368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2504

Zustand

6

Katalog-Nr.171I,175I,IbVIIu.a.

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
"3 Berlin" auf Arbeiter 25 Pfg., waagerechtes Paar 15 Pfg. und 10 Pfg. sowie "36 Mahlow" auf waagerechtes Paar Ziffer 5 Pfg. und Zufrankatur auf R-Brief von "TELTOW 8.7." nach Berlin-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Ballschmidt und Dr. Böheim BPP
Los-Nr.2505

Zustand

6

Katalog-Nr.171II,170II,P964

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
"14 Dresden" auf Arbeiter 15 und 12 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Kontrollrat Doppel-Ganzsachenkarte 30 Pfg. von "DRESDEN 5.7." mit philatel. Text nach Biel, Schweiz, Pracht, nicht häufige Kombination, sign. Dr. Böheim BPP
Los-Nr.2506

Zustand

5

Katalog-Nr.IhII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"14 Muskau a" auf Ziffer 15 Pfg. lila auf Paketkartenbriefstück mit übergehendem Stempel "MUSKAU...48", tadellos mit der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, seltene Marke, aus dem Bezirk 14 bisher nur aus Muskau bekannt, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2507

Zustand

5

Katalog-Nr.InII

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
"14 Muskau a" auf Ziffer 25 Pfg. blau auf Paketkartenbriefstück mit übergehendem Stempel "MUSKAU 29.6.48", tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Werte bekannt, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2508

Zustand

Katalog-Nr.170III

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"16 (Blankenburg) Lobenstein" auf Arbeiter 12 Pfg. mit Stempel "BLANKENBURG über LOBENSTEIN 8.7.48", Marke unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr seltener Handstempel, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018)
Los-Nr.2509

Zustand

Katalog-Nr.166III

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"16 Gehren a" in rot auf Arbeiter 2 Pfg., gestempelt, Marke nachgezähnt und rückseitig gering geschürft, optisch schönes Stück, seltener Aufdruck, sign. Hall v. H. und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018)
Los-Nr.2510

Zustand

5

Katalog-Nr.176III

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"16 Gipserleben" auf Arbeiter 30 Pfg. auf Paketkartenbriefstück mit übergehendem Stempel "GIPSERLEBEN...48" und Blaustiftspur, tadellos, sehr seltener Handstempel von diesem Zweigpostamt, sign. Hall.Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018)
Los-Nr.2511

Zustand

6

Katalog-Nr.IIdIII

Ausruf350 €
Zuschlag420 €
"16 (Knau) Triptis" auf Taube 5 M.", Unterrandstück auf überfrankiertem R-Ortsbrief von "TRIPTIS 6.7.48", tadellos, gestempelte 5 M.-Werte aus dem Bezirk 16 sind sehr selten, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 1.400,- für gestempelt)
Los-Nr.2512

Zustand

5

Katalog-Nr.IIbIII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"16 Marksuhl" auf Taube 2 M. auf Paketkartenbriefstück, Marke oben rechts mit ausgerissenem Zahn, sonst tadellos, besserer Ort, sign. W.F. und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) 
Los-Nr.2513

Zustand

6

Katalog-Nr.A179III

Ausruf80 €
Zuschlag200 €
"16 Weimar" auf Arbeiter 60 Pfg. karminbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "WEIMAR 1.7.48" nach Neudietendorf mit Ankunftsstempel, tadellos
Los-Nr.2514

Zustand

Katalog-Nr.IIdIV

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
"20 Lutherstadt Eisleben b" auf Taube 5 M., gestempelt, links winzig kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Rehfeld und Dr. Modry BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2515

Zustand

2

Katalog-Nr.174IV

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"20 Riestedt (Kr. Sangershausen) a" auf Arbeiter 24 Pfg., ungebraucht ohne Gummi, sonst tadellos, sehr seltener Handstempel, sign. Dr. Modry BPP
Los-Nr.2516

Zustand

1

Katalog-Nr.IaIV

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"20 Schkopau 1 b" auf Ziffer 2 Pfg., ungebraucht mit gummifreier Stelle unten rechts, sonst tadellos, sign. Dr. Modry BPP und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 320,-)
Los-Nr.2517

Zustand

5

Katalog-Nr.179IV

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"20 Zerbst c" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin auf Paketkartenbrief mit übergehendem Stempel "ZERBST 30.6.48", tadellos, sign. J.HEWEKER und Fotobefund Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2518

Zustand

6

Katalog-Nr.IIa-IIdV

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
"27 Borna" auf Taube 1-5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Satzbrief von "ESPENHAIN 2 über GASCHWITZ 1.7.48" nach Rötha mit Ankunftsstempel, tadellos, kpl. Sätze der Markwerte sind aus dem Bezirk 27 sehr selten, sign. Dr. Herbst und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 2.410,- für gestempelt)
Los-Nr.2519

Zustand

(6)

Katalog-Nr.177VIa,169VIa

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
"29 Salzwedel 1" auf Arbeiter 40 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von "DÄHRE über SALZWEDEL 29.6." nach Schweden, Pracht, sign. Schmidt
Los-Nr.2520

Zustand

Katalog-Nr.179IVa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Modry BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.2521

Zustand

Katalog-Nr.179IVa

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"29 Schönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, winziger Eckzahnriss rechts oben, sonst tadellos, sign. Hall Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2522

Zustand

Katalog-Nr.176IVa

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Die Marke ist nicht wie beschrieben die Mi.-Nr. 179 (60 Pfg.) sonder wie im Attest beschrieben Mi.-Nr. 176 (30 Pfg) - der Michelwert ist korrekt!

"29 Tangermünde" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, sign. Hall Fl. und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 550,-)

Los-Nr.2523

Zustand

5

Katalog-Nr.A179VIa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"29 (Völpke) Eilsleben" auf Arbeiter 60 Pfg. karminbraun auf Paketkartenbriefstück, tadellos, sign. Hall.Fl.
Los-Nr.2524

Zustand

Katalog-Nr.179IVB

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"2° Köthen 1" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst tadellos, sign. Dr. Modry BPP und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2525

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Bezirk 29: 1948, Mitteilungspostkarte über die Anzahl der produzierten bzw. bezogenen Handstempelmarken als Postsache vom Postamt "EILSLEBEN 27.10." an das Statistische Landesamt in Halle, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2526

Zustand

0

Katalog-Nr.181VII

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
"36 Cottbus 1" auf Arbeiter 84 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Böheim mit Fotoattest (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2527

Zustand

6

Katalog-Nr.IIaVII,182,183

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
"36 Eberswalde 1" auf Taube 1 M. und Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 und 6 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "ZEUTHEN 6.7." nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Modry BPP
Los-Nr.2528

Zustand

Katalog-Nr.179VII

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
"36 Stausberg 1" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, tadellos, sign. Fläschenendräger und Fotoattest Dr Böheim BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2529

Zustand

6

Katalog-Nr.166IX,169VIII

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
"38 Greifswald" auf Arbeiter 2 Pfg. und "37 Greifswald 1b" auf Arbeiter 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GREIFSWALD ...7.48" nach Chemnitz, 10 Pfg. mit winziger Zahnverkürzung, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr seltene Mischfrankatur zweier Bezirke, sign. Dr. Herbst und Dr. Modry BPP und Fotoattest Fullgraf BPP (2018) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2530

Zustand

6

Katalog-Nr.167IX,174IX

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"38 Greifswald" auf Arbeiter 6 Pfg. (2) und 24 Pfg. (4) als portogerechte Frankatur auf Firmen-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "GREIFSWALD 1.7.48" nach Torgelow mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren im Rand, sign. Hall.Fl.
Los-Nr.2531

Zustand

Katalog-Nr.liIX

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"38 Miltzow" auf Ziffer 15 Pfg. grün, gestempelt, tadellos, sign. J.Heweker und Fotobefund Fullgraf BPP (2018) (Mi. 280,- +)
Los-Nr.2532

Zustand

0

Katalog-Nr.IIaXb-IVdX

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"41 Chemnitz 4" auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Modry BPP (Mi. 362,-)
Los-Nr.2533

Zustand

6

Katalog-Nr.169X,174X

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"41 Scheibenberg" in violett auf Arbeiter 10 Pfg. (6) und in schwarz auf Arbeiter 24 Pfg. jeweils mit violettem Stempel "SCHEIBENBERG 10.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.5149

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1948, umfangreicher Sammlungsbestand mit tausenden Marken, Briefstücken und wenigen Belegen in Steckalben, diversen Steckseiten und vier Hawid-Boxen, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben (oft mit besseren Altsignaturen, bzw. BPP signiert), Bedarfsbriefstücke und Einheiten sowie sehr viele Fälschungen bzw. Verfälschungen für die Vergleichssammlung, dazu noch drei Ordner vom ARGE-Handbuch 
Los-Nr.5150

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1948, Partie mit drei besseren Marken bzw. Briefstück mit Mi.-Nr. 179 III (16 Gotha 2) gestempelt und 179 IV (20 Haldesleben c) gestempelt (je mit Fotobefund Dr. Kalb BPP einwandfrei) sowie Mi.-Nr. ItVia (2) auf Briefstück (FA Dr. Kalb BPP), gute Erhaltung, 1750,-         
Los-Nr.5154

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1948, Bezirk 14, Sammlung mit über 180 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen

Seiten