Los-Nr.1854

Katalog-Nr.51DD

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1922, 5 auf 2m. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1855

Katalog-Nr.61a,67,69

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
50Pfg. auf 50C. preußischblau mit Zufrankatur mit Stempel "WISCHWILL 11.7.22" auf Zustellungsurkunde nach Absteinen, ein Wert der Zufrankatur fehlerhaft, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1856

Katalog-Nr.61aI

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
50Pfg. auf 50C. preußischblau mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Memel und Wertziffer", sauber mit Stempel "HEYDEKRUG 30.9.22" auf Drucksachenkarte nach Sösznitz, tadellos
Los-Nr.1857

Katalog-Nr.61b, ZW

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
50 Pfg. auf 50C. graublau, zwei waagerechte Paare und ein Zwischensteg 6er-Streifen mit Stempel "HEYDEKRUG 23.5.22" auf R-Brief nach Bad Ems, tadellos
Los-Nr.1858

Katalog-Nr.64DD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1859

Katalog-Nr.64DD u.a.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1860

Katalog-Nr.66

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1,50M. auf 45C. im waagerechten Paar mit stark Bogenumschlag, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
Los-Nr.1861

Katalog-Nr.67

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
2M. auf 1fr. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit markantem Bogenumschlag oben rechts, dadurch ein Teil des Aufdruckes auf dem Bogenrand, postfrisch, die rechte obere Marke winzige dünne Stelle, sonst tadellos, eine dekorative Einheit, sign. im Bogenrand
Los-Nr.1862

Katalog-Nr.78

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1922, Flugpost 3M. auf 60C. aus der rechten oberen Bogenecke mit markantem Bogenumschlag oben rechts, dadurch ein Teil des Aufdruckes auf dem Bogenrand, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. im Bogenrand
Los-Nr.1863

Katalog-Nr.79

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
3M. auf 60C., postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1864

Katalog-Nr.79

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
3M. auf 60C., postfrisch, unten einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1865

Katalog-Nr.79I, 79

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
3M. auf 60C. im Viererblock mit Zwischenstegansatz unten, dabei die rechte untere Marke von Feld 48 mit Aufdruckfehler "langer Balken kürzer" sowie dem auf diesem Feld ebenfalls immer auftretendem Aufdruckfehler "g in Flugpost oben spitz auslaufen", die linke obere Marke sauber ungebraucht, sonst postfrisch, Falze am Zwischensteg und dort teils angetrennt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 2.960,-)
Los-Nr.1866

Katalog-Nr.79,71,93

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1867

Katalog-Nr.79,69

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1922, Flugpost 3 M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 10.7.22" auf Lupo-R-Brief nach Paris mit rückseitigem Transitstempel "BERLIN C 2 LUFTPOST 12.7.22", tadellos, u.a. sign. Grobe und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1868

6M

Katalog-Nr.79,48,72,74-75

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1922, Flugpost 3 M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 3.8.22" auf Luftpost-R-Brief nach Darmstadt mit nebengesetzem Bestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Königsberg (Pr.) 1" sowie entsprechendem Zensurstempel, der Umschlag mit Beförderungs- bzw. Alterungsspuren, sonst tadellos, geflogene Briefe sind selten, Fotoattest Huylmans BPP (2011)
Los-Nr.1869

Katalog-Nr.79,33,64DD

Ausruf500 €
Zuschlag560 €
1922, Flugpost 3M. auf 60C. sowie 1M. auf 40C. mit Doppeldruck mit guter Zufrankatur und Barfrankierungsstempel mit Stempel "RUSS 19.3.23" auf portogerechtem Eil-R-Brief nach Heydekrug,  die Zufrankatur teils etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Petersen BPP (1995)
Los-Nr.1870

Katalog-Nr.79

Ausruf400 €
Zuschlag620 €
1922, Flugpost 3 M. mit Stempel "MEMEL 19.9.22" auf Lupo-R-Drucksache nach Danzig, tadellos
Los-Nr.1871

Katalog-Nr.97Bru

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1872

Katalog-Nr.108

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1873

Katalog-Nr.108DD

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1922, M. auf 10Pf. auf 10C. im Viererblock mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit
Los-Nr.1874

Katalog-Nr.110-112,119-120,124

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
3-8M. mit Zufrankatur und schwarzem Ra3 "Freigebühr für Einn. Nachw." mit eingesetzem Wert "3" mit Stempel "HEYDEKRUG 13.2.23" auf portogerechtem Wertbrief nach Jena, tadellos, selten
Los-Nr.1875

Katalog-Nr.111

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1876

Katalog-Nr.120,121,123

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1922, 80 auf 1,25M. auf 60C., zwei Paare rückseitig zusammen mit vorderseitiger Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 2.2.23" bzw. Federzug auf Nachnahme-Wertbrief über 24.000 M. nach Ulm, zweiseitig geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.1877

Katalog-Nr.I

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, typische, gering unregelmäßige Zähnung, tadellos, signiert Ing. Becker und Fotoattest Matheisen BPP (1988) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1878

Katalog-Nr.I

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, ungebraucht, etwas fleckig, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 150 Stück, Fotoattest Behr (2000)
Los-Nr.1879

Katalog-Nr.123aII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1880

Katalog-Nr.123bDD

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
1923, M. auf 50Pf. auf 50C. graublau mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1881

Katalog-Nr.125

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1923, Sichelausgabe 25M. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit zum Großteil fehlendem Aufdruck, ungebraucht, die linke Marke oben etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Dr. Klein und Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1882

Katalog-Nr.125,131,141

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1925, Sichelausgabe 25M. und Strichausgabe 50M. im senkrechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 27.2.23" auf Nachnahme-R-Brief nach Halle, dort nicht zustellbar und retouniert, gute Erhaltung
Los-Nr.1883

Katalog-Nr.126

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1884

Katalog-Nr.127Pa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1885

Katalog-Nr.129,131

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1886

Katalog-Nr.131

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1923, Strichausgabe 50M., 22 Werte meist in Einheiten rückseitig mit Stempel "KLAIPEDA 18.IV.23" auf Eil-Brief nach Königsberg, Umschlag und Frankatur teils mit leichten Mängeln, ein seltener Brief frankiert in Mark-Währung
Los-Nr.1887

Katalog-Nr.133

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1888

Katalog-Nr.133,148

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1923, Strichausgabe 400M. zusammen mit Wappenreiter 400M. mit Stempel "MEMEL 17.3.23" auf Wertbrief über 50.000M. nach Biebrich, zweiseitig geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.1889

Katalog-Nr.137

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1923, Sternausgabe 25M. im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die obere Marke mit fehlendem Aufdruck, die obere Marke fehlerhaft, sonst tadellos