Los-Nr.5149

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1948, umfangreicher Sammlungsbestand mit tausenden Marken, Briefstücken und wenigen Belegen in Steckalben, diversen Steckseiten und vier Hawid-Boxen, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben (oft mit besseren Altsignaturen, bzw. BPP signiert), Bedarfsbriefstücke und Einheiten sowie sehr viele Fälschungen bzw. Verfälschungen für die Vergleichssammlung, dazu noch drei Ordner vom ARGE-Handbuch
Los-Nr.5150

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1948, Partie mit drei besseren Marken bzw. Briefstück mit Mi.-Nr. 179 III (16 Gotha 2) gestempelt und 179 IV (20 Haldesleben c) gestempelt (je mit Fotobefund Dr. Kalb BPP einwandfrei) sowie Mi.-Nr. ItVia (2) auf Briefstück (FA Dr. Kalb BPP), gute Erhaltung, 1750,-
Los-Nr.5154

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.5155

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
1948, Bezirk 16, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit sicherlich weit über 1000 Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern, Bedarfsbriefstücke mit besseren Marken usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5156

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
1948, Bezirk 16, Sammlung mit über 210 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten (u.a. Belege mit Nachgebühr bei Verwendungen nach dem 10.7), dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5157

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
1948, Bezirk 20, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke (u.a. zweimal Rothenburg auf Arbeiter 24 Pfg., je signiert Dr. Böheim bzw. Modry BPP), Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5158

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag650 €
1948, Bezirk 20, Sammlung mit fast 110 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, besondere Verwendungen (u.a. Postscheckbriefe), Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen
Los-Nr.5159

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1948, Bezirk 27, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5160

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1948, Bezirk 27, Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Frankaturen und Verwendungen (u.a. Postscheckbrief und Auslandspost), Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten, bessere oft mit Altsignaturen
Los-Nr.5161

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1948, Bezirk 29 und 2°, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5162

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1948, Bezirk 29 und 2°, Partie mit 15 Briefen und Karten, dabei R-Briefe und Mischfrankaturen mit anderen Bezirken, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken bzw. fraglichen Entwertungen, zum Teil mit Altsignaturen
Los-Nr.5167

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1948, Bezirk 38, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte auf sechs Steckseiten, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5169

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1948, Bezirk 41, Sammlung mit über 300 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, bessere Frankaturen, viele verschiedene Orte und Aufrucktypen, Belege mit Nachgebühr bei Verwendung nach dem 10.7. und weiteren Besonderheiten, bessere oft mit Altsignaturen bzw. BPP signiert