368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1600

Zustand

6

Katalog-Nr.VS47c

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
10 Pfg. mittelkarminrot im waagerechten Paar mit Stempel "WINDHOEK 2.4.95" auf Brief nach Cöln-Deutz mit Ankunftsstempel, leichte Patins, sonst tadellos, seltene Mehrfachfrankatur (Mi. 1450,-+)
Los-Nr.1601

Zustand

6

Katalog-Nr.VS48d

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
20 Pfg. violettultramarin, drei Einzelwerte mit violettem "LÜDERITZBUCHT 4.2.96", auf R-Brief nach Zeis mit Ankunftsstempel, rechte Marke mit Eckzahnfehler und Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, auf R-Bedarfsbriefen sehr selten, sign. Bothe BPP und Steuer BPP mit Fotoattest (2011)  
Los-Nr.1602

Zustand

6

Katalog-Nr.VP31

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
Doppelkarte 5 Pfg. mit Wanderstempel "Jakakswater" vom 2.8.99" nach Mainz mit Nachsendung nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Portovermerk wurde radiert, sonst tadellos
Los-Nr.1603

Zustand

5

Katalog-Nr.M45c

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
"HOHENWARTE DSWA 17.7.98", klar auf 3 Pfg. hellockerbraun auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Czimmek BPP (1990)
Los-Nr.1604

Zustand

5

Katalog-Nr.M50d

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"HOHENWARE DSWA 7.11.98", klar und kpl. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Briefstück, Zähnung unten etwas unregelmäßig und kleiner Gelbfleck, auf dieser Wertstufe recht seltene Entwertung, sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)
Los-Nr.1605

Zustand

5

Katalog-Nr.M49b

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
"JAKALSWATER DSWA 14.6.01", klar auf 25 Pfg. gelblichorange auf Briefstück, tadellos, auf dieser Wertstufe recht seltene Entwertung, Fotoattest R.Steuer BPP (2010)
Los-Nr.1606

Zustand

5

Katalog-Nr.M45e

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
"KUBAS DSWA 16.1.01", sehr klar auf 3 Pfg. dunkelockerbraun auf Briefstück, Kabinett, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1607

Zustand

6

Katalog-Nr.M47d

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"KUBAS DSWA 28.1.01", sehr klar auf 10 Pfg. lebhaftlilarto mit Zwischenstegansatz unten auf Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung
Los-Nr.1608

Zustand

5

Katalog-Nr.M45c

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
"KUBAS DSWA 22.3.01", sehr klar auf 3 Pfg. hellockerbraun auf Briefstück, tadellos, recht seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Fotobefund R.Steuer BPP (2013)
Los-Nr.1609

Zustand

5

Katalog-Nr.M47d

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
"MALTAHÖHE 6.6.00", sehr klar auf 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, tadellos, auf dieser Ausgabe eine seltene Entwertung, doppelt sign. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1610

Zustand

5

Katalog-Nr.M45e

Ausruf180 €
Zuschlag150 €
"MARIENTHAL DSWA 28.7.00", sehr klar auf senkrechtem Paar 3 Pfg. dunkelockerbraun auf Briefstück mit R-Zettel, tadellos, seltene Entwertung auf dieser Ausgabe
Los-Nr.1611

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1901, Kaiseryacht 25 Pfg. mit Stempel "LÜDERITZBUCHT DSWA 22.9.06" als portogerechte Frankatur auf R-Karte (private Fotokarte mit Soldaten am Esstisch) mit Text und Datierung "Bethanien 29.8.06" nach Zoppot mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1612

Zustand

6

Katalog-Nr.11-13

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
"DSP OST-AFRIKA-LINIE S 4.11.09" (D. Adolph Woermann), mehrfach klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 3 Pfg. (2), 5 Pfg. und 10 Pfg. (3) sowie R-Zettel "Deutsche Seepost. Ostafrika-Linie" mit violettem L1 "Adolph Woermann" nach Deutschland, Pracht, sign. Czimmek BPP
Los-Nr.1613

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1915, blauer L2 "25.DEZ.1915/Outjo", klar auf Ganzsachenkarte 1/2 P. grün im Ortsverkehr, Pracht
Los-Nr.1614

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1897, Privatganzsachenkarte "Gruss aus Süd-Afrika" mit 2 Fotos, ungebraucht
Los-Nr.1615

Zustand

6

Katalog-Nr.P14

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Swakopmund 7.3.02) und Stpl. "MSP No.9 7.3.02" (SMS Habicht), nach Altona mit Nachsendung nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.4825

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1897/1901, Partie Mitläuferausgaben mit acht Briefstücken und einem Brief (Stempel RHEHOBOTH), fast nur verschiedene Stempelorte mit u.a. Gbabis, Kuis, Ramansdrift und Ukamas, dazu noch zwei Briefstücke mit Vorläuferausgaben, praktisch nur klare Stempelabschläge
Los-Nr.4827

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag320 €
1904/10, interessante Partie von 16 Belegen, dabei 12 gelaufene Ansichtskarten, gute Erhaltung