368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4782

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
1933/45, umfangreicher Bestand inkl. etwas Bes. II. WK mit FDC, Satzbriefen, MK, Gedenkblättern, R-Briefen usw., meist mit Sondermarken-Frankaturen, bessere oft mit Fotobefunden Schlegel BPP, dazu wenige Belege vor 1933
Los-Nr.4783

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag700 €
1933/45(ca.), interessante Partie von ca. 200 Propagandakarten, über 150 Stück farbig, mit etlichen besseren, gute Erhaltung
Los-Nr.4784

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.4785

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.800 €
Zuschlag3.420 €
1910/32, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Markenheftchen-Blätter mit u.a. Mi.-Nr. H-Bl. 1IbA, 3aC, 7, 9IabA, 12aaA, 14aaA, 17, 18aaB HAND3, 19aaA, 20abA, 37B, 39B, 49B, 51B, 53B, 55B1, 63B, 64B etc., dazu einige Zusammendrucke, teils sign., mit 1 Fotoattest und 4 Befunden
Los-Nr.4786

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1917/41, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Heftchenblättern mit u.a. H-Blatt 20 ungebraucht und wenigen MH, Schwerpunkt III. Reich mit vielen Sondermarken-Ausgaben ab Wagner, einige Briefe mit u.a. Olympiade mit R-Briefen und ein Zeppelinbrief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
Los-Nr.4787

Zustand

0

Katalog-Nr.MH12A

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1919, Germania, ONr. 10, durchgezähnt, 10 postfrische Exemplare, ein Stück mit Anhaftungen im vorderen Deckel, sonst tadellos, dazu Banderole des Original 10er-Packs (Mi. 4.200,-)
Los-Nr.4788

Zustand

0

Katalog-Nr.MH15A

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1921, Germania und Ziffern, ONr. 1, durchgezähnt, 10 postfrische Exemplare, tadellos (Mi. 8500,-)
Los-Nr.4789

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1941, MHB70HAN1.3 und MHB 71 HAN1.2, postfrisch (Mi. 980)
Los-Nr.4790

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1920/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie DI ungebraucht, viele bessere Wasserzeichen-Varianten mit u.a. Mi.-Nr. 60Y postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 95Y gestempelt, außerdem gute Werte Schlangenaufdruck usw., einiges sign. Infla / BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4791

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1872/1945, Sammlung mit geschätzt über 1000 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei bessere Karten, interessante Stempel, gebrauchte Rohrpost-GSU/Karten, Auslandpost, viele Bildpostkarten, private Zudruck und weiteren Besonderheiten, zusammen in 12 Hawid-Boxen
Los-Nr.4792

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1873/75, Studiensammlung der Druckbesonderheiten mit insgesamt 55 verschiedenen Ganzsachenkarten, alle gebraucht, alles sauber beschrieben (Mi.-Nr. P1 P2 undP3F)
Los-Nr.4793

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1890/1908, Partie mit 16 Privatganzachenkarten und Umschläge, dabei bessere mit u.a. Tapo-Karte mit Abb. Fuchs und großformatige Firmenpost mit entsprechenden Beförderungsspuren, alle gebraucht
Los-Nr.4795

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €
1872/80 (ca.), große Sammlung der Hufeisenstempel, fast ausschließlich auf Briefstücken mit vielen seltenen Stempeln u.a. "BÜTZFLETH" (2), "HAMBURG L.E.", "KIEL" beide Typen, "LÜBECK" alle vier Typen, "MARKIRCH" auf Elsaß-Lothringen a. Bfstk. mit Mischfrankatur, etc., insgesamt ca. 240 oft traumhaft schöne Stücke ab Preußen, NDP Pfennige und Pfennig mit vollständig und klaren Abschlägen, einige BPP-Befunde/Atteste; ganz außergewöhnliche Sammlung

Seiten