368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4326

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1856/75, Partie unfrankierter R- und Wertbriefe inkl. einiger Postscheine mit verschiedenen Stempeln, diversen Lacksiegeln und weiteren Besonderheiten, u.a. ein Leinen-Wertbrief 1875 nach Berlin mit Ovalstempel "RUSSIE" und R-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 18", meist auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.4327

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1890/1911, kleine Sammlung "Schiffspost auf dem Schwarzem Meer" mit 10 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Stempel inkl. zwei Paquebot-Stempeln und R-Brief, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
Los-Nr.4328

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1898/1914 (ca.), 7 frankierte Briefe nach Persien, einer mit Zensur
Los-Nr.4329

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
MONT ATHOS: 1870/1900, sehr interessante Partie von über 100 Wertbriefen, dabei viele verschiedene Stempel, Siegel und Vermerke, alle geschützt in Folien, gute Erhaltung
Los-Nr.4330

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
RUSSLAND/PERSIEN: 1888/94, interessante Partie von 9 Briefen von Erivan nach Tabriz via Dzhulfa, ex Ashford Sammlung mit seinen Beschreibungen
Los-Nr.4331
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1919, kleine Partie mit 5 Belegen, dabei Mi.-Nr. 12-22 auf Umschlag, dazu zwei Briefe Nordwest-Armee, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4332

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1885/1910, Partie mit sechs frankierten Briefen, ein Streifband und ein ein Streifbandteil, dabei zwei Briefe von Kadivikov, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4333
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €
GRIAZOVETS: 1873/1913, umfangreiche und sehr spezialisiert zusammengetragene Sammlung, dabei Einheiten, Zähnungsvarianten, Zusammendrucke, senkrechtes Paar mittig ungezähnt, teils mit Faberge Notizen auf den Marken, alles sauber nach Typen, Farben, Varianten aufgezogen und beschriftet, insgesamt über 500 Werte bzw. Einheiten, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.4334
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.4340

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.4341
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag2.400 €

1879/42, sehr interessante Partie mit weit über 100 Briefen, dabei eingeschriebene Ganzsache mit Zufrankatur, Ansichtskarten, Bahnpost, Wertbrief, Feldpost, Zensuren, Nachportomarken- und Vermerke, Treppenfrankaturen, Freistempel, "Viesite" als handschriftlicher Entwertung auf Postkarte mit sowjetischer Frankatur, eine Karte und ein Brief Wenden, viele Stempel von Estland bzw. Lettland usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.4343

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
1963/91, interessante postfrische und etwas gestempelte Partie Zusammendruckbogen, dabei 1989 Kultorfonds in 5 Zsd-Bogen, sauber in zwei Bogenmappen, gute Erhaltung
Los-Nr.4344

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1877/1976, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 4, 5, 184-91, 192-97, 215-26, 409-22, 526 KLB etc.
Los-Nr.4345

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1877/1964, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Yvert-Blättern mit diversen besseren wie Mi.-Nr. 1-7 und 45 ungebraucht, Mi.-Nr. 21-22 gestempelt, dazu ein Teil Porto und einige Dubletten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4346

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag680 €
1877/2000, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-7 und 20, aber 1965 durchgehend postfrisch, dazu ein Steckbuch mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 215-26 postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.4347
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1923/58, postfrische Partie in Bogen und Bogenteilen (Sassone nach Angabe des Einlieferers ca. 4.830,-)
Los-Nr.4349

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag450 €
1858/1980, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Feldpostmarken, Freimarken-Ausgabe 1872 reichlich mit Farben, Stempeln und Doubletten, danach über weite Strecken überkomplett mit vielen Zähnungsvarianten, Zusammendrucken und Markenheftchen, zusammen in drei Alben
Los-Nr.4350

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1920/36, Freimarken, postfrische Partie mit verschiedenen Typen und Wasserzeichen, dabei bessere, dazu frankierter Ausweis von 1835
Los-Nr.4351

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag22.000 €
1843/1979, interessante und hochwertige ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit starkem Kantonalteil mit Zürich Mi.-Nr. 1I und 1II sowie Mi.-Nr. 2I und 2II gestempelt, Genf Mi.-Nr. 1HL und 1HR, 3 auf Briefstück, 5 gestempelt sowie GAA1 auf Briefstück,  Basel Mi.-Nr. 1b gestempelt sowie Waadt 4c. und 5c. je auf Briefstück, des Weiteren Mi.- Nr. 3 und 5I gestempelt, ein guter Teil Strubel, danach mit vielen guten Werten und Blockausgaben, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Kimmel, Moser, Hunziker, Rellstab usw., stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4352

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.100 €
1843/2000, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2I, Genf Mi.-Nr. 4, Bundespost Mi.-Nr. 5I, 7II, 10, 11, 18 (2), 19 etc., dazu 4er-Blocks, Klassik unterschiedlich; in 7 Alben
Los-Nr.4353

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.400 €
1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 18II, 19, 45-49, III, 152 (Fotoattest v.d. Weid), 121-23, 226-28, 293 (Fotoattest Lininger), 325 ungebraucht, 447-59 (2), 533I ungebraucht (Fotoattest Marchand), Bl.1 (2), 5 (2) etc., dazu Dienst und Porto
Los-Nr.4354

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben, postfrische Nominale, Briefe, Karten und Ganzsachen, viel Material in 3 Kartons
Los-Nr.4355
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1850/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 Alben
Los-Nr.4356

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1851/1999, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 152 postfrisch, dazu Dublettenbücher mit Zusammendrucken, Militärpostmarken und Fiskalmarken, gute Erhaltung
Los-Nr.4357

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1854/1958 (ca.), gestempelte, postfrische und (wenig) ungebrauchte Sammlung, ab 1913 in beiden Erhaltungen gesammelt mit vielen guten Ausgaben und Blocks
Los-Nr.4358

Zustand

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag100 €
1854/1967, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, nach 1945 mit kpl. Ausgaben und wenigen Blocks, am Anfang zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung
Los-Nr.4360

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1941/83, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Sätzen und Blockausgabe, gute Erhaltung

Seiten