Los-Nr.1562

Katalog-Nr.V42c

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
20 Pfg. dunkelultramarinblau mit klarem Stempel "KERAWARA 3.12.(8)9", Marke mit falzheller Stelle, sonst tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jöschke-L. BPP (2016)
Los-Nr.1563

Katalog-Nr.V42c

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "HATZFELDTHAFEN 10.11.89" auf Brief via Niederländisch-Indien und Marseille nach Plauen mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft und Umschlag mit zwei stärkeren Faltungen, trotz der Einschränkungen noch feiner Bedarfsbrief, doppelt sign. Bothe BPP
Los-Nr.4821

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag600 €
1898/1913, Partie mit 17 Briefstücken und einer losen Marke, fast alle mit sehr klaren Stempel-Abschlägen, dabei u.a. "DEULON", "MANUS", "MARON" und "MAROBE", meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4822

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag3.600 €
1889/1914, Partie mit ca. 20 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zwei fehlerhafte Vorläuferbriefe "Finschhafen 1889" und "Stephansort 1891", R-Briefe, bessere Stempel und Umschlag aus der brit. Besetzung mit violettem Stempel "BUKA DNG" (Befund Holcombe)