Los-Nr.2444

Katalog-Nr.92AXp2SKZU

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2445

Katalog-Nr.92AYyy

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
3 Pfg. orangebraun auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, unsign. mit KB Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 470,-)
Los-Nr.2446

Katalog-Nr.93AXp1SKZU

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
4 Pfg. bläulichschwarzgrau auf p1-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2447

Katalog-Nr.94AXbwWZU

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2448

Katalog-Nr.95AXavWZU

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2449

Katalog-Nr.95AXdp2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2450

Katalog-Nr.97AXbav

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf v-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.2451

Katalog-Nr.98/99BYySKZ

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
20 Pfg. und 30 Pfg. im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, zwei Stück in einer Einheit mit Bogenrand rechts, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. ca. 1.400,-)
Los-Nr.2452

Katalog-Nr.99AXdp1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2453

Katalog-Nr.99AYcz1

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2454

Katalog-Nr.Bl.1xa

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2455

Katalog-Nr.Bl.1xb

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena (Blocktype I) und leicht verschobener 4 Pfg.-Marke (unter 1,5 mm), sauber gestempelt, sign. Busch und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2007) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2456

Katalog-Nr.Bl.2tI

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Abart "4 Pfg.-Marke um 2,1 mm nach unten verschoben", sauber entfalzt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
Los-Nr.2457

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf450 €
Zuschlag800 €
Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier (Blocktype IV), postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.2458

Katalog-Nr.Bl.2SI

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Weihnachtsblock als Sonderdruck ohne Durchstich auf weißem, holzfreiem Papier mit Abart "6 Pfg. Wertdruck um 2,3 mm nach unten verschoben", postfrisch mit zwei herstellungsbedingten matten Gummistellen, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 7.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2459

Katalog-Nr.107-110VC

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2460

Katalog-Nr.107VA

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
6 Pfg. Schiller dunkelgraubraun als Einzeldruck auf Vorlageblatt ohne Gummierung, diese Vorlagedrucke waren die Einzelklischees für den späteren Druck der Theaterblöcke, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine große SBZ-Seltenheit, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2461

Katalog-Nr.108VA

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. Goethe dunkelgraugrün als Einzeldruck auf Vorlageblatt ohne Gummierung, diese Vorlagedrucke waren die Einzelklischees für den späteren Druck der Theaterblöcke, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine große SBZ-Seltenheit, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2462

Katalog-Nr.109VA

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Liszt dunkelbraunviolett als Einzeldruck auf Vorlageblatt ohne Gummierung, diese Vorlagedrucke waren die Einzelklischees für den späteren Druck der Theaterblöcke, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine große SBZ-Seltenheit, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2463

Katalog-Nr.110VA

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. Wieland lebhaftkarminbraun als Einzeldruck auf Vorlageblatt ohne Gummierung, diese Vorlagedrucke waren die Einzelklischees für den späteren Druck der Theaterblöcke, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine große SBZ-Seltenheit, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2464

Katalog-Nr.111VA

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. Nationaltheater lebhaftviolettultramarin als Einzeldruck auf Vorlageblatt ohne Gummierung, diese Vorlagedrucke waren die Einzelklischees für den späteren Druck der Theaterblöcke, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine große SBZ-Seltenheit, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2465

Katalog-Nr.111VC

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
40 Pfg. Nationaltheater als Einzeldruck auf Vorlageblatt mit Wasserzeichen 1 X und Linienzähnung 10 3/4, postfrisch, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.800,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2466

Katalog-Nr.Bl.3AZFI

Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2467

Katalog-Nr.Bl.3ByaFVIU

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "Durchstich und Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. fehlend", postfrisch, mit kleiner gummifreier Stelle im Unterrand ist herstellungsbedingt, tadellos, dekorative und seltene Blockabart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1995) und Dr. Jasch BPP: "...echt und einwandfrei" (2018) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2468

0 2

Katalog-Nr.Bl.3ByaFIIIU

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
Theaterblock mit fehlender Wertstufe 40 Pfg. und fehlendem Zickzack-Durchstich,, Blocktype VIII, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2469

Katalog-Nr.Bl.3BayyaKU

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €
Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauem Papier ohne Durchstich im waagerechten Kehrdruckpaar mit Abart "Mi.-Nr. 111 und Blockbeschriftung nach oben bzw. nach unten verschoben" (analog zu Block 3 Ba ya II), postfrisch, tadellos, eine der großen Blockseltenheiten von Thüringen, in dieser Variante ist nur dieses Exemplar bekannt (siehe ArGe Rundbrief 104), Fotoattest Herbst, Ströh und Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 15.000,-++)
Los-Nr.2470

Katalog-Nr.115ayDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2471

Katalog-Nr.Hz1ayy

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2472

Katalog-Nr.Bl.4PIII

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
Brückenbau-Block als Probedruck (Blocktype I/III) nur mit Markeneindruck 24+76 Pfg. und Randinschriften in hellbraunocker auf dickem, gelblichen Papier ohne Gummierung, im oberen Bereich der Markeneinfassung etwas geschürft und mit leichten Bügen bzw. Papierstauchungen, sonst in guter Gesamterhaltung. Diese Druckprobe wurde für die Einrichtung des Markendruckes hergestellt und es handelt sich wahrscheinlich um ein Unikat, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2473

Katalog-Nr.Bl.4cyII

Ausruf120 €
Zuschlag260 €
Wiederaufbaublock mit 12 Pfg. dunkelzinnoberrot (Blocktype IV), postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (Mi. 550,-)
Los-Nr.2474

Katalog-Nr.Bl.4dyII

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbaublock mit 12 Pfg. bräunlichrot (Blocktype IV), postfrisch, eine der ganz großen SBZ-Seltenheiten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1999) (Mi. 7.200,-)
Los-Nr.5147

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft