1922, Flugpost 3 M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 3.8.22" auf Luftpost-R-Brief nach Darmstadt mit nebengesetzem Bestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Königsberg (Pr.) 1" sowie entsprechendem Zensurstempel, der Umschlag mit Beförderungs- bzw. Alterungsspuren, sonst tadellos, geflogene Briefe sind selten, Fotoattest Huylmans BPP (2011)
1922, Flugpost 3M. auf 60C. sowie 1M. auf 40C. mit Doppeldruck mit guter Zufrankatur und Barfrankierungsstempel mit Stempel "RUSS 19.3.23" auf portogerechtem Eil-R-Brief nach Heydekrug, die Zufrankatur teils etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Petersen BPP (1995)
1922, Flugpost 3 M. mit Stempel "MEMEL 19.9.22" auf Lupo-R-Drucksache nach Danzig, tadellos
50M. auf 2fr. im Unterrand-Viererblock mit komplettem Druckdatum "K 1802 22", postfrisch, leicht vorgefaltet, tadellos
1922, M. auf 10Pf. auf 10C. im Viererblock mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit
3-8M. mit Zufrankatur und schwarzem Ra3 "Freigebühr für Einn. Nachw." mit eingesetzem Wert "3" mit Stempel "HEYDEKRUG 13.2.23" auf portogerechtem Wertbrief nach Jena, tadellos, selten
1922, 80 auf 1,25M. auf 60C., zwei Paare rückseitig zusammen mit vorderseitiger Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 2.2.23" bzw. Federzug auf Nachnahme-Wertbrief über 24.000 M. nach Ulm, zweiseitig geöffnet, sonst tadellos
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, typische, gering unregelmäßige Zähnung, tadellos, signiert Ing. Becker und Fotoattest Matheisen BPP (1988) (Mi. 3.000,-)
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, ungebraucht, etwas fleckig, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 150 Stück, Fotoattest Behr (2000)
1923, M. auf 50Pf. auf 50C. preußischblau mit Zwischenstegansatz mit Millesime links, mit Aufdruckfehler "Wertangabe stark nach links verschoben", postfrisch, tadellos
1923, M. auf 50Pf. auf 50C. graublau mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Dr. Petersen BPP
1923, Sichelausgabe 25M. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit zum Großteil fehlendem Aufdruck, ungebraucht, die linke Marke oben etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Dr. Klein und Dr. Petersen BPP
1925, Sichelausgabe 25M. und Strichausgabe 50M. im senkrechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 27.2.23" auf Nachnahme-R-Brief nach Halle, dort nicht zustellbar und retouniert, gute Erhaltung
50M. im Viererblock mit linkem Seitenrand mit mittig doppelter Zähnung, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
1923, Sichelausgabe 100 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 1 zur Hälfte und Feld 2 oben links auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, die linkte untere Normalmarke fleckig, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
1923, Strichausgabe 10 und 50M., je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit links unten durch Bogenumchlag teilweise fehlendem Aufdruck, dieser rückseitig in der Bogenecke sichtbar, sauber ungebraucht, tadellos, im Bogenrand sign.
1923, Strichausgabe 50M., 22 Werte meist in Einheiten rückseitig mit Stempel "KLAIPEDA 18.IV.23" auf Eil-Brief nach Königsberg, Umschlag und Frankatur teils mit leichten Mängeln, ein seltener Brief frankiert in Mark-Währung
1923, Strichausgabe 400M. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, dabei Feld 71 und 81 großflächig und Feld 61 links unten auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
1923, Strichausgabe 400M. zusammen mit Wappenreiter 400M. mit Stempel "MEMEL 17.3.23" auf Wertbrief über 50.000M. nach Biebrich, zweiseitig geöffnet, sonst tadellos
1923, Sternausgabe 25M. im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die obere Marke mit fehlendem Aufdruck, die obere Marke fehlerhaft, sonst tadellos
25M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Zwischenstegansätzen, dabei die linke obere Marke durch Bogenumschlag mit fehlenden Aufdruckzeilen "KLAIPEDA (Memel)", diese rückseitig auf dem Oberrand gedruckt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
25M. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, etwas vorgefaltet, sonst tadellos, selten
1923, Sternchenausgabe 25-50M., je zwei Einzelwerte mit rückseitiger Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 7.4.23" auf R-Brief nach Frankfurt, Zufrankatur ein Wer kleiner Zahnfehler, sonst tadellos
50M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, dazu ehemals dazugehöriger Viererblock mit Normalaufdruck, tadellos
100M. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit kopfstehendem und leicht verschobenen Aufdrucken, der linke obere Wert postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, es wurde nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
1923, Wappenreiter 10M. mit Stempel "MEMEL 28.2.23" auf portogerechter Ortspostkarte, eine der großen Seltenheiten denn diese Einzelfrankatur war nur 2 Tage lang möglich, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
1923, Wappenreiter 10M. mit Stempel "MEMEL 28.2.23" auf portogerechter Drucksachenschleife nach Ulm, eine der großen Seltenheiten denn diese Einzelfrankatur war nur 2 Tage lang möglich, die Frankatur oben links winzig fehlerhaft, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Wappenreiter 20M. 19 Stück vorder- und rückseitig zusammen mit Hafenjubiläumsausgabe 40-100, 300-500M. sowie 800 und 1000M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 4.VI.23" auf R-Brief nach Güstrow, die Marken in Mark-Währung wurden zum gültigen Dollar-Tageskurs angerechnet (am 4.6 waren es 76,20USD), ein sehr seltener Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Klein BPP (2005)
1923, Wappenreiter 10-1000M. mit Stempel "HEYDEKRUG 23.4.23" auf Orts-Eil-R-Brief, tadellos
1923, Wappenreiter 25M. als Einzelmarke sowie 50M. im 12er-Block (die letzten beiden Marken um den Umschlag gekebt) mit weiterer Einzelmarke mit Stempel "KLAIPEDA 16.IV.23" auf portogerechtem Brief nach Berlin, ein schöner Brief frankiert in Mark-Währung vom ersten Tag der Einführung der litauischen Stempel, tadellos
1923, Wappenreiter 50M. und 1000M. als Einzelwert sowie zwei Werte 400M. mit Stempel "MEMEL 15.3.23" auf Nachnahme-Wertbrief über 172.950 M. nach Hagen, tadellos
1923, Wappenreiter 1000M. mit Stempel "HEYDEKRUG 16.4.23" auf R-Brief nach Leipzig, tadellos