368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2974

Zustand

0

Katalog-Nr.MH6caI

Ausruf350 €
Zuschlag400 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, tadellos, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.2975

Zustand

0

Katalog-Nr.MH6caII

Ausruf2.700 €
Zuschlag2.500 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" an der unteren Marke, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1997) 
Los-Nr.2976

Zustand

0

Katalog-Nr.MH6caII

Ausruf2.700 €
Zuschlag2.600 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" an der unteren Marke, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998) 
Los-Nr.2977

Zustand

0

Katalog-Nr.MH6cb

Ausruf3.200 €
Zuschlagunverkauft
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem Druckerzeichen "5", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, u.a sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (2000) 
Los-Nr.2978
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.MH6cd

Ausruf8.000 €
Zuschlag8.000 €
1960, Heuss Versuchsheftchen 1 DM mit Heftchenblatt mit grüner Maschinenmeisternummer "2" (lose eingelegt), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schmidl BPP: "...neben dem ausgefallenem MH-Blatt, welches dem MH-Deckel original zugehörig ist, waren keine Mängel erkennbar" (1987), in dieser Kombination ein Unikat (Mi. 35.000,-)
Los-Nr.2979

Zustand

Katalog-Nr.H-Bl.10d

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1960, Heuss-Heftchenblatt 10 Pfg. mit unbedrucktem Rand, sauber gestempelt, auf Heftchendeckel haftend, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 420,-)
Los-Nr.2980

Zustand

0

Katalog-Nr.MH65U

Ausruf700 €
Zuschlag800 €
2006, Vier Jahreszeiten 0,55€ Markenheftchen auf selbstklebender Folie, Marken nicht gestanzt, keine Deckelperforation, MH Ecken nicht abgerundet, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2016)
Los-Nr.5261

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
1951/99, postfrischer und gestempelter Bestand Zusammendrucke, mit vielen guten Kombinationen, dazu Markenheftchen mit u.a. Mi.-Nr. MH1 (2), 2 (2), Markenheftchenbogen mit u.a. MHB3 (2), 4, 5X (2), 5Y etc., teils gefaltet
Los-Nr.5262

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.650 €
1951/2018, postfrischer Bestand Markenheftchen (einige wenige gestempelt), teils mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. MH1 (1 Marke Haftspur), 2a-e, 6a sign. Schlegel D. BPP, 9v, 13e, 14d, 14f, 36ImZPfIV+V (Fotoattest Schmidl) etc.
Los-Nr.5263

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1951/90, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Posthorn mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. reichlich Heuss mit besseren Zusammendrucken postfrisch und kpl. Heftchenblättern auf Briefen, später dann auch mit Sondermarken-Zusammendrucken
Los-Nr.5264

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1951/73, postfrisch Markenheftchen-Sammlung mit u.a. MH 1 und 2a (je mit Fotobefund D. Schlegel BPP einwandfrei), sauber im Album