368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (105) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (5) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (43) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (36) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (96) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (91) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (84) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (179) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (324) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (48) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (10) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (11) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (5) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (5) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (99) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
217 FOTOS
1945/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Pax-Satz mit Fotoattest Renggli
Los-Nr.4362
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 6 5Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1945, Partie mit u.a. fünf postfrischen Pax-Sätzen, einmal Pax-Satz auf Briefstücken und Block 11 einmal postfrisch und einmal auf R-Brief, gute Erhaltung
1952/69(ca.), Partie mit über 100, meist an Dr. Dub adressierten, Briefen, dabei einige bessere Frankaturen
64 FOTOS
PRIVATGANZSACHEN: 1873/1909, sehr schöne Sammlung von über 120 Ganzsachen, Streifbändern, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, dabei verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, selten, gute Erhaltung
64 FOTOS
PRIVATGANZSACHEN: 1873/1909, sehr schöne Sammlung von über 120 Ganzsachen, Streifbändern, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, dabei verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, selten, gute Erhaltung
139 FOTOS
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden von Marken, dabei Blocks, ungezähnte Marken, Belege etc., in Alben, Einsteckbüchern, auf Steckseiten und Stockkarten im großen Karton
Los-Nr.4367
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
160 FOTOS
1939/45, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen Briefen und Karten, dabei viele Einheiten, Kleinbogen, ungezähnte Werte usw., insgesamt über 900 Werten, sauber in drei Alben gesammelt, dazu etwas anderes Material
1866/1915, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf Albumblättern
60 FOTOS
1939, sehr interessante Partie Bogen(teile) ex Mi.-Nr. 2-33, dabei u.a. Mi.-Nr. 19a (40), viel postfrisch, aber teils auch angehaftet etc.
83 FOTOS
1850/1983, ungebrauchte/postfrische und anfangs gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen guten Werten wie Mi.-Nr. 4, 16 und 22 sowie 220-29 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 975-82 ungebraucht, dazu einige, meist moderne, Briefe, einiges sign. und einige Fotoatteste, leicht unterschiedliche Erhaltung
197 FOTOS
1850/1975, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Schaubek-Alben, dabei Klassik und Semiklassik in teilweise unterschiedlicher Erhaltung mit gutem Teil Isabella, dabei auch 19 Quartos- und 10 Escudos-Werte, danach viel Sonderausgaben der 20er Jahre, ab ca. 1954 nahezu ausschließlich postfrisch, im Anhang noch Vordrucke Span.-Andorra, Guernsey und Jersey, unterschiedliche Erhaltung
1850/1975, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie ab Nr. 1 in 14 Steckbüchern, Schwerpunkt bei den Nachkriegsausgaben mit oft mehrfach vollständigen Jahrgängen, gute Erhaltung
1850/1985 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, auf Stockkarten, in Tütchen etc., viel Material in 2 Kartons
1920, UPU-Ausgabe, kleine Spezialsammlung mit 6 Einzelmarken, 2 Briefstücken, 1 R-Brief und 1 Essay, dabei 10 Pts. mit rotem Sonderstempel auf nicht ganz kpl. Wertbrief-Vorderseite
Los-Nr.4375
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
81 FOTOS
1937/2009, meist postfrische/ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1940 mit sehr vielen Lokalausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 711 ungezähnt (sign. Sanabria und Dr. Saeftel BPP), Mi.-Nr. 721-726, 721-726 U und Block 5, zusammen in 3 Alben
1961/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 4 Safe-Dual-Alben
[ZURUECKGEZOGEN]
1946/47, interessante Sammlung mit über 120 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilboten, Drucksache, Gebühr bezahlt usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1855/98, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Bogenteile fiskalisch entwertet, einige ungummierte Probedrucke sowie Zwangszuschlagsmarken usw., meist gute Erhaltung
1871/98, interessante Partie von 11 Briefen bzw. Vorderseiten, dabei GB used abroad, Spanisch-Westindien gebraucht in Puerto Rico, Zwangszuschlagsmarken etc., üblich unterschiedliche Erhaltung
18 FOTOS
GANZSACHEN: 1880/98, interessante Sammlung mit über 45 Stück, dabei einige wenige gelaufen, außerdem einige mit Aufdruck "MUESTRAS", alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
38 FOTOS
1947/54, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung Triest A und B inkl. Porto-, Paket- und Zwangszuschlagsmarken sowie allen besseren Ausgaben inkl. Triest B mit Block 1 A/B, zum Teil doppelt gesammelt, bei Triest A bessere zum Teil mit handschriftlichen Signaturen, meist in guter Erhaltung
196 FOTOS
1863/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen Stern-/Halbmond-Aufdrucken und besseren Werten der 20er Jahre, außerdem ein guter Teil Dienst- und Zwangszuschlagsmarken, unterschiedliche Erhaltung
1863, kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar und als Kehrdruck, außerdem ein Brief, gute Erhaltung
1883/1951, fast 30 frankierte Drucksachen-Streifbänder und Zeitungen inkl. einer Zeitung aus Ostrumelien mit Schwerpunkt bis ca. 1918, dabei verschiedene Frankaturen, interessante Stempel und Destinationen, dazu noch etwas moderneres Material, meist auf selbstgestalteten Albenseiten mit engl. Beschriftung
MILITARY: 6 Ottoman Military related covers and cards including FPO
1862/1912, interessante Partie von 21 Briefen und Karten, dabei viele bessere Stempel wie TRAVNIK (A&P type 2, R), AN CANIB-I POSTAHANE-I ZAGRA-I ATIK 272 (A&P type 1, RR), POSTA ve TELGRAFHANE-I ERMIYE 1295 (A&P type 1, R), KOZANA (A&P type 3, RR), AN CANIB-I POSTA-I YENISEHIR FENAR 257 (A&P type 1, RRR), MOLYVO (A&P type 3), SERFIDJE (A&P type 4, R), OHRI (A&P type 2, R), BUR. AMB. DENIZLI-SMYRNE (AP No.501, RR), Teilabschlag "TELEGRAF VE POSTAHANEI MISRATA" (montiert auf Brief), Büyükada Posta Subesi (AP No.4, RRR), Iskenderun (Coles-Walker No.4, AP No.4, RR), Kütahya 81 (Coles-Walker No.218, AP No.3, R), sowie „Ayasulug“ in blau (Coles-Walker No.181, AP No.1, RRR), dabei etliche Fotoatteste, etwas unterschiedliche Erhaltung
36 FOTOS
MONT ATHOS: 1869/1912 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit diversen Marken und Briefstücken, 9 Briefen, 7 Telegrammen und 25 Quittungen, dabei seltene Stempel Isfila #2 auf losem 4er-Block sowie #5 in blau auf Karte und Brief sowie in schwarz auf Brief, Daphni Nr. 3 auf 3 losen 4er-Blocks sowie Nr. 4 auf Karte, Brief von Jerusalem nach Mont Athos etc.; sehr interessantes Objekt
1885/1912, VILAYET OF KOSOVA, Sammlung von 16 Briefen, Karten, Ganzsachen, Telegrammen und Briefteilen, dabei Keuprulu, Komanova, Kozana, Mitrovitza, Nova Vavosh, Pristina und Uskub auf beschrifteten Ausstellungsseiten
EISENBAHN: 6 Briefe mit entsprechendem Bezug, meist Balkan
91 FOTOS
1918/43, schöne ungebrauchte und postfrische stark spezialisierte Sammlungstark in zwei selbstgestalteten Klemmbindern ab der Budweiser Ausgabe, Skauten-Post und Notzeitungszettel, sodann guter Teil Hradschin, außerdem Mi-Nr. 91, 93/94, 96, 136, 150, des Weiteren in den Hauptnummern komplett mit vielen Besonderheiten wie Farbproben, Zähnungs- und Farbvarianten, Hymneblock-Paar; im zweiten Band die Ausgaben ab 1936 mit Zwischenstegen und Zierfeldern, als Anhang Porto ab den Provisorien, guter Teil Abstimmungsgebiet Oberschlesien sowie Militärpost in Sibirien, teils sign., gute Erhaltung
44 FOTOS
1918/38, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hymne-Blockpaar, dazu Porto, SO sowie Böhmen und Mähren
1918/89, überwiegend gestempelte Sammlung in 4 Vordruck-Alben
1918/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton
2009/16, postfrische Sammlung meist 2mal, im Einsteckbuch
1918, sehr interessante Partie von 27 beschriebenen Auktionslosen (Ausruf 960 EUR) sowie einigen Bogen, ex Lager Trevor Pateman
74 FOTOS
PODOLIEN: 1916/23, sehr schöne Stempelsammlung BAILIN bis YARUGA auf Marken und Briefstücken mit vielen Einheiten, insgesamt über 100 verschiedene Orte, dabei auch seltene Trident-Aufdrucke, insgesamt über 300 Stück, in dieser Form sicherlich kaum wiederzubeschaffen, ex Trevor Pateman