Los-Nr.2917

Katalog-Nr.179-260y

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1961, Heuss lumogen 5-40 Pfg. kpl. mit Stempel "DARMSTSTADT 27.7.61" auf drei Briefen, davon zwei portogerecht frankiert, Marken tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011) (Mi. ca. 590,-)
Los-Nr.2918

Katalog-Nr.186yR.RE5+5Lf

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Rollenmarke 25 Pfg. lumogen mit roter Zählnummern, glatte Gummierung, Rollende mit fünf Marken und 4 Leerfelder mit rotem Adlerstempel, postfrisch, einmal gefaltet, sonst tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2919

Katalog-Nr.241Z

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1956, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (5 Z), sauber gestempelt mit winzig unebenem Zahnverlauf, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1991) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2920

Katalog-Nr.241Z

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2921

Katalog-Nr.281UI

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1958, Wilhem Busch 10 Pfg. links ungezähnt, Randstück, sauber gestempelt, üblich gezähnt und Bleistiftbeschriftung im Rand radiert, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)
Los-Nr.2922

Katalog-Nr.294F

Ausruf250 €
Zuschlag750 €
1958, Europa 10 Pfg. mit Wasserzeichen 5 und Abart "Prägedruck (Baum) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2923

Katalog-Nr.302-04y

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1958, Heuss-Medaillon, Versuchsdrucke 7-20 Pfg. je mit violettschwarzem Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch, einwandfrei erhalten in der normalen Zähnung, je Fotoattest Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2924

Katalog-Nr.302-304y

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2925

Katalog-Nr.303-305I

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.2926

Katalog-Nr.307

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1959, Jakob Fugger 20 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, beide linken, senkrechten Zähnung zum Teil ausgefallen (Zähnungslöcher zum Teil sichtbar), postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Los-Nr.2927

Katalog-Nr.P2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

Essay Einstein 25 Pfg. blau auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet" für Erprobungszwecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.2928

Katalog-Nr.X

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
"Brot für Welt" 20 Pfg. braunrot/schwarz, ungebraucht mit obligatorischem Handstempel "Muster", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1995)
Los-Nr.2929

Katalog-Nr.378Z

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2930

Katalog-Nr.393U,393Ur

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Flora und Philatelie 15 Pfg. im Viererblock, nur rechts gezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Fingerdruckspuren, sonst tadellos, als Einheit einer der großen Seltenheiten (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.2931

Katalog-Nr.393Ur

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1963, Flora und Philatelie 15 Pfg. rechts ungezähnt, postfrisch mit wenigen Gelbflecken, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2932

Katalog-Nr.411Uo

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Märchen der Gebrüder Grimm 40 Pfg. oben ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2933

Katalog-Nr.441Udr,441

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1964, Forschritt in Technik und Wissenschaft 15 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten 5er-Streifen mit vier Normalmarken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 450,- +)
Los-Nr.2934

Katalog-Nr.446Udr

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Europa 20 Pfg. nur rechts gezähnt, Randstück mit ESST, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1989)
Los-Nr.2935

Katalog-Nr.536Uo

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1967, Deutscher Evangelischer Kirchentag 30 Pfg. oben ungezähnt (Zähnungslöcher zum Teil sichtbar) im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2936

Katalog-Nr.567DG

Ausruf150 €
1968, Adenauer 30 Pfg. mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf Gummiseite (doublierter Druck vom Gummizylinder), Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2937

Katalog-Nr.XI

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €
1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz, postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", mit rechtem Seitenrand, tadellos, sign. Greve und Befund Schlegel BPP (1998) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2938

Katalog-Nr.XI

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €
1968, 'Roter Adenauer' 30 Pfg. ohne Handstempel "Muster", postfrisches Unterrandstück, Zähnung oben gering unregelmäßig, bei der Seltenheit des Stückes belanglos; bei Attesterstellung 1988 einzig bekanntes Stück ohne Handstempel, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1988)
Los-Nr.2939

Katalog-Nr.586F

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1969, 50 Jahre Volksbund Deutsch Kriegsgräberfürsorge 30 Pfg. mit Abart "Odr. (Farbe Weißgelb) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2940

Katalog-Nr.XII

Ausruf600 €
Zuschlag870 €
1969, sogenanntes "Pausbäckchen" 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", tadellos, sign. Salomon BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2941

Katalog-Nr.699ARd

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1971, Unfallverhütung 40 Pfg. mit blauer Zählnummer im 3er-Streifen, postfrisch, übliche Rollenzähnung, sonst tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.2942

6 8

Katalog-Nr.Bl.8I

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
1972, Olympische Sommerspiele-Block mit Abart "Farben Schwärzlichsmaragdgrün und Hellkarminlila um 7 mmm tiefer stehend" mit ESST auf Schmuck-FDC, Umschlag rückseitig etwas gebräunt bzw. kleinen Tesafleck, sonst tadellos
Los-Nr.2943

Katalog-Nr.742Udr,742

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
1972, Schachfiguren 25 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Eckbug im Bogenrand, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2944

Katalog-Nr.750F

Ausruf120 €
Zuschlag230 €
175. Geburtstag von Heinrich Heine 40 Pfg. mit Abart "Farbe Mittelrot (Werteindruck) fehlend" aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Mi. 500,- +)
Los-Nr.2945

Katalog-Nr.774F

Ausruf200 €
Zuschlag700 €
1973, Umweltschutz 25 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelsmaragdgrün und Lebhaftrötlichgelb fehlend", gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1990)
Los-Nr.2946

Katalog-Nr.805

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1974, Europa 40 Pfg. mit teilweisem Ausfall der Hintergrundfarbe infolge von Fremdabdeckung, postfrisch, tadellos, dekorativ, doppelt sign. Bühler und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)
Los-Nr.2947

Katalog-Nr.903Udr,903

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1976, Tag der Briefmarke 10 Pfg. nur oben gezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke vom Unterrand, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Salomon BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1979) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2948

Katalog-Nr.967Ur

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1978, Luftfahrt 70 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
Los-Nr.2949

Katalog-Nr.Bl.17U

Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1978, Weihnachts-Block ungezähnt mit ESST, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.2950

Katalog-Nr.1012F

Ausruf100 €
Zuschlag210 €
1979, Europa 60 Pfg. mit Abart "Farbe Lilarot (Wertangabe) fehlend", Randstück, postfrisch mit winzigem Gelbpunkt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2951

Katalog-Nr.1033F

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1980, 100. Todestag von Anselm Feuerbach mit Abart "Farbe Dunkelsmaragdgrün (Wertangabe) fehlend", Randstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2952

Katalog-Nr.1045F

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1980, 800. Jahrestag des Reichstages zu Gelnhausen 60 Pfg. mit Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 1.000,-)