Los-Nr.3126

Katalog-Nr.333W

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walzendruck, sauber gestempelt "ELBING 23.11.23, tadellos, seltene Marke aus der OPD Königsberg, Fotoattest Winkler BPP (2011) (Mi. für OPD 550,-)
Los-Nr.3127

Katalog-Nr.334A

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3128

Katalog-Nr.336Wa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "1'11'1/P" mit 6 mm dickem Balken, senkrechtes Oberrandpaar, Marken postfrisch, im Oberrand mit Falz, tadellos, sehr selten, Signatur "Königsberg" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Los-Nr.3129

Katalog-Nr.336Wb

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Königsberg, Verb.Nord" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 3.450,-)
Los-Nr.3130

Katalog-Nr.336B

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken im Oberrandviererblock, untere rechte Marke mit Druckabweichung "HT", sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.3131

Katalog-Nr.294

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
LEIPZIG: 250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2" und "1'9'1" mit kleinen Ziffern, waagerechter 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3132

Katalog-Nr.294

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit kleinen Zahlen auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Los-Nr.3133

Katalog-Nr.294

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
250 Tausend auf 400 M. braun, Randstück mit Stempel "BORNA 27.9.23" auf Brief nach Leipzig, gute Erhaltung, frühe Verwendung, sign. Infla Berlin mit Monogrammstempeln und Fotoattest Oechsner BPP (2000)
Los-Nr.3134

Katalog-Nr.333

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, zwei senkrechte Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von "LEIPZIG 30.10.23" nach Leipzig, Umschlag mit Beförderungsspuren bzw. rückseitig mit stärkeren Haftstellen und zwei Marken mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin
Los-Nr.3135

Katalog-Nr.333W

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walzendruck, sauber gestempelt "CRIMMITSCHAU..11.23", Pracht, seltene Marke aus der OPD Leipzig, Fotoattest Winkler BPP (2012) (Mi. für OPD 650,-)
Los-Nr.3136

Katalog-Nr.335AWa

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
MÜNCHEN: 10 Mrd. auf 20 Mio. M. gezähnt im Walzendruck, senkrechter 6er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rüsckscheinbrief von "MÜNCHEN 21.NOV.23" nach Gunzenhausen mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Infla Berlin und Peschl
Los-Nr.3137

Katalog-Nr.337

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Mrd. auf Mio. M. dunkelgrüngrau, Platte A mit zwei dünnen Balken, postfrisch mit leichten Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, sign. Bechtold BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Mi. 450,-)
Los-Nr.3138

Katalog-Nr.293OPDIaWOR1'11'1

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
MÜNSTER: 250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Haftstelle im Oberrand, sonst tadellos, selten, Altsignatur Infla Berlin (ca. 1.000,-)
Los-Nr.3139

Katalog-Nr.334B

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen, Platte C mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.3140

Katalog-Nr.337

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Mrd. auf 100 Mio. M. dunkelgrüngrau, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Münster" im Oberrand und Fotobefund Weinbuch BPP (2018)
Los-Nr.3141

Katalog-Nr.293

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
STETTIN: 250 Tausend auf 300 M. grün, Walze "1'11'1" mit großen Zahlen im Oberrandviererblock, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3142

Katalog-Nr.335AWa

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwärzlichblau, Walze "0'6'0/1'5'1" mit dicken Ziffern, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Düntsch BPP und Weinbuch BPP mit Fotobefund (2018) (Mi. 400,-)
Los-Nr.3143

Katalog-Nr.335AWb

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, Walze "0'6'0/1'5'1" mit dicken Ziffern, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Mi. 260,-)
Los-Nr.3144

Katalog-Nr.336B

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "STETTIN 23.11.23" nach Leizig in guter Gesamterhaltung, KB Oechsner BPP (2004) (Mi. 550,-)
Los-Nr.3145

Katalog-Nr.294

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
STUTTGART: 250 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" ohne Aufdruck im Oberrandviererblock, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.3146

Katalog-Nr.338-43

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.3147

Katalog-Nr.338-43 HAN

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3148

Katalog-Nr.346Y

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest H-D. Schlegel (2018) (Mi. 750,-)
Los-Nr.3149

Katalog-Nr.355Y

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1924, Reichsadler 3 Pfg. mit liegendem Wz., postfrisch, Befund H-D. Schlegel (2018) (Mi. 400,-)
Los-Nr.3150

Katalog-Nr.385-87

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. postfrisch, alle von Oberrand, dort Falzreste, unsigniert, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.3151

Katalog-Nr.398X

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3152

Katalog-Nr.398X,400,ZDW24.1

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1926, Nothilfe 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2X (stehend) und 25 Pfg. sowie Nothilfe-Zusammendruck "X+10 Pfg." als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN C P.R.A. 17.6.27" nach Hannover, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 1825,-)
Los-Nr.3153

Katalog-Nr.399X

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, tadellos, Fotoattest H-G. Schlegel (1978) sowie H-D. Schlegel (2018)
Los-Nr.3154

Katalog-Nr.399X

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, tadellos, Fotoattest H-G. Schlegel (1992) sowie H-D. Schlegel (2018)
Los-Nr.3155

Katalog-Nr.407I, 408I

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
I.A.A. 8 und 15 Pfg., je mit Plattenfehler "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt" mit Normalmarkebn in senkrechten 6er-Blocks, postfrisch (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.3156

Katalog-Nr.425X

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1984) sowie H-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 8000,-)
Los-Nr.3157

Katalog-Nr.438-39Y

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
Südamerikafahrt 2 und 4 M., Wz. liegend, postfrisch, unsign., Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 3.900,-)
Los-Nr.3158

Katalog-Nr.506Au.a.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Wagner 25 Pfg., 6 Pfg. und 5 Pfg. und fünf weitere Freimarken je mit Stempel "BAYREUTH Festspielhügel 1.8.34" auf R-Karte mit Sonder-R-Stempel "Bayreuth 2" mit handschriftlichem, roten "F" nach Glauchau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten
Los-Nr.3159

Katalog-Nr.508-11

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
Nothilfe 5-50 Pfg. aus Block auf 2 R-Briefen von "KIRCHHEILINGEN 28.6.34" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel
Los-Nr.3160

Katalog-Nr.508-511u.a.

Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
1933, Nothilfe-Blockmarken einzeln je mit Zufrankatur auf drei R-Briefen von M.Gladbach nach Plauen je mit Ankunftsstempel und einem Eilboten-Brief von "HERONGEN über GELDERN 19.2.34" nach M.Gladbach mit Ankunftsstempel, ein Brief um ein 1 Pfennig überfrankiert, sonst jeweils portogerecht frankiert und in guter Erhaltung (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.3161

Katalog-Nr.511, 512

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
Blockmarke 50 Pfg. mit 1 Pfg. Hindenburg im Paar portogerecht auf Eilbrief von "HANAU 31.12.33" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel; Kuvert am Rand rechts leichte Bedarfsspuren (Mi. 800,-)