368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2620

Zustand

6

Katalog-Nr.Kontrollrat944

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Arbeiter 6 Pfg. auf Drucksachen-Faltbrief der Zahnärztlichen Rundschau von "BERLIN NW 35 24.6.48" nach Caputh mit 8 Pfg. Nachgebühr und retour mit L1 "Zurück" sowie handschriftlichem Vermerk "Zurück, Annahme verweigert, 2.7.48", Nachgebühr-Taxe wurde gestrichen, seltene Variante vom ersten Tag der Währungsreform
Los-Nr.2621

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.12Au.a.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Altershilfeblock gezähnt mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief von "BERLIN W57 28.7.48" in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Westberlin-Verwendung, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2622

Zustand

6

Katalog-Nr.KontrollratH-Bl.123

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern Heftchenblatt "12+16 Pfg." mit Heftchenrand auf Eilboten-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 25.6.48" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 4 Pfg. überfrankiert, tadellose Erhaltung, seltene Verwendung vom 25.6., Fotobefund Schlegel BPP (1983) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2623

Zustand

6

Katalog-Nr.KontrollratH-Bl.124u.a.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Ziffern Heftchenblatt 24 Pfg. mit Heftchenrand und senkrechtes Paar Frz. Zonde Baden 24 Pfg. als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 28.6.48" nach Celle, sehr seltene Verwendung, nur wenige Belege mit Heftchenblättern sind bisher aus Westberlin bekannt (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2624

Zustand

6

Katalog-Nr.SBZIiIu.a.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"3/Berlin 66" auf Ziffer 15 Pfg. grün auf R-Brief von "BERLIN-SCHÖNEBERG 3 7.7.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Berlin-Neukölln mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. v. Heintze BPP
Los-Nr.2625

Zustand

6

Katalog-Nr.SBZ168I,174I,IiI,Ipl

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"3/Berlin-Maulsdorf 1" auf Arbeiter 24 Pfg. sowie "3/Berlin-Kaulsdorf 1" auf Arbeiter 8 Pfg. bzw. Ziffern 15 Pfg. grün und 30 Pfg. auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Ortsbrief von "BERLIN-TEMPELHOF 1 30.6.48" nach Berlin SO36 mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Busse BPP
Los-Nr.2626

Zustand

6

Katalog-Nr.SBZ174II,Bizone44Iu.a.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
"14/Dresden 16" auf Arbeiter 24 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 24 Pfg., SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 24 Pfg. und Kontrollrat Ziffer 40 Pfg. auf R-Ortsbrief von "BERLIN SW 11 8.7.48" nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, seltene portogerechte Mischfrankatur, Pracht, sign. Dr. Böheim BPP
Los-Nr.2627

Zustand

6

Katalog-Nr.SBZ167II,168IIu.a.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"14/Nossen" auf Arbeiter 6 Pfg. (2) und 8 Pfg. sowie portogerechter Zehnfach-Zufrankatur auf mehrfach verwendetem Umschlag von "BERLIN W20 9.7.48" nach Rauslitz, Arbeiter 30 Pfg. mit Eckfehler und Umschlag zweiseitig geöffnet, seltene Westberlin-Verwendung, Fotoattest Dr. Böheim BPP (1994) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2628

Zustand

6

Katalog-Nr.SBZIsV,166Vu.a.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"27/Leipzig 14" auf Ziffer 45 Pfg. bzw. Arbeiter 2 Pfg. auf R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.7.48" mit Zufrankatur Bizone Band/Netz auf Arbeiter, SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. und Kontrollrat-Zehnfachfrankatur nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Pracht, Altsignatur
Los-Nr.2629

Zustand

6

Katalog-Nr.SBZIiVIIu.a.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"36/Oranienburg" auf Ziffer 5 Pfg. grün auf Ortsbrief mit Bizone Netz auf Arbeiter 10 Pfg. und Kontrollrat Ziffer 15 Pfg. grün nach Berlin-Neukölln, um 0,5 Pfg. überfrankiert, Pracht, sign. Ballschmidt BPP
Los-Nr.2630A

Zustand

6

Katalog-Nr.SBZ187,202,205,209

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1948, SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 15 Pfg., Bären 8 Pfg. und 20 Pfg. und Ziffer 45 Pfg. auf Nachnahme-Brief von "BERLIN SW11  9.10.48" nach Geising (Bz. Dresden) mit Ankunftsstempel, der Nachnahmebetrag wurde in DM-Ost eingezogen, seltene Variante aus Westberlin (Mi. 900,-)
Los-Nr.2630

Zustand

6

Katalog-Nr.SBZ168VIII,181VIII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"37/Schwerin" auf Arbeiter 84 Pfg. und 8 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN-SPANDAU 1 10.7.48" mit Ankunftsstempel (leichter Durchschlag), seltene Westberlin-Verwendung, u.a. sign. Balschmidt BPP
Los-Nr.2631

Zustand

6

Katalog-Nr.SBZ198-199u.a.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
SBZ Leipziger Herbstmesse 50 Pfg. und 16 Pfg. sowie Maschinenaufdruck auf Bären, 6 Pfg., 8 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN SW 11 2.10.48" in via New York nach Boston mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit zwei kleinen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Westberlin-Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 1.500,- +)
Los-Nr.2632

Zustand

6

Katalog-Nr.SBZ199

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Herbstmesse 50 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN-STEGLITZ 29.11.48" nach Österreich, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, mit dieser Frankatur sind bisher nur wenige Belege bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
Los-Nr.2633

Zustand

6

Katalog-Nr.SBZ229

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg 24 Pfg. im waagerechten Paar auf unterfrankiertem Auslandsbrief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2.2.49" mit Aufkleber "Zürück an Absender.Wertzeichen der sowjetischen Besatzungsmacht nach dem Ausland unzulässig.", selten (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2634

Zustand

6

Katalog-Nr.SBZ299u.a.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Karl Liebknecht und Rosa Lusemburg 24 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Köpfe I 2 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 10 Pfg. auf Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 1 7.2.49" nach Kattowitz, Polen, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2635

Zustand

6

Katalog-Nr.VP23Iu.a.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Ganzsachen: Karte Arbeiter 12 Pfg. mit Handstempel "3/Berlin HTA" mit portogerechter Zufrankatur "3/Berlin.." auf 40 Pfg. und 20 Pfg. als R-Karte von "BERLIN-FROHNAU 1 30.6.48" mit viel Text nach Briese bei Birkenwerder mit Ankunftsstempel, Karte links mit diagonalem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung aus Westberlin, u.a. sign. Busse BPP
Los-Nr.2636

Zustand

6

Katalog-Nr.VP23Iu.a.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachen: Karte Arbeiter 12 Pfg. mit Handstempel "3/Berlin 100" und Zufrankatur "3/Berlin..." auf 2 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 40 Pfg." als R-Karte von "BERLIN N20 26.6.48" ohne Text nach Löwenberg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Herbst und Ballschmidt BPP
Los-Nr.2637

Zustand

6

Katalog-Nr.VP34u.a.

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
Ganzsachen: Bären Karte 5 Pfg. mit Zufrankatur Maschinenaufdruck auf Bären 5 Pfg. und Köpfe I 2 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.01.49" mit viel Text und e.U. von Albert Klickow nach Waldsteinburg bei Leipzig, seltene Verwendung, tadellose Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2638

Zustand

6

Katalog-Nr.VP35,SBZ212

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Ganzsachen: Karte Köpfe I 10 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Köpfe I 2 Pfg. von "BERLIN-DAHLEM 14.3.49" mit viel Text nach Jena, Karte oben mit kleinem Riss und kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf, selten
Los-Nr.2639

Zustand

6

Katalog-Nr.VP35,182

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Ganzsachen: Karte Köpfe I 10 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 10.1.49" mit viel Text nach Limbach, tadellose Erhaltung, selten
Los-Nr.2640

Zustand

6

Katalog-Nr.VP36

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Ganzsachen: Karte Köpfe I 12 Pfg. gebraucht von "BERLIN-ZEHLENDORF 1 7.1.48" mit viel Text nach Wismar, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2641

Zustand

6

Katalog-Nr.BizoneLF1IIu.a.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Ganzsachen: 1948, Bizone Luftpostleichtbrief 100 Pfg. mit Zufrankatur Netz auf Arbeiter 40 Pfg. und SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 20 Pfg. als R-Luftpostbrief vorgesehen, dann R-Vermerk gestrichen und als Luftpostbrief befördert von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 4 31.8.48" mit viel Text via Frankfurt in die USA, interessanter Reisebrief mit Absender aus Celle in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Westberlin-Verwendung
Los-Nr.2642

Zustand

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2643

Zustand

3

Katalog-Nr.1-20

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. -5 M. kpl. in Viererblocks, alle Markwerte vom Unterrand dabei der linke obere Wert 1 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", jeweils mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 14.9.48", teils winzig verkürzte Zähne und 2 M. am Unterrand etwas angetrennt, sonst tadellos, in dieser Forme sehr selten und attraktiv, sign. Schlegel sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2018) für die Markwerte
Los-Nr.2644

Zustand

6

Katalog-Nr.1-20

Ausruf330 €
Zuschlag350 €
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. gestempelt "BERLIN-WILMERSDORF 9.11.48" auf 3 R-Briefen nach Melbourne/Australien, Umschläge oben teils etwas beschnitten
Los-Nr.2645

Zustand

6

Katalog-Nr.2, 26,30

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Schwarzaufdruck 6 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 20 Pfg. und 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief von "BERLIN-LANKWITZ 31.3.49" nach Berlin-Tegel mit Ankunftsstempel, tadellos, nicht häufige Mischfrankatur vom Letzttag (Mi. 300,-)
Los-Nr.2646
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.4aDZ

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfg. gelbgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (neg.), gestempelt, linke Marken mit herstellungsbedingter, senkrechter Papierfalte und Unterrand beschnitten, Fotobefund Eliades BPP (2001)
Los-Nr.2647
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.9y

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. auf sehr dünnem Papier ohne erkennbares Wasserzeichen, sauber gestempelt, üblich gezähnt mit leichtem Eckbug, feines Bedarfsstück dieser recht seltenen Variante, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest GPS (1981) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2648

Zustand

6

Katalog-Nr.12u.a.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Schwarzaufdruck 40 Pfg. in Mischfrankatur mit SBZ Tag der Briefmarke 24 Pfg., Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. und Bären 30 Pfg. auf R-Brief von "BERLIN SW77 2.12.48" mit Aufkleber "Postamt 11...Zurück an Absender....Frankierung unzulässig" mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 4.12., Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2649

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Schwarzaufdruck 84 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "BERLIN-ZEHLENDORF 9.1.49" mit R-Zettel ohne Kenntlichmachung der Westwährung nach Tübingen mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Götz und Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2650

Zustand

6

Katalog-Nr.16-20

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1948, Schwarzaufdruck 1.-5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN SW 11 31.3.49" in die USA mit Ankunftsstempel, Pracht, seltener Brief vom Letzttag, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) 
Los-Nr.2651
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.17-20VII

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1-5 M je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Unterrandstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1995, für kpl. Schwarzaufdrucksatz) (Mi. 3.700,-)
Los-Nr.2652
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.18Iva

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2002) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2654
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.21I/I,21

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1949, Rotaufdruck 2 Pfg. mit Aufdruckfehler I und zusätzlich roter Strich unter "PFE" von "PFENNIG" (Feld 50, Teilauflage) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2655
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.21F

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch mit kleinen Gummifehlern und üblicher Zähnung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 750,-)

Seiten