368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2377

Zustand

0

Katalog-Nr.9a

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1945, Freimarken 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch im kpl. Bogen mit diversen Plattenfehlern (B-Bogen), Druckereizeichen sowie zusätzlich mit gezähnten Randleerfeldern oben (links durch Schrägschnitt knapp), Gummierung etwas matt, im Michel nicht vermerkt
Los-Nr.2378
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.9bDKU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck (der Erstdruck kopfstehend), postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2379
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.11PI

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
8 Pfg. Probedruck schwarz auf lilarosa im Blockformat (106x80 mm), postfrisch mit wenigen Gummibügen und oben im Rand mit ca. 13 mm Einriss, sonst tadellos, sign. Novak und Fotoattest Kramp BPP (1994)
Los-Nr.2380
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.14yG

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag erfolgte der Druck zum Teil auf der Gummiseite, postfrisch mit leichten Gummischlieren, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Kramp BPP (2011)
Los-Nr.2381
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.19xDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa mit Doppeldruck und Plattenfehler "XIII", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2382
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.20PI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. Probedruck gezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2383
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.22PIIIUDD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit Doppeldruck und Plattenfehler "VI", tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2384
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.22PIIIU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit überlangem Bogenunterrand, Marke tadellos, im Unterrand mit Faltspuren, Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2385

Zustand

0

Katalog-Nr.20-22

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Opfer des Faschismus 6-12 Pfg., 4er-Blocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch
Los-Nr.2386
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.20aDD

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Opfer des Faschismus 6 Pfg. grün mit Doppeldruck, ungebraucht mit senkrechten Bug links, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (1999)
Los-Nr.2387

Zustand

3

Katalog-Nr.26-28

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Kinderhilfe 6-12 Pfg., jeweils im 4er-Block, zentrisch gestempelt "SCHWERIN 11.1.46", 6 Pfg. leicht angetrennt, sign. Thom und Kramp BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.2388
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.26a-28aKZU

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €
6-12 Pfg. ungezähnt jeweils im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und zusätzlich je eine weitere Marke links und rechts, postfrisch, tadellos, als kpl. Serie sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 6.220,-)
Los-Nr.2389
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.26bDZ

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Kinderhilfe 6 Pfg. hellrötlichorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit DV "PLN" (kopfstehend) und Plattenfehler "V" auf Feld 91, Marken postfrisch, im Unterrand unter Feld 91 kleiner Falzrest, sonst tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. ohne DV 640,- +)
Los-Nr.2390
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.27c

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
8 Pfg. dunkelultramarin, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, in dieser Quliatät sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2009) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2391
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.29P

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Abschied 3 Pfg. Probedruck dunkelgelbbraun ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Thom BPP (1988) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2392
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.29yG

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Abschied 3 Pfg. mattorangebraun auf y-Papier mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2393
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.31yaPa

Ausruf350 €
Zuschlag420 €
4 Pfg. lebhaftbräunlichrot auf y-Papier im waagerechten 20er-Bogenteil mit Rändern und Abart "geklebte Papierbahn" über vier Werten gehend (Feld 44-45 und 54-55), postfrisch, tadellos, sehr selten, entsprechendes Fotoattest Kramp BPP (2006)
Los-Nr.2394
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.34yc

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch mit Knitterspur, sonst tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2000) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2395

Zustand

0

Katalog-Nr.36zb

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot auf glattem Papier im kpl. Bogen postfrisch, mit Druckereizeichen und diversen Plattenfehlern, mit rückseitigem Teilabklatsch auf 25 Marken, Ränder etwas bestoßen, sonst einwandfrei, gepr. Kramp BPP (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2396
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.36zfGU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelrosa ungezähnt auf z-Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, sign. Thom und Kramp BPP mit Fotoattest (2014) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2397

Zustand

0

Katalog-Nr.36zf

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1946, Abschiedsserie 12 Pfg. dunkelrosa 2mal im 6er-Streifen dunkelrosa mit Normalmarken postfrisch (36zb), gepr. Kramp BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2398
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.36P

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck rot auf Kartonpapier ohne Gummierung im Viererblock mit fast kpl. Abklatsch aller vier Marken, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2399
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.37ybU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. dunkelbraunorange ungezähnt auf y-Papier, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014)
Los-Nr.2400
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.37ydUrDZ

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. mittelsiena auf y-Papier aus der linken unteren Bogenecke mit DV "Druckerei 2" und Abart "links ungezähnt", postfrisch mit kleinem Eckzahnbug rechts oben, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP mit Fotobefund (2007) 
Los-Nr.2401
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.37yeUr

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. orangebraun auf y-Papier, Randstück mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2402
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.38yc

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin, Randstück, postfrisch mit Abklatschspuren, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2403
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.39ybU

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün ungezähnt, Randstück, postfrisch, laut Fotoattest Kramp BPP (2008) wirkt die Gummierung gering berührt, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, mehrfach signiert, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.2404
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.40yaZUs

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
40 Pfg. hellviolettpurpur im waagerechten Zwischenstegpaar mit links weiterer Marke und Abart "senkrecht ungezähnt", postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und geglättete senkrechte Büge im Zwischensteg, sehr selten, sign. Schubert und Fotobefund Dr. Herbst (1982) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2405

Zustand

6

Katalog-Nr.40ya

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SCHWERIN 24.4.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Adressenträgerteil für eine Päckchen nach Ludwigslust, Absenderangabe fehlt, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2406

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Notstempel: "BEZAHLT", schwarzer L1 als Notstempel von Kröslin auf Freimarke 12 Pfg. auf Brief nach Wolgast, gute Erhaltung, sign. Kramp BPP
Los-Nr.2407

Zustand

6

Katalog-Nr.8x

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Notstempel: "Möllenhagen 5.OKT. 1945", klar auf Freimarke 6 Pfg. auf Karte mit Text an das Amtsgericht in Waren mit rückseitigem Eingangsstempel, Pracht, sign. Busch
Los-Nr.5141

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1945/46, vorwiegend postfrische Sammlung, teils aufgezogen, mit hunderten von Marken, dabei sehr zahlreich Farben, Papiere, Randstücke, Einheiten, ungezähnte sowie teilgezähnte Werte, Plattenfehler, Druckerzeichen und Abklatsche, einiges sign. BPP, gute Erhaltung 
Los-Nr.5142

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, ungezähnt, teilgezähnt, Paare Mitte ungezähnt, Einheiten, Druckerzeichen etc., teils sign.
Los-Nr.5143

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, im Einsteckbuch
Los-Nr.5145

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg., postfrische und etwas ungebrauchte Partie, dabei Einheiten, Farbnuancen, ungezähnt, teilgezähnt, waagerechte Paare Mitte ungezähnt etc. (Mi.-Nr. 20-22)

Seiten