- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
BRIEFMARKEN: Die ersten Briefmarken der jeweiligen Länder auf Silber, mit 24 Karat vergoldet
214 FOTOS
DENKMALSCHUTZ: 1628/1980(ca.), umfangreiche Sammlung mit fast nur Briefen, dabei Schnörkelbriefe, frühe Postscheine,
Vorphilatelie mit besseren Stempeln, Ansichtskarten inkl. Lithos, Privatpost, Sonderstempel, Freistempel, Feldpost, R-Brief, (Privat)-Ganzsachen, bessere ungezähnte Ausgaben usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben in 32 Bänden, dazu einige Steckbücher
EISENBAHN: 1930/2013 (ca.), postfrische und etwas gestempelte Sammlung in 12 Alben
ROTES KREUZ: 1907/2007 (ca.), umfangreicher Posten, meist moderne Briefe, Karten und FDC, dabei auch Freistempel und Briefausschnitte; großer Karton
1898/1990 (ca.), umfangreiche Sammlung mit meist postfrischen und ungebrauchten Marken aus aller Welt mit vielen kpl. Ausgaben, dabei auch etliche Briefe, FDC und SST, meist auf selbstgestalteten Albenblättern in 9 Alben
26 FOTOS
TELEFONKARTEN: Interesannte Partie meist gebrauchter Karten, dabei einige Werbekarten der Editionen 1995-97, dazu einige ausländische Karten
Los-Nr.4579
Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
136 FOTOS
1942/2010, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE, Kleinbogen, Briefe und FDC in 40 Alben, dazu einige Einsteckbücher mit Doubletten
1956/2008, Sammlung postfrisch, gestempelt und auf FDC, ab 2006 nur noch postfrisch, weitgehend kpl., auf selbst gestalteten Blättern in 20 Alben