Los-Nr.1868

6M

Katalog-Nr.79,48,72,74-75

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1922, Flugpost 3 M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 3.8.22" auf Luftpost-R-Brief nach Darmstadt mit nebengesetzem Bestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Königsberg (Pr.) 1" sowie entsprechendem Zensurstempel, der Umschlag mit Beförderungs- bzw. Alterungsspuren, sonst tadellos, geflogene Briefe sind selten, Fotoattest Huylmans BPP (2011)
Los-Nr.1869

Katalog-Nr.79,33,64DD

Ausruf500 €
Zuschlag560 €
1922, Flugpost 3M. auf 60C. sowie 1M. auf 40C. mit Doppeldruck mit guter Zufrankatur und Barfrankierungsstempel mit Stempel "RUSS 19.3.23" auf portogerechtem Eil-R-Brief nach Heydekrug,  die Zufrankatur teils etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Petersen BPP (1995)
Los-Nr.1870

Katalog-Nr.79

Ausruf400 €
Zuschlag620 €
1922, Flugpost 3 M. mit Stempel "MEMEL 19.9.22" auf Lupo-R-Drucksache nach Danzig, tadellos
Los-Nr.1871

Katalog-Nr.97Bru

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1872

Katalog-Nr.108

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1873

Katalog-Nr.108DD

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1922, M. auf 10Pf. auf 10C. im Viererblock mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit
Los-Nr.1874

Katalog-Nr.110-112,119-120,124

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
3-8M. mit Zufrankatur und schwarzem Ra3 "Freigebühr für Einn. Nachw." mit eingesetzem Wert "3" mit Stempel "HEYDEKRUG 13.2.23" auf portogerechtem Wertbrief nach Jena, tadellos, selten
Los-Nr.1875

Katalog-Nr.111

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1876

Katalog-Nr.120,121,123

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1922, 80 auf 1,25M. auf 60C., zwei Paare rückseitig zusammen mit vorderseitiger Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 2.2.23" bzw. Federzug auf Nachnahme-Wertbrief über 24.000 M. nach Ulm, zweiseitig geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.1877

Katalog-Nr.I

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, typische, gering unregelmäßige Zähnung, tadellos, signiert Ing. Becker und Fotoattest Matheisen BPP (1988) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1878

Katalog-Nr.I

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, ungebraucht, etwas fleckig, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 150 Stück, Fotoattest Behr (2000)
Los-Nr.1879

Katalog-Nr.123aII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1880

Katalog-Nr.123bDD

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
1923, M. auf 50Pf. auf 50C. graublau mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1881

Katalog-Nr.125

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1923, Sichelausgabe 25M. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit zum Großteil fehlendem Aufdruck, ungebraucht, die linke Marke oben etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Dr. Klein und Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1882

Katalog-Nr.125,131,141

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1925, Sichelausgabe 25M. und Strichausgabe 50M. im senkrechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 27.2.23" auf Nachnahme-R-Brief nach Halle, dort nicht zustellbar und retouniert, gute Erhaltung
Los-Nr.1883

Katalog-Nr.126

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1884

Katalog-Nr.127Pa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1885

Katalog-Nr.129,131

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1886

Katalog-Nr.131

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1923, Strichausgabe 50M., 22 Werte meist in Einheiten rückseitig mit Stempel "KLAIPEDA 18.IV.23" auf Eil-Brief nach Königsberg, Umschlag und Frankatur teils mit leichten Mängeln, ein seltener Brief frankiert in Mark-Währung
Los-Nr.1887

Katalog-Nr.133

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1888

Katalog-Nr.133,148

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1923, Strichausgabe 400M. zusammen mit Wappenreiter 400M. mit Stempel "MEMEL 17.3.23" auf Wertbrief über 50.000M. nach Biebrich, zweiseitig geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.1889

Katalog-Nr.137

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1923, Sternausgabe 25M. im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die obere Marke mit fehlendem Aufdruck, die obere Marke fehlerhaft, sonst tadellos
Los-Nr.1890

Katalog-Nr.137

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
25M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Zwischenstegansätzen, dabei die linke obere Marke durch Bogenumschlag mit fehlenden Aufdruckzeilen "KLAIPEDA (Memel)", diese rückseitig auf dem Oberrand gedruckt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
Los-Nr.1891

Katalog-Nr.137ZW

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
25M. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, etwas vorgefaltet, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1892

Katalog-Nr.137-38,141

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1923, Sternchenausgabe 25-50M., je zwei Einzelwerte mit rückseitiger Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 7.4.23" auf R-Brief nach Frankfurt, Zufrankatur ein Wer kleiner Zahnfehler, sonst tadellos
Los-Nr.1893

Katalog-Nr.138

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1894

Katalog-Nr.138K (Kdr.)

Ausruf80 €
Zuschlag180 €
50M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, dazu ehemals dazugehöriger Viererblock mit Normalaufdruck, tadellos
Los-Nr.1895

Katalog-Nr.139K

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
100M. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit kopfstehendem und leicht verschobenen Aufdrucken, der linke obere Wert postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, es wurde nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
Los-Nr.1896

Katalog-Nr.141

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1923, Wappenreiter 10M. mit Stempel "MEMEL 28.2.23" auf portogerechter Ortspostkarte, eine der großen Seltenheiten denn diese Einzelfrankatur war nur 2 Tage lang möglich, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.1897

Katalog-Nr.141

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1898

Katalog-Nr.141-142,151-54,156-58,160-61

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Wappenreiter 20M. 19 Stück vorder- und rückseitig zusammen mit Hafenjubiläumsausgabe 40-100, 300-500M. sowie 800 und 1000M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 4.VI.23" auf R-Brief nach Güstrow, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 4.6 waren es 76,20USD), ein sehr seltener Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Klein BPP (2005)
Los-Nr.1899

Katalog-Nr.141,145,124

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1900

Katalog-Nr.141-50

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1923, Wappenreiter 10-1000M. mit Stempel "HEYDEKRUG 23.4.23" auf Orts-Eil-R-Brief, tadellos
Los-Nr.1901

Katalog-Nr.143,145

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1923, Wappenreiter 25M. als Einzelmarke sowie 50M. im 12er-Block (die letzten beiden Marken um den Umschlag gekebt) mit weiterer Einzelmarke mit Stempel "KLAIPEDA 16.IV.23" auf portogerechtem Brief nach Berlin, ein schöner Brief frankiert in Mark-Währung vom ersten Tag der Einführung der litauischen Stempel, tadellos
Los-Nr.1902

Katalog-Nr.145,148,150

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1923, Wappenreiter 50M. und 1000M. als Einzelwert sowie zwei Werte 400M. mit Stempel "MEMEL 15.3.23" auf Nachnahme-Wertbrief über 172.950 M. nach Hagen, tadellos
Los-Nr.1903

Katalog-Nr.150

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
1923, Wappenreiter 1000M. mit Stempel "HEYDEKRUG 16.4.23" auf R-Brief nach Leipzig, tadellos