368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
Seiten
60C. auf 500M. im waagerechten Unterrand-Typenpaar, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
1939, Elchschaufel 15-60C. mit kopfstehenden Aufdrucken, 15C. in Type II, sonst Type I, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2014) (Mi. 1.620,-)
35C. mit um ca. 0,5mm nach oben versetzem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ing. Becker und Befund Huylmans BPP (2015) (Mi. 320,-)
35C. im Viererblock mit Doppelaufdruck durch Aufdruckverschiebung, der linke untere Wert mit Aufdruckfehler "t von ist gespalten", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 1.280,-)
35C. rosakarmin, Type II, im waagerechten Kehrdruckpaar mit Stempel "MEMEL 24.3.39" auf Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und bisher nur in einem weiteren ungebrauchtem Exemplar registriert, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
35 und 60 C. mit Zufrankatur Deutsches Reich Hindenburg 1 Pfg. im Viererstreifen mit Stempel "PANEMUNE 29.III.39" auf portogerechtem R-Brief mit handgeschriebenem R-Vermerk nach Tilsit, tadellos, selten
60C. im waagerechten Paar mit Doppelaufdruck durch Aufdruckverschiebung, postfrisch, tadellos
"In Berlin W beschädigt eingegangen..." handschriftliche rückseitig auf mit vier Siegeln "BERLIN-WILMERSDORF" verschlossenem Wertbrief frankiert mit Flugpost 1921 60Pfg. sowie 1 und 4m. ab "RUSS" nach Berlin, tadellos
BARFRANKATUREN: "Freigebühr für Einn. Nachw.." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "5" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "HEYDEKRUG 9.1.23" auf Drucksachenkarte nach Berlin, tadellos
BARFRANKATUREN: "Nachweisung in Memel." roter Ra3 mit eingesetzem Wert "144" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "MEMEL 5.12.22 auf Wertbrief über 20.000 M, nach Berlin, dreiseitig geöffnet, rechts etwas unsauber, sonst tadellos
BARFRANKATUREN: "Nachweisung in Memel." roter Ra3 mit eingesetzem Wert "324" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "MEMEL 29.11.22 auf Wertbrief über 50.000 M, nach Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
BARFRANKATUREN: "M...Pfg. Freibegühr für Einn. Nachw.." violetter Ra5 mit eingesetzem Wert und nebengesetzten Stempel "MEMEL 18.11.22" auf Wertbrief über 30.000 M. nach Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
BARFRANKATUREN: "Nachweisung in Memel." roter Ra3 mit eingesetzem Wert "20" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "MEMEL -8.12.22" auf R-Brief nach Steckenborn, oben kleine Einriße, sonst tadellos
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" roter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 2.2.23" auf Brief nach Berlin, oben etwas unsauber geöffnet, sonst tadellos
BARFRANKATUREN: "Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "204" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 12.12.22" auf Wertbrief über 30.000 M. nach Berlin, Barfrankaturen von Schmalleningken sind relativ selten, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "45" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.12.22" auf Einschreibennach Berlin, von Schmalleningken sind Barfrankaturen relativ selten, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos, sign. Matheisen BPP
99 FOTOS
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen
1920/23, kleine Partie mit Bogen und Einheiten, meist besseres Material
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Aufdruckfehler und Abarten etc., vieles sign. mit 3 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37)
63 FOTOS
1920/23, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, außerdem reichhaltig Farben, Aufdrucktypen,
Zwischenstegpaare usw., teils sign. Dr. Petersen BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
29 FOTOS
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 234-37 ungebraucht, außerdem viele verschiedene Typen usw., dabei auch einige Fälschungen, meist gute Erhaltung
1920/23, gestempelte Partie von nur verschiedenen Marken, dabei Mi.-Nr. 40Iy, 206Ie, 214Ie, 216III etc., bessere Stempel wie "ROBKOJEN (KR. TILSIT)", alle sign. Huylmans BPP mit 6 Kurzbefunden und einem Fotobefund (Mi. ca. 1.240,-)
388 FOTOS
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei Grünaufdruck mehrfach, teils sign. oder mit Attest, viel Material in 2 Kartons
1920/39, ungebrauchtes Lot mit Mi.-Nr. 12c, 36a postfrisch, 79 (4), 234 IV (2), 2 Fotoatteste, 2 Fotobefunde und 4 Kurzbefunde Huylmans BPP (Mi. 2640,-)
28 FOTOS
1920/39, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zwischenstegpaare, Aufdrucktabarten und Typen, dabei u.a. Mi.-Nr. 206-229, Mi.-Nr. 230-233 und 234-237 I inkl. Mi.-Nr. 235 I PF II (je sign. Richter), dazu sieben Briefe, Karten und Ganzsachen, sauber auf Albenblättern mit englicher Beschriftung
Los-Nr.4891
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf750 €
Zuschlag950 €
21 FOTOS
1923, interessante, vorwiegend ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 234-37I, 234IV und 235-237W1 ungebraucht, einige Befunde/Fotoatteste Erdwien BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4892
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1825/1932, interessante Partie von 11 Briefen ab Vorphila, dabei 7 Einschreiben zur Memelgebiet, meist gute Erhaltung
1920, kleine Partie mit 7 frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung
1920/22, interessante Partie von 31 Briefen, dabei fast ausschließlich Einschreiben, dabei auch bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 29y,33 und 40Iy und 46Ia, gute Erhaltung
VORLÄUFER: 1920, interessante Partie, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. V97 (drei Einzelwerte und ein Paar), V107 (3), V108 sowie
11 Briefe und Karten, meist gute Erhaltung
36 FOTOS
1920, Germania, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Farben, Oberrändern sowie HAN, dabei viele gute Werte Mi.-Nr. 13 u.a. Mi.-Nr. 13e gestempelt mit Fotoattest Huylmans BPP, sowie Mi.-Nr. 12I ungebraucht, Mi.-Nr. 16y postfrisch mit Fotoattest Erdwien BPP, dazu einige Ganzsachen
74 FOTOS
1920, erste französische Ausgabe, enorm umfangreiche ungebrauchte/postrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen guten Farben u.a. Mi.-Nr. 23b postfrisch, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehler, sowie besonders umfangreich die verschiedenen Druckdaten mit insgesamt über 70 Stück, vieles sign. BPP
40 FOTOS
1921, französische Ausgabe ex Mi.-Nr. 34-39 und 47-51, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehlern, Einheiten, außerdem viele stark verschobene und einige kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 34V(6), 35V(5), 47K(6), 48K(7) und 51K(2), sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 40 Stück, einige Befunde/Fotoatteste sowie vieles sign. BPP
32 FOTOS
1921, erste Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren und Einheiten, ein guter Teil Druckdaten mit 9 Stück, reichhaltig Mi.-Nr. 40 mit 24 Stück, dabei Viererblock mit 40II PFIII (3) postfrisch, einige Mi.-Nr. 41yIII, Mi.-Nr. 42d, 43DD, 44K und 45K ungebraucht, gute Erhaltung, einige Befunde/Fotoatteste sowie vieles sign. BPP
73 FOTOS
1921, französische Ausgabe ex Mi.-Nr.52-71, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehlern wie Mi.-Nr. 60II(2), Einheiten, sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 90 Stück, dabei 54b Bru (2), 56-57Bru, außerdem Mi.-Nr. 64DD usw., gute Erhaltung, vieles sign. BPP
27 FOTOS
1922, zwei Flugpostausgabe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Aufdruckfehlern, Zwischenstegpaaren, ein guter Teil Druckdaten mit 28 Stück, außerdem Mi.-Nr. 79I, 79II ungebraucht, gute Erhaltung, einiges sign. BPP