Los-Nr.4144

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
Los-Nr.4145

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.4147

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1855/1955 (ca.), rund 340 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Zensur etc.
Los-Nr.4148

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.600 €
1853/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in Einsteckbüchern im großen Karton
Los-Nr.4151

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1853/1980, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Kap der Guten Hoffnung Mi.-Nr. 4Iyb, Sansibar Mi.-Nr. 2b (Befund Holcombe) dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; auf selbstgestalteten Blättern in 7 Alben

Los-Nr.4153

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1860/1967, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei besonders Falkland-Inseln, dazu einige Belege
Los-Nr.4154

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1850/1912, gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen auf selbstgestalteten Blättern in 4 Alben dazu 3 Einsteckbücher mit Doubletten
Los-Nr.4155

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag9.500 €
1913/90, gestempelte, stark spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17, 27x+y, 30 A 'rusted Cliché' (3), 50 51Y, 52, 53, 87, 88 (2), 110 (2), 111 (2) etc., dazu Porto, Dienst, sehr viele Briefe, Karten und Ganzsachen, sehr schönes Los auf selbstgestalteten Blättern in 12 Alben, dazu Einsteckbuch mit Doubletten
Los-Nr.4156

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1981/99, postfrische Sammlung, dazu Australische Antarktis und Französische Antarktis 1956/2000 psotfrisch, in 2 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.4157

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1855/71 (ca.), ungebrauchter und meist gestempelter Bestand mit einigen guten Werten(u.a. SG 20 mit Attest RPS), Einheiten und auch Neudrucken (u.a. von Probedrucken); interessantes Objekt
Los-Nr.4158

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.4159

1 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1919/20, interessante, vorwiegend ungebrauchte Partie mit besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 45,48 und 53I mit Fehldruck „P“ statt „R“ in „BRITISH“, außerdem bessere Fiskalmarken, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4160

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1944/95, postfrische Sammlung, dazu Australische Gebiete, Ross-Gebiet und Falklandinseln / Abhängige Gebiete
Los-Nr.4161

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1868/1960 (ca.), rund 285 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
Los-Nr.4163

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1886/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4164

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.4165

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1854/1965, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst, Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu Aden, Burma, Ceylon und Pakistan; auf selbstgestalteten Blättern in 3 Alben
Los-Nr.4166

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

1951/2007, Umfangreicher Sammlungsbestand von Farbproben und insbesondere Abarten, dabei ungezähnte und teilgezähnte Werte oft in Einheiten, überwiegend sauber auf selbstgestalteten Albumblättern aufgezogen, insgesamt viele hundert Werte; ein sehr interessantes Objekt

Los-Nr.4168

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €
1828/1950, POSTAL HISTORY, Sammlungsbestand auf rd. 190 Ausstellungsseiten ab Vorphilatelie mit u.a. seltenen "Mute"-Siegelstempeln, Britisch-Indischer Post, diverse Frankaturen mit Nr. 1, Einschreiben, Wertbriefe, Express, Nachporto, 'Royal camp mail', Ganzsachen mit Zufrankaturen, Mischfrankaturen mit Indien, Stempeltypen, Werbestempel, Bahnpost sowie auch viele Postformulare, Quittungen etc.; ein höchst bemerkenswertes Objekt
Los-Nr.4169

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
MILITARY: 1939/45 (ca.), Ausstellungssammlung auf rd. 120 Seiten 'Hyderabad Soldiers' Mail' einschließlich einiger Stücke britischer Feldpost in Hyderabad, dabei viel interessantes Material, u.a. Belege aus Zypern (F.P.O.R.7), Palästina, Iran, Irak, Perak (F.P.O.47), Sudan etc., dabei viele verschiedene Zensuren, Nebenstempel, Luftpost, spezielle Kriegsgefangenenkarte, Vordruckbriefe etc.; ein sehr interessantes Objekt
Los-Nr.4170

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €

1889/1950, Fiskalmarken und Fiskalpapier, Forschungssammlung inkl. Travancore-Cochin (Kerala), viele hundert Werte und Einheiten sowie Ganzsachen und Dokumente, dabei viele Aufdruck- und Zähnungsabarten, alles auf beschrifteten Seiten mit SG-Nummern

Los-Nr.4171

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1851/97, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2 (3), 3, 50-53 etc., dazu ein Brief und etwas Neufundland
Los-Nr.4172

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag760 €
1859/1970, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 38-49, 84-91, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie etwas Neufundland; auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben
Los-Nr.4174

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1853/63, 20 gestempelte Dreiecksmarken, dabei Paar, Farbnuancen etc., meist gute Erhaltung, dazu 2 Briefe
Los-Nr.4176

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1855/64 (ca.), 9 Dreiecks-Werte, dabei Paar 4 d. sowie 3 Stück 1 Sch., dabei einmal roter Stempel
Los-Nr.4177

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1884/86, Partie mit acht ungebrauchten Marken und ein Wert mit handschriftlicher Federstrich-Entwertung, meist verschiedene Wertstufen bzw. Handstempel-Varianten mit SG Nr. 17, 21, 22, 33, 34 und 39, wenige mit kleinen Fehlern, meist in guter Erhaltung 1884/86, lot with eight unused stamps and one stamp with manuscripted cross, mostly different values or handstamp varieties with SG No. 17, 21, 22, 33, 34 and 39, few with small faults, mostly fine