368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1663

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"ALEIPATA SAMOA 11.6.10", klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachenumschlag nach Weimar, Umschlag mit leichten Falt- und Beföderungsspuren, seltener Stempel, sign. Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1992)
Los-Nr.1664

Zustand

6

Katalog-Nr.9

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
"ALEIPATA SAMOA 24.4.11", sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Brief nach Marne, Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1665

Zustand

5

Katalog-Nr.V44a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"APIA 12.12.(87)", kleiner EKr. ohne Jahreszahl auf waagerechtem Paar 50 Pfg. graugrün auf Briefstück, rechte Marke mit Schürfung und oben verklebtem Einriss, optisch ansprechendes Bedarfsstück mit Frühdatum, sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1666

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia - 5 - 2- 1889", schwarzer Ra3 als Blanko-Abschlag auf Umschlag mit handschriftlichem Franko "20", Umschlag mit leichten Faltspuren und etwas fleckig, sign. Bothe
Los-Nr.1667

Zustand

6

Katalog-Nr.VP8

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR 11.9.88", klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text nach Hannover mit Ankunftsstempel, kleine Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1668

Zustand

6

Katalog-Nr.VP8

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
"APIA 2.5.88", kleiner EKr., zweimal recht klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text nach Leipzig mit Ausgabestempel, Karte mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.1669

Zustand

5

Katalog-Nr.V41b

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
"BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postangentur Apia-26-2-1889", fast kpl., klarer Abschlag auf unten schräg gerissenem Briefstück mit 10 Pfg. dunkelrosarot und Barfrankatur "10 pf", Marke mit Aufklebefalte und winzige Kerbe oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1992)
Los-Nr.1670

Zustand

5

Katalog-Nr.V42b

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
"POSTAGE PAID Imperial German Postoffice Apia 5.2.1889", vollständiger und typischer Abschlag auf Briefstück mit 20 Pfg. mittelultramarin, leicht fleckig, sonst einwandfrei, einer der großen Stempelseltenheiten von Samoa, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1992)
Los-Nr.1671

Zustand

6

Katalog-Nr.V48d

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

"BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia 4.4.1895", klar auf 20 Pfg. violettultramarin auf Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "...via New York und England" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, schöner Bedarfsbrief

Los-Nr.1672

Zustand

5

Katalog-Nr.M45e

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
"APIA (SAMOA) 2.3.01 (Schweizer Stempel-Type), recht klar und kpl. auf Krone/Adler 3 Pfg. dunkelbraun auf Briefstück, links etwas knapp geschnitten, sonst tadelloses Briefstück, sign. Dr. Steuer BPP 
Los-Nr.1673

Zustand

6

Katalog-Nr.P6

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
"MALUA (SAMOA) 7.12.09", sehr klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text nach Krombach, Österreich mit Ankunftsstempel, Pracht, seltener Stempel
Los-Nr.1674

Zustand

6

Katalog-Nr.9

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
"PALAULI (SAMOA) 10.4.08", zweimal auf Brief mit Kaiseryacht 10 Pfg. via Apia nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Pracht, sehr seltener Stempel
Los-Nr.1675

Zustand

6

Katalog-Nr.9,10

Ausruf100 €
Zuschlag600 €
"SALELAVALU (SAMOA) 14.7.04", mehrfach klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. sowie R-Zettel "Apia" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Pracht