Los-Nr.3078

Katalog-Nr.105a

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
Los-Nr.3079

Katalog-Nr.106bPOR

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 15+5 Pfg. schwärzlichblauviolett mit Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3080

Katalog-Nr.118a

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Nicht wie im Katalog abgedruckt Mi.-Nr. 118b sondern wie auch im Fotoattest beschrieben 118a

Los-Nr.3081

Katalog-Nr.155IIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila mit stumpfem Aufdruck, gestempelt, zwei verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.3082

Katalog-Nr.206F

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3083

Katalog-Nr.206F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3084

Katalog-Nr.209Y

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3085

Katalog-Nr.209Y

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.3086

Katalog-Nr.244c

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.3087

Katalog-Nr.248I

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3088

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.3089

Katalog-Nr.282,278X

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3090

Katalog-Nr.330B, 340

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
50 Mrd. durchstochen im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Rentenpfenning 10 Pfg. im senkrechten Paar und als Einzelwert mit Maschinenstempel "CHARLOTTENBURG 16.1.24" auf etwas verkürztem Umschlag nach Strib in Dänemark, die rechte Marke eine fehlende Zahnspitze, der Umschlag unten mit leichtem Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, in dieser Form außerordentlich selten, sign. Düntsch BPP mit Fotoattest (1979)
Los-Nr.3091

Katalog-Nr.331a

Ausruf800 €
Zuschlag850 €
Hitler-Provisorium 1 Mrd. auf 100 M. purpur, sauber gestempelt, sign. Sellschopp sowie Fotoatteste Oechsner (1990) und Weinbuch BPP (2018) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.3092

Katalog-Nr.303

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
BRESLAU: 800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit drei dünnen Linien, mit Stempel "BRESLAU 15.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin mit Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3093

Katalog-Nr.305

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit drei dünnen Linien, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und KB Weinbuch BPP (2018) (Mi. 200,-)
Los-Nr.3094

Katalog-Nr.305

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2 mit drei dünnen Linien, im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten Einheit, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.100,- +)
Los-Nr.3095

Katalog-Nr.332a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, sauber gestempelt "LIEGNITZ 30.11.23", tadellos, seltene Marke aus der OPD Breslau, Fotbefund Winkler BPP (2012) (Mi. 400,-)
Los-Nr.3096

Katalog-Nr.332Wb

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Walze "1'4'1/1'5'1" mit drei dünnen Linien, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, sign. Bechtold BPP und und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Los-Nr.3097

Katalog-Nr.332AWb

Ausruf200 €

5 Mrd. auf 2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Walze "0'6'0/1'5'1" mit drei dünnen Linien, ungebraucht mit Haftstelle, sonst tadellos, sehr selten, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1997) (Mi. ca. 750,-)

Los-Nr.3098

Katalog-Nr.333AW

Ausruf200 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walze "0'6'0/1'5'1" mit drei dünnen Linien, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Bug und Randspalt, sonst tadellos, selten, Signatur "Breslau" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 800,-)
Los-Nr.3099

Katalog-Nr.335AWb

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, Walze "0'6'0/0'7'0" mit drei dünnen Linien, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Mi. 320,-)
Los-Nr.3100

Katalog-Nr.336AWa

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "-/0'7'0" und "-/1'5'1" je mit drei dünnen Linien im waagerechten Oberrandpaar, gestempel, ein Wert mit kleinem Eckfehler und leichten Farbabrieb, sonst tadellos, als Paar nicht häufig, sign. Infla Berlin und KB Weinbuch BPP (2018) (Mi. 220,- +)
Los-Nr.3101

Katalog-Nr.336B

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "BEUTHEN 26.11.23" nach Spandau, Firmenbedarf in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin (Mi. 550,-+)
Los-Nr.3102

Katalog-Nr.289a

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

ERFURT: 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walze "1'11"1" ohne Aufdruck, mit Stempel "Jeßnitz 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Peschl ​und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Los-Nr.3103

Katalog-Nr.296

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
250 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.3104

Katalog-Nr.303

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 200 M. lilarot. Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3105

Katalog-Nr.303

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 303OPDBcWOR2'9'2;1.200,-)
Los-Nr.3106

Katalog-Nr.305u.a.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken auf Postkarte von "LEIPZIG 31.10.23" mit portogerechter Zufrankatur nach ASltenburg, kleine Spuren, auf Karte nicht häufig, KB Weinbuch BPP (2018)
Los-Nr.3107

Katalog-Nr.333A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von "SCHLOTHEIM 28.11.23" nach München, kleine Randspuren, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 340,-)
Los-Nr.3108

Katalog-Nr.336AWb

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/0'7'0" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt, tadellos, sehr selten, gestempelt bisher nur diese Exemplar bekannt, eine der großen OPD-Seltenheiten, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Los-Nr.3109

Katalog-Nr.336P

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
"Erfurter Andruck" 10 Mrd. im waagerechten Paar mit Stempel "ERFURT 30.11.23" auf Briefstück, tadellos, seltene Andruckprobe, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3110

Katalog-Nr.334B

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen mit Stempel "ERFURT 19.11.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruckpostkarte nach Lübeck, Karte minimal beschnitten, dafür Marke tadellos, in dieser gutem Gesamterhaltung eine seltene Frankatur, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.3111

Katalog-Nr.334B,336B

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3112

Katalog-Nr.336B

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken, im senkrechten Oberrandpaar mit Stempel "GERA 24.11.23", tadellos, nicht häufig, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 440,-)
Los-Nr.3113

Katalog-Nr.336B

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen im waagerechten Paar auf Brief von "GERA 23.11.23" nach Berlin, gute Erhaltung, Bankenbedarf, sign. Infla Berlin