Los-Nr.2597

Katalog-Nr.512U

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
1956, Eröffnung des zivilen Luftverkehrs 5 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2598

Katalog-Nr.516YI

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
Heinrich Heine 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2599

Katalog-Nr.516YI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1956, Heinrich Heine 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und nicht prüfbarer Entwertung, sonst tadellos, selten, Fotobefund Schönherr (2018)
Los-Nr.2600

Katalog-Nr.517YI

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1956, Heinrich Heine 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr (2018) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2601

Katalog-Nr.527YII

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1956, 10 Jahre VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, Fotoattest König BPP (2017) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2602

Katalog-Nr.540YI

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1956, Olympische Sommerspiele Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und zeitgerechter Entwertung mit Stempel "LEIPZIG S12...", Marke mit Eckknick und geringe Zahnverkürzungen, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest König BPP (2017)
Los-Nr.2603

Katalog-Nr.540YI

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1956, Olympische Sommerspiele Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI und ESST, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest König BPP (2017)
Los-Nr.2604

Katalog-Nr.545P

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Ernst Abbe 10 Pfg. Probedruck schwarzoliv ungezähnt, postfrisch mit Hafstellen im breiten Unterrand, sonst tadellos, Fotobefund Weigelt BPP (1996) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2605

Katalog-Nr.584BPa

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1957, Fünfjahrplan 50 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle drei Marken gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Schönherr BPP (2007)
Los-Nr.2606

Katalog-Nr.721X

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1959, Landung der sowjetischen Weltraumrakete Lunik 2 auf dem Mond 20 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 3 X und Gefälligkeitsentwertung, tadellos, Fotoattest Schönherr (2018)
Los-Nr.2607

Katalog-Nr.771Y

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1960, Stappelauf des FDGB-Urlauberschiffs MS Fritz Heckert 25 Pfg. mit Wasserzeichen 3 Y und Gefälligkeitsentwertung, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Schönherr (2018) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2608

Katalog-Nr.834X

Ausruf850 €
Zuschlagunverkauft
1961, 1000 Jahre Stadt Halle 20 Pfg. mit Wasserzeichen 3 X mit nicht prüfbarem Eckstempel, wenige verkürzte Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, Fotoattest Schönherr (2018)
Los-Nr.2609

Katalog-Nr.Bl.25U

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
50. Jahrestag der Reichskonferenz der Spartakusgrupp-Block ungezähnt mit ESST, tadellos, sehr selten, sign. Rehn BPP mit Fotoattest (1980)
Los-Nr.2610

Katalog-Nr.2237F

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1977, Moderne Technik in der Landwirtschaft 20 Pfg. mit Abart "Farbe Rötlichgelb (im Düngerstreuer) fehlend", Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2611

Katalog-Nr.Vk1

Ausruf7.000 €
Zuschlag12.000 €
Nicht ausgegeben: 1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles 5-25 Pfg. und Blockausgabe auf Vorlagekarton, laut Fotoattest Paul BPP: "...echt und einwandfrei" (2005), eine der großen DDR-Seltenheiten, bisher sind nur fünf Exemplare bekannt (Mi. 28.000,-)
Los-Nr.2612

Katalog-Nr.3310F

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1990, 150. Geburtstag von August Bebel 20 Pfg. mit Abart "... Farbe Rot größtenteils fehlend" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2005)
Los-Nr.2613

Katalog-Nr.22xIXI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2614

Katalog-Nr.27xIYI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2615

Katalog-Nr.D28xXIDV1

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.2616

Katalog-Nr.D29yIIXIDV1

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2617

Katalog-Nr.D30yIIXIIDV1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2618

Katalog-Nr.D1AII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2619

Katalog-Nr.2

Ausruf250 €
Zuschlag350 €
1953, Pieck 24 Pfg. "Undeutsche Undemokratische Diktatur" mit undeutlichem Stempel vom 11.3. auf Brief nach Berlin mit Nachsendung, Umschlag zweiseitig geöffnet und rechts mit Beförderungsspuren im Rand, Marke tadellos, selten, sign. Schlegel (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.5170

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1948, Alliierte Besetzung Ziffer mit Aufdruck, 30 Pfg. im postfrischen Bogen, durch Verschnitt mit HAN 3031.46 1 oben und 30-31.46 2 unten, etwas angetrennt sowie 45 Pfg. mit normalen und zusätzlichem Blindaufdruck im postfrischen Bogen, Bogenprüfung Paul BPP (Mi.-Nr. 208, 209 DDII)
Los-Nr.5171

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1948, Berlin und Brandenburg mit Aufdruck, postfrisches Lot, teils in Einheiten, meist mit Aufdruckabarten, alle sign. Paul BPP
Los-Nr.5172

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
1949/80, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 254bbDZ3, 254cc, 339xbXII, 341VaXI, 341vbXII, 622a etc., dazu DV, DZ, verschiedene Wasserzeichen, Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken Versuchsausgaben, Dienstmarken, Einschreibemarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., vieles BPP-sign. mit einigen Attesten und Befunden
Los-Nr.5173

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
1949/90, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl. bis überkpl., dazu Zusammendrucke, Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D/A 22I, 18II, 19II, 21II, 22II (2 Fotoatteste Weigelt BPP), 29-33, D/D 1I, 2 etc., Einschreibemarken sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Doubletten, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
Los-Nr.5175

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 3 Kartons
Los-Nr.5176

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., in 6 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.5178

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1949/90, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 4 Alben
Los-Nr.5179

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1949/65, ungebrauchte/postfrische sowie gestempelte Sammlung, je augenscheinlich komplett, teils auf Vordrucken festgeklebt
Los-Nr.5180

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1961, 1000 Jahre Stadt Halle mit Wz. X, 10 postfrische Stücke, 1x mit Befund, sieben sign. BPP, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 833X, Mi. 1.500,-)
Los-Nr.5181

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.5182

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft