368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Los-Nr.4839
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln
Los-Nr.4840
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1916/18, Mi.-Nr. 1-5 und 7-11, je 100 Stück in kpl. Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Sorte ohne HAN etc. 4.870,-)
Los-Nr.4841
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1914/19, sehr interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil russische Post nach dem Postgebiet Ober Ost, viele Einschreiben, interessante Zensuren, Postaustausch mit Russland, Ganzsachen mit Zufrankatur usw., dazu ein Brief Lettland mit provisorischer Entwertung von Jekabpils sowie eine eingeschriebene Ortskarte Riga vom 12.5.19 (sowj. Besatzungszeit Lettlands), ein R-Brief von Voronesch nach Talsi, gute Erhaltung
1915/18, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Feldpost, dabei viele R-Briefe, verschiedene Stempel mit besseren, Zensuren und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.4843
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1916/18, kleine Partie mit 16 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe, meist gute Erhaltung
1916/18, interessante Partie mit 6 Briefen, dabei 3 Einschreiben, alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
1915/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.4846
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1916/17, Mi.-Nr. 6-10 und 12-15, je 100 Stück in kpl. Bogen, postfrisch (Mi. ohne HAN und für billigste Typen 7.300,-)
1916, acht gestempelte Werte mit besseren Farben (Mi.-Nr. 6b, 7b, 8b, 9b, 10b, 10c, 12a und 13d), dazu Mi.-Nr. 13 d postfrisch, alle sign. Hey BPP (Mi. ca. 580,-)
63 FOTOS
1915/18, schöne Sammlung Postgeschichte und Stempel in 2 Bänden, dabei bessere Frankaturen, Zensurstempel, Kriegsgefangenpost, dabei auch Einschreiben, Eilbotenbriefe und ein Wertbrief nach Wien, außerdem seltene Stempel usw., gute Erhaltung
22 FOTOS
1916/18, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Farben, HAN usw., einiges geprüft, gute Erhaltung
44 FOTOS
1917/18, sehr schöne postfrische und gestempelte Sammlung inklusive Porto- und Kriegssteuermarken sowie etwas 9. Armee, alle Spitzenwerte sign. bzw. mit insgesamt 17 (Kurz)Befunden und Fotoattesten, gute Erhaltung (Mi. ca. 9.200,-)
91 FOTOS
1917/18, schöne Sammlung mit besseren Frankaturen, bessere Stempel wir "OLTENITA" in grün sowie "BUKAREST d", des Weiteren Einschreiben und Eilboten, Kriegsgefangenpost, Bankzensuren, 2 Briefe "Kommando der rumänischen Erdölfelder", insgesamt über 80 Briefe sauber aufgezogen und detailliert beschriftet, gute Erhaltung