368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2012

Zustand

1

Katalog-Nr.237W1

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
60C. auf 500M. im waagerechten Unterrand-Typenpaar, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2013

Zustand

0

Katalog-Nr.I/II, II-IV/I K

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
1939, Elchschaufel 15-60C. mit kopfstehenden Aufdrucken, 15C. in Type II, sonst Type I, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2014) (Mi. 1.620,-)
Los-Nr.2014

Zustand

0

Katalog-Nr.III/II DD

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
35C. mit um ca. 0,5mm nach oben versetzem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ing. Becker und Befund Huylmans BPP (2015) (Mi. 320,-)
Los-Nr.2015

Zustand

0

Katalog-Nr.III/II+III DD PF I

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
35C. im Viererblock mit Doppelaufdruck durch Aufdruckverschiebung, der linke untere Wert mit Aufdruckfehler "t von ist gespalten", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 1.280,-)
Los-Nr.2016

Zustand

5

Katalog-Nr.III/II Kdr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
35C. rosakarmin, Type II, im waagerechten Kehrdruckpaar mit Stempel "MEMEL 24.3.39" auf Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und bisher nur in einem weiteren ungebrauchtem Exemplar registriert, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2017

Zustand

6

Katalog-Nr.III-IV/II, DR 512

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
35 und 60 C. mit Zufrankatur Deutsches Reich Hindenburg 1 Pfg. im Viererstreifen mit Stempel "PANEMUNE 29.III.39" auf portogerechtem R-Brief  mit handgeschriebenem R-Vermerk nach Tilsit, tadellos, selten
Los-Nr.2018

Zustand

0

Katalog-Nr.IV/I+II DD

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
60C. im waagerechten Paar mit Doppelaufdruck durch Aufdruckverschiebung, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2019

Zustand

6

Katalog-Nr.41,43,46

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
"In Berlin W beschädigt eingegangen..." handschriftliche rückseitig auf mit vier Siegeln "BERLIN-WILMERSDORF" verschlossenem Wertbrief frankiert mit Flugpost 1921 60Pfg. sowie 1 und 4m. ab "RUSS" nach Berlin, tadellos
Los-Nr.2020

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
BARFRANKATUREN: "Freigebühr für Einn. Nachw.." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "5" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "HEYDEKRUG 9.1.23" auf Drucksachenkarte nach Berlin, tadellos
Los-Nr.2021

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
BARFRANKATUREN: "Nachweisung in Memel." roter Ra3 mit eingesetzem Wert  "144" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "MEMEL 5.12.22 auf Wertbrief über 20.000 M, nach Berlin, dreiseitig geöffnet, rechts etwas unsauber, sonst tadellos
Los-Nr.2022

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
BARFRANKATUREN: "Nachweisung in Memel." roter Ra3 mit eingesetzem Wert  "324" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "MEMEL 29.11.22 auf Wertbrief über 50.000 M, nach Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.2023

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
BARFRANKATUREN: "M...Pfg. Freibegühr für Einn. Nachw.." violetter Ra5 mit eingesetzem Wert und nebengesetzten Stempel "MEMEL 18.11.22" auf Wertbrief über 30.000 M. nach Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.2024

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
BARFRANKATUREN: "Nachweisung in Memel." roter Ra3 mit eingesetzem Wert  "20" und zugesetzer Unterschrift und nebengesetztem Stempel "MEMEL -8.12.22" auf R-Brief nach Steckenborn, oben kleine Einriße, sonst tadellos
Los-Nr.2025

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag220 €
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" roter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 2.2.23" auf Brief nach Berlin, oben etwas unsauber geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.2026

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
BARFRANKATUREN: "Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert  "204" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 12.12.22" auf Wertbrief über 30.000 M. nach Berlin, Barfrankaturen von Schmalleningken sind relativ selten, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.2027

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
 "Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert  "45" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.12.22" auf Einschreibennach Berlin, von Schmalleningken sind Barfrankaturen relativ selten, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos, sign. Matheisen BPP
Los-Nr.4882

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf12.000 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Los-Nr.4883

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.4884

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.4885

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.4887

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1920/23, gestempelte Partie von nur verschiedenen Marken, dabei Mi.-Nr. 40Iy, 206Ie, 214Ie, 216III etc., bessere Stempel wie "ROBKOJEN (KR. TILSIT)", alle sign. Huylmans BPP mit 6 Kurzbefunden und einem Fotobefund (Mi. ca. 1.240,-)
Los-Nr.4888

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei Grünaufdruck mehrfach, teils sign. oder mit Attest, viel Material in 2 Kartons
Los-Nr.4889

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1920/39, ungebrauchtes Lot mit Mi.-Nr. 12c, 36a postfrisch, 79 (4), 234 IV (2), 2 Fotoatteste, 2 Fotobefunde und 4 Kurzbefunde Huylmans BPP (Mi. 2640,-)
Los-Nr.4891
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.4892
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1825/1932, interessante Partie von 11 Briefen ab Vorphila, dabei 7 Einschreiben zur Memelgebiet, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4893

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, kleine Partie mit 7 frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4894

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1920/22, interessante Partie von 31 Briefen, dabei fast ausschließlich Einschreiben, dabei auch bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 29y,33 und 40Iy und 46Ia, gute Erhaltung 
Los-Nr.4895

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.4897

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1920, erste französische Ausgabe, enorm umfangreiche ungebrauchte/postrische und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen guten Farben u.a. Mi.-Nr. 23b postfrisch, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehler, sowie besonders umfangreich die verschiedenen Druckdaten mit insgesamt über 70 Stück, vieles sign. BPP
Los-Nr.4900

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1921, französische Ausgabe ex Mi.-Nr.52-71, umfangreiche ungebrauchte/postfriche und gestempelte Sammlung, stark spezialisiert mit vielen Besonderheiten wie Zwischenstegpaaren, Millésime, Plattenfehlern wie Mi.-Nr. 60II(2), Einheiten, sowie ein guter Teil Druckdaten mit insgesamt über 90 Stück, dabei 54b Bru (2), 56-57Bru, außerdem Mi.-Nr. 64DD usw., gute Erhaltung, vieles sign. BPP

Seiten