368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.5009

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1943, Flugpost 2L., 20 postfrische Werte, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 28 (6), 31(14); Mi. 1.260,-)
Los-Nr.5010

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf170 €
Zuschlagunverkauft
1943, 2 L., 13 Stück postfrisch, meist mit Feldbestimmung (Mi.-Nr. 31; Mi 780,-)
Los-Nr.5011

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1949, 5 c., postfrischer 20er-Block (Mi.-Nr. P1; Mi. 1.400,-)
Los-Nr.5012

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1949, 10 c., postfrischer 20er-Block, 4 Marken Mängel und nicht bewertet (Mi.-Nr. P2; Mi. 1120,-)
Los-Nr.5013

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1943, 20 c., postfrischischer 10er-Block, eine Marke mit Haftspur nicht bewertet (Mi.-Nr. P3; Mi. 630,-)
Los-Nr.5014

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1939/45, umfangreicher Sammlungsposten mit ca. 550 Feldpostbriefen und Karten an bzw. von SS- und Polizeieinheiten, dabei viele verschiedene Einsatzorte mit besseren, u.a. Truppen beim Niederwerfung des Warschauer Austandes und Partisanen-Bekämpfung sowie diverse Einsatzorte mit u.a. Norwegen, Jugoslawien und Adria, vom Sammler oft vorbestimmt mit Nennung aller relevanten Daten
Los-Nr.5015

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1940/42, vier Luftpostbriefe mit verschiedenen Hinweisstempeln, alles sauber aufgezogen
Los-Nr.5018

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1914/18, über 200 Briefe und Karten aus deutschen Lagern von Altengrabow bis Zossen, dabei viele verschiedene Lagerzensuren, Vordruckbriefe, frz. Zensuren usw., alle Belege aus einer Korrespondenz nach Algier, sauber in zwei Alben
Los-Nr.5019

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1915/47, Sammlung "Lagerpost" ab Ruhleben I. WK bis Deutschland nach 1945 mit Dachau und Seeberg, Schwerpunkt Woldenberg mit Marken inkl. Blockausgaben, Postkarten und Ganzsachen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5020

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
RUHLEBEN: 1915/16, sehr interessante Partie von 23 kompletten 10er-Kleinbogen, außerdem ein Brief sowie eine ungebrauchte Ganzsache, gute Erhaltung
Los-Nr.5021
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1941/45, Polnische Lager Woldenberg, Gross-Born und Neubrandenburg inkl. Block D, interessante Sammlung mit Blockausgaben, Proben, Ganzsachen und frankierten Karten mit besseren und kpl. Ausgaben, dazu Original-Katalog mit den Schwarzdrucken (Blätter lose mit Einband), meist in sehr guter Erhaltung, besser oft signiert

Los-Nr.5022
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1942, Wettbewerb für die Marken der Lagerpost, neun verschiedenen Serien mit je drei ungezähnten Essays auf dünnem Papier, zum Teil mit Motiven von späteren Ausgaben, ohne Gummi, selten  
Los-Nr.5023

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €
1849/1968, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter kleiner Sammlungsbestand, Hauptwert bei Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1, Sachsen Mi.-Nr. 1, Württemberg mehrere 18 Kreuzer, einige Belege etc., stark unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5024

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1849/1975(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit einigen besseren, Deutsches Reich mit einigen besseren ab Brustschilde sowie etwas Kolonien bis Deutschland nach 1945, dabei diverse Briefe usw., gute Erhaltung
Los-Nr.5025

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag170 €
1849/70, Einsteckbuch Altdeutschland mit einfachen Werten sowie Deutsches Reich Mi.-Nr 509 ungebraucht sowie zwei kleine Briefalben ab Vorphila mit über 80 Briefen und Karten, meist Thurn und Taxis sowie Oldenburg, gute Erhaltung
Los-Nr.5026

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1850/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland (stark unterschiedlich), Dt. Reich, Besetzung I+II, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Dt. Kolonien, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, SBZ, Bund und Berlin, dabei viele bessere Ausgaben, einige Belege, dazu Doubletten und etwas Ausland; in 2 Kartons
Los-Nr.5027

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
1850/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Bayern, Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1 und 2, Berlin mit Bl.1, Saar mit Bl. 1 und 2, Alliierte Besetzung mit SBZ Bl.2 und 4 und Bund (nur 2010/11); im großen Karton
Los-Nr.5028

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1850/2000 (ca.), interessante Partie in Steckbüchern und Alben, dabei u.a. Württemberg 70 Kreuzer m. Attest Diena
Los-Nr.5029

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale Bund; in 2 Kartons
Los-Nr.5030
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1850/1970, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben; im Karton
Los-Nr.5031

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Bund 1949/99 postfrisch mit Posthorn, postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons
Los-Nr.5032

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen (u.a. Saar mit Hochwasser-Blockpaar), Doubletten, Belegen etc.; in 6 großen Kartons
Los-Nr.5034

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen, auf Steckkarten etc.; in 3 großen Kartons
Los-Nr.5035

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen etc.; in 4 großen Kartons
Los-Nr.5036

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag3.000 €
1850/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, postfrische Euro-Nominale Bund etc.; in 6 Kartons
Los-Nr.5037

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1850/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Posten, dabei Sammlung DDR etc.; im großen Karton
Los-Nr.5038

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Deutsches Reich ab 1933 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett ungebraucht/postfrisch, außerdem Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel sowie Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, außerdem zwei Dublettenbücher und ein alter Michelkatalog
Los-Nr.5040

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €
1852/1945, interessanter Bestand ab Altdeutsche Staaten mit einigen Auslandsbriefen nach Frankreich und USA von Thurn/Taxis, Württemberg und D. Reich losen Marken bzw. Briefstücke mit Nummern-Stempeln und viel Dt. Kolonien ab Vorläufer-Ausgaben mit R-Briefen, bessere Stempel mit Bahnpost, Feldpost und weiteren Besonderheiten, dazu ein Album mit Elsass-Stempel, zusammen in drei Alben
Los-Nr.5041

Zustand

0 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1855/1920, interessante kleine Partie, meist Briefe, dabei Baden Mi.-Nr. 21 und 18 auf kleinem Kuvert nach Italien, NDP D6 und 8 (2) auf Brief, Einzelfrankatur DR Nr. 11, Karolinen 7TvK auf Karte sowie CIS auf Kommissionsumschlag (gefaltet), etwas unterschiedliche aber sehr interessante Partie
Los-Nr.5042

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag130 €
1855/1970(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dubletten mit etwas Deutschem Reich, außerdem etwas Ausland
Los-Nr.5043

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
1860/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung DDR, Sammlung Bund mit viel postfrischer Euro-Nominale Bund; in 8 großen Kartons
Los-Nr.5044

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1860/1949, Posten mit Teilsammlungen und Doubletten ab Altdeutsche Staaten bis Deutschland nach 1945, dabei u.a. Infla mit Essay-Serien Abschiedsausgabe und Gewerbeschau, viel SBZ mit Postmeistertrennungen, besseren Ausgaben und Block 4

Seiten