368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1604

Zustand

5

Katalog-Nr.M50d

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"HOHENWARE DSWA 7.11.98", klar und kpl. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Briefstück, Zähnung unten etwas unregelmäßig und kleiner Gelbfleck, auf dieser Wertstufe recht seltene Entwertung, sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)
Los-Nr.1605

Zustand

5

Katalog-Nr.M49b

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
"JAKALSWATER DSWA 14.6.01", klar auf 25 Pfg. gelblichorange auf Briefstück, tadellos, auf dieser Wertstufe recht seltene Entwertung, Fotoattest R.Steuer BPP (2010)
Los-Nr.1606

Zustand

5

Katalog-Nr.M45e

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
"KUBAS DSWA 16.1.01", sehr klar auf 3 Pfg. dunkelockerbraun auf Briefstück, Kabinett, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1607

Zustand

6

Katalog-Nr.M47d

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"KUBAS DSWA 28.1.01", sehr klar auf 10 Pfg. lebhaftlilarto mit Zwischenstegansatz unten auf Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung
Los-Nr.1608

Zustand

5

Katalog-Nr.M45c

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
"KUBAS DSWA 22.3.01", sehr klar auf 3 Pfg. hellockerbraun auf Briefstück, tadellos, recht seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Fotobefund R.Steuer BPP (2013)
Los-Nr.1609

Zustand

5

Katalog-Nr.M47d

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
"MALTAHÖHE 6.6.00", sehr klar auf 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, tadellos, auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung, doppelt sign. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1610

Zustand

5

Katalog-Nr.M45e

Ausruf180 €
Zuschlag150 €
"MARIENTHAL DSWA 28.7.00", sehr klar auf senkrechtem Paar 3 Pfg. dunkelockerbraun auf Briefstück mit R-Zettel, tadellos, seltene Entwertung auf dieser Ausgabe
Los-Nr.1611

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1901, Kaiseryacht 25 Pfg. mit Stempel "LÜDERITZBUCHT DSWA 22.9.06" als portogerechte Frankatur auf R-Karte (private Fotokarte mit Soldaten am Esstisch) mit Text und Datierung "Bethanien 29.8.06" nach Zoppot mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1612

Zustand

6

Katalog-Nr.11-13

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
"DSP OST-AFRIKA-LINIE S 4.11.09" (D. Adolph Woermann), mehrfach klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 3 Pfg. (2), 5 Pfg. und 10 Pfg. (3) sowie R-Zettel "Deutsche Seepost. Ostafrika-Linie" mit violettem L1 "Adolph Woermann" nach Deutschland, Pracht, sign. Czimmek BPP
Los-Nr.1613

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1915, blauer L2 "25.DEZ.1915/Outjo", klar auf Ganzsachenkarte 1/2 P. grün im Ortsverkehr, Pracht
Los-Nr.1614

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1897, Privatganzsachenkarte "Gruss aus Süd-Afrika" mit 2 Fotos, ungebraucht
Los-Nr.1615

Zustand

6

Katalog-Nr.P14

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Swakopmund 7.3.02) und Stpl. "MSP No.9 7.3.02" (SMS Habicht), nach Altona mit Nachsendung nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.1616

Zustand

5

Katalog-Nr.V37c

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila mit sehr klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 8.5.97" auf Postanweisungsbriefstück, Marke mit zwei verkürzten Zähnchen und zwei winzigen Zahnlochkerben, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 4.,500,-)
Los-Nr.1617

Zustand

5

Katalog-Nr.V40II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. violettpurpur mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 19.8.(89)" (Jahreszahl nachträglich verändert) auf Briefstück, Marke fehlerhaft und Patina, als Belegstück für auf dieser Marke seltener Entwertung noch feines Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 1.800,-)
Los-Nr.1618

Zustand

6

Katalog-Nr.VP14

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1886, Karte 10 Pfg. mit sehr klarem Stempel "VIKTORIA  (KAMERUNGEBIET) 5.3.89" und rückseitigem Grußtext nach Dresden mit Ankunftsstempel, Karte unten links mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Bedarfserhaltung, auf Pfennig-Ausgabe eine seltene Entwertung (Steuer-Handbuch "LP") Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1619

Zustand

6

Katalog-Nr.VP25

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit kurzem Text von "BIBUNDI 7.5.92", nach Rosenthal mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt sign. Bothe BPP
Los-Nr.1620

Zustand

6

Katalog-Nr.13,10,9,8

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1900, Kaiseryacht 40 Pfg., 20 Pfg., 10 Pfg. und zwei Einzelwerte 5 Pfg. je mit Stempel "DUALA (KAMERUN) 6.3.09" rückseitig auf Auslandswertbrief über 400 M. (500 frs.) und einer Gewichtsangabe über 34 g sowie vorderseitig geändertem Tax-Vermerk nach Biel, Schweiz, rückseitig mit praktisch fünf kpl. Lacksiegeln, Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf

Los-Nr.1621

Zustand

6

Katalog-Nr.V42b

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
"Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", recht klar als Entwerter auf Brief mit 20 Pfg. blau und nebengesetztem, roten Aufgabevemerk "Grand-Popo" sowie Leitvermerk "p. R.D. Ella Woermann/Grand Popo 17.2.1886" nach Bielefeld mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kpl. Absendervermerk "Emil Buschmann, Hansa-Factory Grand-Popo...", Marke mit Stockfleck und Umschlag mit Beförderungsspuren
Los-Nr.1622

Zustand

Katalog-Nr.1I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1899/1900, Diagonalaufdruck 3 Pfg. lebhaftorangebraun, farbfrisch mit Stempel "PONAPE 7.1.00", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 850,-)
Los-Nr.1623

Zustand

Katalog-Nr.5I

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch mit Stempel "PONAPE 14.8.(00)", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.1624

Zustand

5

Katalog-Nr.6I

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch mit Stempel "YAP 3.4.01" auf Briefstück, Eckzahn links oben winzig hell, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1625

Zustand

5

Katalog-Nr.7Pv

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1910, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfg. mit Stempel "PONAPE 12/7 10" auf Briefstück, tadellos, Befund Köhler (1937( (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1626

Zustand

6

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1900/10, Kaiseryacht 20 Pfg. mit Stempel "YAP KAROLINEN 22.4.05" auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Durchgangsstempel "DSP JALUIT-LINIE b 24.4.05" an das Königl. Bezirksamt in Saipan, Marianen mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit kleinen Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Bedarfspost, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1627

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
"DSP JALUIT-LINIE b 12.8.05", recht klar auf Kaiseryacht 80 Pfg. auf R-Brief mit R-Zettel "Ponape (Karolinen)" mit nebengesetztem Ra2 "Reichspostdampfer Germania" nach Lyck mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1628

Zustand

0

Katalog-Nr.1IIFII

Ausruf180 €
Zuschlag280 €
5 auf 10 Pfg. ohne Blaustrich, Type 1, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, im Oberrand mit Falzrest, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1629

Zustand

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Pf. auf 10 Pfg., Type 2, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1.8.00", unten mit leicht verkürztem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1630

Zustand

Katalog-Nr.26A

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1½ $ . sauber gestempelt "TSINGTAU 12.12.05", Pracht (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1631

Zustand

5

Katalog-Nr.26A

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.7.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1632

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Incoming Mail: 1903, Ansichtskarte aus Singapore mit Freimarken 3 C. o, senkrechten Paar mit Stempel "...DAG PAGAR MAY.15" via Singapore und Shanghai an einen Soldaten in Kiautschou mit vorderseitigem Ankunftsstempel, etwas Patina
Los-Nr.1633

Zustand

6

Katalog-Nr.MP8IA

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1899, Antwortkarte 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck bedarfsgebraucht von "HAMBURG 2.8.01" mit viel Text nach Tsingtau mit vorderseitigem Ankunftstempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 4.9.01", gute Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf
Los-Nr.1634

Zustand

6

Katalog-Nr.6

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"MSP No. 26 25.7.01" (D. Rhein), zweimal recht klar auf Kiautschou 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit rückseitigem Text mit Datierung "Kiautschou 26.Juni.1901" nach Deutschland mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kleinen Haftstellen und Marke mit kleiner Kerbe
Los-Nr.1635

Zustand

6

Katalog-Nr.32

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 16.2.10", etwas undeutlicher Abschlag mit L1 "STAATSEKRETÄR KRAETKE" auf Kaiseryacht 20 C. mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tschifu" und rückseitig zweiten Abschlag des Schiffsstempels nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse radiert und Marke mit Eckfehler bzw. etwas fleckig
Los-Nr.1636

Zustand

6

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1900, 5 Pfg. mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 26.1.01" auf kpl. Faltbrief mit Bedarfstext in Spanisch (dadiert Tinian 26.1.01" an den Gouveneur der Marianen, tadellose Erhaltung, seltener Bedarfsbrief innerhalb der Marianen
Los-Nr.1637

Zustand

6

Katalog-Nr.P4F

Ausruf250 €
Zuschlag1.200 €
1899, Frage-Ganzsachenteil 10 Pfg. bedarsgebraucht mit violettem Stempel "SAIPAN MARIANEN 24.11.99" und viel Text (datiert Saipan 20.11.99 an Bord SMS Jaguar) via Singapore an die SMS Geier/Deutsches Konsulat in Acapulco mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Valparaiso, gute Erhaltung, sehr selten, sign. Dr. Lantelme BPP
Los-Nr.1638

Zustand

5

Katalog-Nr.V45b

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

3 Pfg. mittelbraun mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 2.6.98" auf Pracht-Briefstück, sign. Bothe BPP

Los-Nr.1639

Zustand

Katalog-Nr.V46c

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. opalgrün mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 24.1." (ohne Jahreszahl), Pracht, seltene Entwertung

Seiten