Los-Nr.2475

Katalog-Nr.GB3I

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2476

Katalog-Nr.GB3II

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2477

Katalog-Nr.GB3IV

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2478

Katalog-Nr.119BXUMw

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2479

Katalog-Nr.117FXb

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Holzhausen: 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2009) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2480

Katalog-Nr.117bGX

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Kriebitzsch: 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, gestempelt, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2481

Katalog-Nr.Hz6-9u.a.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
Herzstücke Ziffern 5/12 Pfg., alle vier Varianten kpl., jeweils in einer größeren Einheit mit je vier weiteren Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, Fotoatteste Ströh BPP (1995/2000, zum Teil für größere Einheiten) für Hz 7 (Mi. ca. 12.300,-)
Los-Nr.2482

Katalog-Nr.126waXU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2483

Katalog-Nr.129wXU

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand ohne Reihenwertzähler aus dem ungezähnten Kombinationsbogen 2, postfrisch, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2484

Katalog-Nr.131wbY

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
10 Pfg. schwärzlichgrau auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 Y und Plattenfehler "weißer Fleck unter NN in Pfennig", sauber gestempelt, unten rechts mit Eckbug und winziger Einriss sowie kurzer Zahn oben links, optisch ansprechendes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.2485

Katalog-Nr.135waXU

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2486

Katalog-Nr.136wdX

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
1945, Ziffer 40 Pfg. dunkelmagenta, Wasserzeichen Stufen fallend, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke von der bis zum Jahr 2011 nurt 4 Stück bekannt geworden sind, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2487

Katalog-Nr.137Ywb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. schwärzlichbraunkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2488

Katalog-Nr.SZd4U

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2489

Katalog-Nr.SZd5U

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2490

Katalog-Nr.SZd6U

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2491

Katalog-Nr.WZdB16

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2492

Katalog-Nr.HZA11U

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

Herzstück 6/6 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X und den Zusammendruck-Kombinationen 6 Pfg.-3 Pfg. und 8 Pfg.-6 Pfg., postfrisch, wie üblich im Zwischensteg vorgefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der großen SBZ-Seltenheiten, bisher sind nur zwei Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 8.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)

Los-Nr.2493

Katalog-Nr.150-55X

Ausruf500 €
Zuschlag640 €
1946, Abschiedsserie, 3-12 Pfg. mit Wz. 1 X kpl., sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2494

Katalog-Nr.153Xb

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2495

Katalog-Nr.163Byb

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
12 Pfg. dunkelgraublau geschnitten mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Zwischenstegpaar mit 6 Pfg. schwärzlichpurpurviolett, Marken postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, im Zwischenstegpaar mit kleiner Entfalzung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2496

Katalog-Nr.164AXUu

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
24 Pfg. bräunlichorange unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) für ein waagerechtes Paar (Mi. 300,-)
Los-Nr.2497

Katalog-Nr.165AYaUu

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün mit Wasserzeichen 1 Y unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP:...in tadelloser Erhaltung" (2002) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2498

Katalog-Nr.Bl.5bX

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau (Blocktype I) und Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt mit SST "LEIPZIG C1 11.5.46", selten, sign. Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 1.600,-)

Los-Nr.2499

Katalog-Nr.Bl.5aXZ

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichenabart "Stufen stark fallend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2500

Katalog-Nr.Bl.5aYZ

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2501

Katalog-Nr.Hz12BXc

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2502

Katalog-Nr.GB7AYb

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2503

Katalog-Nr.GB7BXb

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft