Los-Nr.2881

Katalog-Nr.111-12U

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1949, Eröffnung des dt. Bundestages 10 und 20 Pfg. ungezähnt, jeweils vom Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2882

Katalog-Nr.111Us,111UlPl,-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "11", linkse Marke senkrecht ungezähnt und rechte Marke links ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Variante, sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2883

8

Katalog-Nr.117-20

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "PINNEBERG 14.12.49" auf Ersttagsbrief nach Linz, die Marken teils winzigst fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.2884

Katalog-Nr.117-120MK

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. kpl. auf vier Maximumkarten, tadellos
Los-Nr.2885

Katalog-Nr.119-120V

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Wohlfahrt 20 und 30 Pfg. je als Zustandsandrucke mit Berlin-Wasserzeichen 2, postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Schlegel BPP (1991) sind keine weiteren Exemplare bekannt
Los-Nr.2886

6 8

Katalog-Nr.121-22

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1950, Bachsiegel 10-20 Pfg. mit Ersttagtagesstempel "OFFENBACH 28.7." auf überfrankiertem Ortsbrief mit 2 Pfg. Notopfer, Umschlag rechts oben etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 600,-)
Los-Nr.2887

Katalog-Nr.121P

Ausruf400 €
Zuschlag890 €
1950, Bachsiegel 20 Pfg. Probedruck ungezähnt in Karminrot auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2888

Katalog-Nr.124DZ

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
4 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2889

Katalog-Nr.124R.RE11+4Lf

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2890

Katalog-Nr.Ak2

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2891

Katalog-Nr.128DZ

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), sauber gestempelt, rückseitig mit violetter Stempelfarbe, sonst tadellos, KB D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2892

Katalog-Nr.128R.RE11+4Lf

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
10 Pfg. im 14er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am unteren Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet, sehr seltene Einheit (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.2893

Katalog-Nr.128I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mit Plattenfehler "oberer Bogen des S in DEUTSCHE abgeschlagen", gestempelt, normal gezähnt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2894

Katalog-Nr.129HAN

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16001.51 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2895

Katalog-Nr.130DZ

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv), gestempelt, im Oberrand mit Faltung, sonst einwandfrei, KB D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 220,-)
Los-Nr.2896

Katalog-Nr.130R.RE11+4Lf

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2897

Katalog-Nr.130Vb

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
20 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Vb, gestempelt, tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2898

Katalog-Nr.131HAN

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "15307.52. 2", postfrisch, im Unterrand mit leichter Fingerspur und rechts mit winzigem Ausriss, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2899

8

Katalog-Nr.134,36

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1951, Posthorn50 und 70 Pfg., mit mit rechtem Seitenrand mit Ersttags-Sonderstempel "BAD REICHENHALL 11.3.1952" auf R-Ersttagsbrief nach New York, die Ecken winzig gestaucht, sonst tadellos
Los-Nr.2900

Katalog-Nr.134Fo.-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Formnummer "7", postfrisch, im Oberrand oberhalb der Wertzählers mit Falzrest, sonst tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2901

Katalog-Nr.135IV

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
60 Pfg. mit Plattenfehler "nachgravierte Schraffen links und rechts am Kopf des S in DEUTSCHE", Oberrandstück, gestempelt, normal gezähnt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2013)
Los-Nr.2902

Katalog-Nr.136Pl.-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
70 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "3", postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, selten, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2903

Katalog-Nr.137Pl.-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag535 €
80 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch mit leichten Gummibügen im Rand, Marke tadellos, selten, (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2904

Katalog-Nr.137III+IV

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
80 Pfg., Oberrandstück mit Plattenfehler "Feder: Stiche im Oval über B von BUNDESPOST" (Feld 8, Teilauflage) und "gebogener Strich im Oberrand zwischen 6 und 4 des Wertzählers 64,-", postfrisch, tadellos, sehr seltene Kombination, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.900,- ++)
Los-Nr.2905

Katalog-Nr.140I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2906

Katalog-Nr.142Entwurf

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1951, NBA 20 Pfg., farbiger Tusche-Entwurf von Eduard Sauer auf Kartonpapier
Los-Nr.2907

6 6M

Katalog-Nr.143-146

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. auf Ersttagsbrief von "AUGSBURG 2 23.10." nach London, Umschlag links mit leichten Beförderungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2908

Katalog-Nr.AkA3

Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1952, Helgoland 20 Pfg., Originalmarke auf schwarzem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, Deckblatt fehlt und rückseitig mit Haftspuren, bildseitig in guter Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2909

Katalog-Nr.156-159

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, dabei 4 Pfg. mit Formnummer "3", 20 Pfg. mit Formnummer "2" und 30 Pfg. mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos (Mi. 520,-)
Los-Nr.2910

Katalog-Nr.161I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Philipp Reis 30 Pfg. mit Plattenfehler "heller Fleck unten rechts im B von BUNDESPOST" (Feld 43, Teilauflage), Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit Papierhaftstellen, Marke tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2013)
Los-Nr.2911

Katalog-Nr.161II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. mit Plattenfehler "heller Fleck links am H in DEUTSCHE" (Feld 50, Teilauflage) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2013)
Los-Nr.2912

Katalog-Nr.S167-70

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, tadellose Erhaltung, die kleine lichte Stelle im Unterrand ist herstellungsbedingt, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019)

Los-Nr.2913

Katalog-Nr.S167-170

Ausruf3.500 €
Zuschlag6.500 €
1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, kpl. mit Geschenkheftchen der Bundespost, einwandfreie Erhaltung, eine der Seltenheiten der Bundesrepublik (Mi. 14.000,- +)
Los-Nr.2914

Katalog-Nr.171-172P

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
IFRABA 10 Pfg. und 20 Pfg. Probedrucke mit Wassezeichen  3 Y jeweils als Einzelabzug in Blockform, postfrisch, 20 Pfg. mit Fingerspur, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.2915

Katalog-Nr.179xWwR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg., glatte Gummierung mit schwarzer Zählnummer, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, selten (Mi. 600,-)
Los-Nr.2916

Katalog-Nr.189

Ausruf200 €
50 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 800,- +)