Eilboten, Wert, Feldpost, Zensur, Auslandspost, Dienst und Portomarken, Befreiungsstempel, Sonderstempel, Freistempel, Victory-Stempel, etwas Befreiungsaufdrucke, Sudetenstempel und Mährisch-Ostrau, alles auf Blättern mit französischer Beschriftung in 14 Alben
1939/45, postfrische Bogensammlung ab Mi.-Nr. 20-142 in zwei Bogenmappen mit insgesamt 138 Bogen, dabei Plattennummmer, Druckdaten, Großbogen, Sondermarkenbogen mit Zierfeldern
1939/43, vorwiegend postfrische Partie Bogenteile, teils noch in den Versandumschlägen "Versandstelle für Sammlermarken beim Reichspostzentralamt", dabei Mi.-Nr. 79-82 zwei Bogensätze sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 1-12 im Bogensatz, gute Erhaltung
1939, Mi.-Nr. 42-51 in postfrischen Bogen, insgesamt 27 Bogen mit unterschiedlichen Plattennummern, dabei auch die seltenen 50h 3-42 und 4-42, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge liegt bei, Gesamtpreis gemäß 3. überarbeitete Auflage von 2016 € 898,-
1939, Mi.-Nr. 42-51 in postfrischen 4er-Blocks bzw. 20er-Unterrandstreifen, alle mit Plattennummern, beiliegende Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge, Gesamtpreis gemäß 3. überarbeiteten Auflage von 2016 € 698,-
1943, Zeitungsmarken 2 M.-1 Kr. in postfrischen Bogen, dabei durchgägnige und unterbrochene Randleiste, insgesamt 46 Bogen, Aufstellung liegt bei, gemäß Handbuch Dr. Frank Steinert Gesamtpreis 749,- (Mi.-Nr. 117-25)
1943, Mi.-Nr. 117-25 in postfrischen 4er-Blocks aus der linken bzw. rechten Bogenecke mit Plattennummern, kpl. in Type I = durchgängige Randleiste und Type II = unterbrochene Randleiste, dabei die seltene 10h links und rechts Pl.-Nr. 2-43 in Type IIa, Aufstellung liegt bei, gemäß Handbuch Dr. Frank Steinert Gesamtpreis 566,-
23 FOTOS
1939/45, Partie Briefe, Karten, dabei RECO, Express, Wert, Nachnahme, Rückscheine etc.
1941/43, 9 postfrische Bogen ex Mi.-Nr. D1-12 und 25 postfrische Bogen ex Mi.-Nr. D13-24 überkpl., dabei verschiedene Plattennummern
22 FOTOS
1939/40, postfrische Spezialsammlung der Portomarken, Mi.-Nr. P1-14 mit Zwischensteg, 25 waagerechte Zwischenstege mit Plattennummer links und rechts, kpl., dazu 22 Stege im 8er-Block mit Plattennummern sowie 16 20er-Blöcke mit jeweils 4 Plattennummern und 1 Bogen mit ZW der Mi.-Nr. P1 ZW, seltene Zusammenstellung, insbesondere der Zwischensteg der 50h mit der Plattennummer 3-40/3A-40, Gesamtpreis gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge von 2016 über € 1.500,-
43 FOTOS
1939/40, postfrische Spezialsammlung der Portomarken, Mi.-Nr. P1-P14 in zahlreichen 5er- bzw. 10er-Unterrand-Blocks mit Plattennummmern links und rechts sowie 25 kpl. 50er-Bogen, Gesamtpreis gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge von 2016 insgesamt ca. € 1.200,-, Aufstellung liegt bei
26 FOTOS
1939/40, postfrische Spezialsammlung der Portomarken, Mi.-Nr. P1-P14, insgesamt 150 Bogenecken unten links und unten rechts mit Plattennummer sowie 69 4er-Blocks unten links und unten rechts mit Plattennummer, in dieser Reichhaltigkeit selten, Gesamtpreis gem. Handbuch Dr. Frank Steinert für die Arge von 2016 insgesamt ca. € 1.300,-; Aufstellung liegt bei
1939, Mi.-Nr. 1-40 in den Hauptnummern kpl., dabei Aufdruckfehler, bessere Aufdrucktypen etc., Fotoattest Brunel (2019) (Mi. ca. 4.800,-)
1940/32, postfrische Sammlung der Dienst- und Zustellmarken, mit vielen Bogenecke, 4er-Blocks, Randzudrucken und Form- bzw. Plattennummern, dazu 43 mit Dienstmarken frankierte Briefe
1943, Kopernikus 1 Zl., 40 Kleinbogen, dabei verschiedene Sektoren-Nummern, gebrochene Erdachse etc., postfrisch und ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
1943, Kopernikus 1 Zl., 8 Kleinbogen mit allen Auflagen und Sektorennummern I/1-I/4 bzw. II/1-II/4, dabei auch gebrochene Erdachse, postfrisch, als komplette Garnitur selten
1944, 5 Jahre Generalgouvernement 10 Zl. in vier postfrischen Kleinbogen, je gezähnt und ungezähnt mit den Formnummern 3 und 4 (Mi.-Nr. 125 KLB; Mi. 940,-)
1944, 5 Jahre Generalgouvernement 10 Zl., 3 postfrische Kleinbogen mit Formnummern 2-4 (Mi. 840,-)
1938, Kleine Partie mit Reichenberg Mi.-Nr. 25, 52, 58, 123, 129, 134 und 138, alle gestempelt, Rumburg Mi.-Nr. 19 und 22 ungebraucht, jede Marke mit Foto-Kurzbefund Brunel, dazu Sudetendeutsches Niederland Mi.-Nr. I-IIIA+B ungebraucht, Erhaltung etwas unterschiedlich (Mi. 2.465,-)
1943, 1 Q. auf 3 Q.-3 Fr. incl. Eilmarke 25 C., 9 postfrische kpl. Sätze, dabei 3 Fr. zweimal mit Aufdruckfehler VI (Mi.-Nr. 1-14)
1943, Freimarken 1Q. auf 3Q.-25Q., zwei postfrische Sätze, tadellos (Mi.-Nr. 1-14, Mi. 960,-)
Los-Nr.4966
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1943, Eilmarke 25 Q., 50 Stück im postfrischen Bogenteil (Mi.-Nr. 14; Mi. 6.000,-)
1941, interessante Partie von acht Briefen und Karten, dabei zwei Einschreiben, gute Erhaltung