368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
Seiten
Los-Nr.2782
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.17-21IUbv
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
3 Pfg., 5 Pfg., 6 Pfg. und 8 Pfg. ocker ungezähnt, vier verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, Randstück 5 Pfg. unsigniert, sonst sign. Schlegel BPP bzw. 6 Pfg. zusätzlich mit Fotoattest Hettler BPP (1999) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.2783
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.19PIU
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
5 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2784
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.20PIU
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
6 Pfg. purpur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2785
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.21PIU
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. pupur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A.Schlegel BPP (Mi. 2011) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2786
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.20-29PIII
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier y: 6 Pfg., 12 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. gez. L11, kpl., postfrisch, tadellos, alle Werte signiert, u.a. Dr. Wittmann, Klink oder Schlegel BPP (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.2787
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.16AzUo,16Az
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1 Pfg. gez. L11, Papier z mit Abart "oben ungezähnt", senkrechtes Paar mit Normalmarke vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsign. mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2788
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.17aBr4H
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
3 Pfg. grauviolett, gez. L11:11 1/2, mit Plattenfehler "großer Farbleck unter DE von DEUTSCHLAND" aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "9922", postfrisch mit leichten Alterungsspuren, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2000) (Mi. 650,- +)
Los-Nr.2789
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.17aCs5
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 Pfg. grauviolett, gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "08076", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1998) (Mi. 850,-)
Los-Nr.2790
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.17bAr4H
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Pfg. blauviolett, gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "3912", postfrisch mit kleinen Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (2005) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2791
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.20AxoN
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. dunkelrötlichgelb, gez. L11 auf sogen. Etikettenpapier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2792
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.20AzUMs
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. orangegelb, gez. L11 mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit senkrechter Faltung und und Eckbug, optisch noch feines Paar, Fotobefund A. Schlegel BPP (2000, für "Mitte ungezähnt") (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2793
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.21CoN
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, in der mittleren waagerechten Zähnung vorgefaltet bzw. rechts im Rand angetrennt mit kleinen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.790,-)
Los-Nr.2794
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.22D
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg., gez. L11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2795
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.23Azr4H
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg., gez. L11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "2328", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2796
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.23Czr3
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg., gez. L11 1/2:11 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer "272", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Hettler BPP (2007) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2797
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.24Bzr3
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
15 Pfg., gez. L11:11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, Marke und rechter Rand tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (1998) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2798
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.30bBzUu
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
40 Pfg. rosakarmin, gez. L11:11 1/2 mit Abart "unten ungezähnt", Unterrandstück, gestempelt, Marke chemisch gereinigt mit dünner Stelle oben und Knitterspuren, bildseitig noch feines Stück dieser Seltenheit, Fotobefund A. Schlegel BPP (2010) (Mi. 2.000,-)
40 Pfg. rotlila, gez. L 11:11 1/2 im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand, dabei auf Feld 98 mit Plattenfehler "Bruch im rechten oberen Ornament unter ST von POST" sowie weitere, kleine Plattenfehler auf Feld 91 und 99, postfrisch, tadellos (Mi. ca. 2.000,-)
Los-Nr.2800
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.31Czr4H
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
42 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher, roter Bogenzählnummer "0079", postfrisch mit leichten Gummibügen, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei" (1995) (Mi. 850,-)
60 Pfg. karminbraun gezähnt L11 auf philatelistischem R-Brief von Duisburg nach Krefeld mit Ankunftsstempel, Fotobefund Hettler BPP (Mi. für lose Mark 1.200,-)
Los-Nr.2802
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.33bCzUr
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. braunkarmin, gez. L11 1/2:11 mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch mit kleinem Gummifehler rechts unten, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 350,-)
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 500,-)
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L11, aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer und 8 Pfg. auf überfrankiertem Ortsbrief von "MÜNCHEN 2 31.3.46" nach München 25 mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 4.000,- für gestempelt)
Los-Nr.2805
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.34bCzoN
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. schwarzblau, gez. L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit Falzresten im Oberrand, Marke und rechter Rand einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 1.800,-)
1 M. gezähnt L11 aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht mit Fingerspuren, die Marke stammt aus einer kleinen Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten, sehr selten und in dieser Form einzig bekanntes Stück mit insgesamt nur 3 registrierten Exemplaren, Fotoattest Wehner BPP (2016) (Mi. ohne Preis)
1 M. gez. L11:11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2008) (Mi. 550,-)
1 M., gez. L11:11 1/2 mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, postfrisch mit herstellungsbedingter, etwas unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
1 M. gez. L11:11 1/2, Einzelwert und Oberrandstück sowie 20 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von "DAMME 9.2.46" nach Delmenhorst mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, Marken mit normaler Zähnung, innen sign. A. Schlegel BPP und KB Wehner BPP (2018) (Mi. 1.100,- für gestempelt)
Band und Netz auf Arbeiter 2-84 Pfg. je kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin mit kopfstehendem Aufdruck auf 34 Briefstücken, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.790,-)
Los-Nr.2811
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.36IU
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit weiterem Markenteil unten, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2812
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.37IPa
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Bandaufdruck: 6 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", dabei untere Marke und Unterrand rückseitig mit Zwischenlagepapier als Teil der geklebten Papierbahn, postfrisch, obere Marke mit winzigem Einriss links oben, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2813
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.37P
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. Probedruck mit schwarzem Moiré-Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2814
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.37IFI
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. mit blauem Bandaufdruck (Bonn), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
1948, Arbeiter mit Band- und Netzaufdruck: 6 Pfg. mit dunkelblauem Bandaufdruck, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2816
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.37IRDSK
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. mit rückseitigem Doppelaufdruck, einmal kopfstehend, einmal senkrecht, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.2817
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.38IU
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. ungezähnt mit Plattdruckoberrand, postfrisch mit Fingerdruckspur und winzigen, herstellungsbedingten Fremdkörper, sonst tadellos, unsigniert, selten (Mi. 1.500,-)