368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2547
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.207aFI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. im waagerechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber gestempelt, etwas angetrennt und untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Weigelt BPP (1991) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2548

Zustand

6

Katalog-Nr.208

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "DRESDEN 12.1.49" mit B-Aufkleber (Beutel) nach Großenhain mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2549

Zustand

0

Katalog-Nr.210b PORndgz

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
75 Pfg. schwärzlichviolettblau, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Platte, Rand nicht durchgezähnt, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.2550
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.211aF

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
84 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag rechte Marke ohne Aufdruck mit rückseitigem Teilaufdruck und linke obere Marke mit Teilaufdruck, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010)
Los-Nr.2551
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.212c

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Köpfe I 2 Pfg. grünlichgrau mit Plattendruckoberrand, postfrisch, vorgefaltet, Marke tadellos, unsigniert mit KB Paul BPP (2005) (Mi. 450,- +)
Los-Nr.2552
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.213cU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. bläulichviolett ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, bisher ohne Bewertung, sign. Weigelt BPP und KB Paul BPP (2013)
Los-Nr.2553
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.215cUu

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. schwärzlichopalgrün unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotobefund Paul BPP (2013)
Los-Nr.2554
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.216L

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
12 Pfg. mit Leerfeld in Markengröße rechts, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2555

Zustand

0

Katalog-Nr.216z

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. mit waagerechtem Borkengummi, postfrisch, waagerechte Papierpressung herstellungsbedingt, einwandfrei, Fotobefund Ruscher BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2556
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.223bz

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
40 Pfg. dunkelpurpur mit waagerechter Borkengummierung, Unterrandstück, postfrisch mit kleinen Eckzahnfehler links oben, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2004)
Los-Nr.2557

Zustand

0

Katalog-Nr.226aU

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Köpfe I 80 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2558
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.228F,199a,212ax

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
Tag der Briefmarke 12 Pfg. mit Abart "gesamter Druck verschwommen" (Bedienungsfehler an Druckmaschine), Randstück mit portogerechter Zufrankatur auf Nachnahme-Brief der 2. Gewichtsstufe (Großformat) von "LEIPZIG 8.11.46" nach Erfurt, Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Paul BPP (2005)
Los-Nr.2559
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.233IDV1

Ausruf250 €
Zuschlag480 €
1949, Tagung des 3. Volkskongresses 24 Pfg., Aufdrucktype I im kpl. Bogen (einmal waagerecht getrennt) mit DZ und DV "M 301/Z 4742" (schwarz) unter Feld 46, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Los-Nr.2560

Zustand

6

Katalog-Nr.PA05

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Notganzsachen-Warnemünde: 1945, Überdruckkarte 6 Pfg. gebraucht von "WARNEMÜNDE 29.9." mit viel Text nach Schwerin, Pracht, sign. Busch
Los-Nr.5127

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag4.800 €
1945/49, postfrische und gestempelte stark spezialisierte Sammlung, dabei Farbnuancen, Plattenfehler etc. mit u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb, 80X, 126Xc, 136Xc, 150-55X, Bl.1xa, 1xb, 2t, 4a (2), 4c, 5XZ (2), 5bX, 5bY (2), 5SX, 6 mit Sonderstempel Leipzig, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, etliches kompetent signiert teils mit Befunden und Attesten (Altprüfungen nicht bewertet)
Los-Nr.5131

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4 (2), 5X+Y, 6 (2) etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 Alben
Los-Nr.5132

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1945/49, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, unzähligen Besonderheiten, den Blockausgaben teils mehrfach, außerdem teils stark spezialisiert nach Farben, Papieren, Gummierung und weiteren Besonderheiten, einiges bereits sign. BPP, dabei auch diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5135

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1945/49, kleine Sammlungspartie mit postfrischen Sätzen, Block 6 gestempelt, einigen interessanten Briefen und Karten mit u.a. Bären-Ausgabe mit Nachnahme- und R-Karten sowie etwas Kontrollrat mit u.a. Mi.-Nr. 917 HAN auf Brief
Los-Nr.5136

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1945/49, interessanter Posten von ca. 480 Briefen und Karten von allen Gebieten ab Bundesland Sachsen bis Maschinenaufdruck, meist aus einer Korrespondenz von / nach Chemnitz (Firma und Sammler, der teilweise die Postämter angeschrieben hat und um Stempelabschläge bat), dabei etwa 70 Belege Schwärzungen, ansonsten Einschreiben, Stempel (einige Notstempel), auch etwas Kontrollrat, diverse Mischfrankaturen u.a.
Los-Nr.5137

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 42-50E auf Karte sowie Mi.-Nr. 42-50G, zwei Viererblocksätze auf großformatigen Kempe-Briefen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5138

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1946, 12 Briefe mit Mischfrankatur Gemeinschaftsausgabe Ziffern, meist Mecklenburg-Vorpommern, dabei Reco
Los-Nr.5140

Zustand

6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag120 €
1948/1952, über 50 Briefe und Karten, dabei Bezirkshandstempel, Zensuren und R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5141

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1945/46, vorwiegend postfrische Sammlung, teils aufgezogen, mit hunderten von Marken, dabei sehr zahlreich Farben, Papiere, Randstücke, Einheiten, ungezähnte sowie teilgezähnte Werte, Plattenfehler, Druckerzeichen und Abklatsche, einiges sign. BPP, gute Erhaltung 
Los-Nr.5142

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, ungezähnt, teilgezähnt, Paare Mitte ungezähnt, Einheiten, Druckerzeichen etc., teils sign.
Los-Nr.5143

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, im Einsteckbuch
Los-Nr.5145

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg., postfrische und etwas ungebrauchte Partie, dabei Einheiten, Farbnuancen, ungezähnt, teilgezähnt, waagerechte Paare Mitte ungezähnt etc. (Mi.-Nr. 20-22)
Los-Nr.5146

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1945, Opfer des Faschismus, Lot mit 3 Paaren mit Teilzähnungen (dabei 6 Pfg. senkrechtes Paar Mitte ungezähnt sowie 6 Pfg. und 8 Pfg. teilgezähnt), dazu 5 Einzelmarken (dabei 4mal 12 Pfg.) ungezähnt, alle Werte postfrisch, teils gepr. Kramp BPP (Mi.-Nr. 20-22aU)
Los-Nr.5147

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Seiten