368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4837

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1920, kleine Partie mit 10 frankierten Ansichtskarten aus Danzig, Marienwerder, Allenstein und Oberschlesien, gute Erhaltung
Los-Nr.4838

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag650 €
1914/18, über 200 Briefe und Karten, dabei Zensuren, Rotes Kreuz, Kriegsgefangenpost usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4839
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln
Los-Nr.4840
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4841
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1914/19, sehr interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil russische Post nach dem Postgebiet Ober Ost, viele Einschreiben, interessante Zensuren, Postaustausch mit Russland, Ganzsachen mit Zufrankatur usw., dazu ein Brief Lettland mit provisorischer Entwertung von Jekabpils sowie eine eingeschriebene Ortskarte Riga vom 12.5.19 (sowj. Besatzungszeit Lettlands), ein R-Brief von Voronesch nach Talsi, gute Erhaltung
Los-Nr.4842

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag500 €
1915/18, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Feldpost, dabei viele R-Briefe, verschiedene Stempel mit besseren, Zensuren und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.4843
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1916/18, kleine Partie mit 16 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4844

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1916/18, interessante Partie mit 6 Briefen, dabei 3 Einschreiben, alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.4845

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1915/16, ungebrauchte und postfrische Sammlung, differenziert nach Farben, teilweise sign. BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.4846
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.4847

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1916, acht gestempelte Werte mit besseren Farben (Mi.-Nr. 6b, 7b, 8b, 9b, 10b, 10c, 12a und 13d), dazu Mi.-Nr. 13 d postfrisch, alle sign. Hey BPP (Mi. ca. 580,-)
Los-Nr.4848

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.4851

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1917/18, schöne Sammlung mit besseren Frankaturen, bessere Stempel wir "OLTENITA" in grün sowie "BUKAREST d", des Weiteren Einschreiben und Eilboten, Kriegsgefangenpost, Bankzensuren, 2 Briefe "Kommando der rumänischen Erdölfelder", insgesamt über 80 Briefe sauber aufgezogen und detailliert beschriftet, gute Erhaltung
Los-Nr.4852

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1920, Partie mit je einen kpl. Bogen der Mi.-Nr. 1-3, 5-9 und 11-14 mit allen Rändern und HAN, dazu zweiter Bogen Mi.-Nr. 1 mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "2005.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.300,-)
Los-Nr.4853

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.4854

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1920, Partie mit 24 HAN aus Mi.-Nr. 1-14, fast nur verschiedene, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "H 2005.20" bzw. Aufdruck-HAN "H 3606.20" und Mi.-Nr. 2 mit besserer HAN "H 5317.2", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 800,-)
Los-Nr.4855

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1920, postfrische und gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 19 Fotokurzbefund Bock BPP
Los-Nr.4856

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1920, 18 verschiedene HAN aus Mi.-Nr. 16-28, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 mit HAN "H 3837.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 550,-)
Los-Nr.4857

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1920/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II, 128-34 (Fotoattest Geigle BPP), 151-57 (2), 161-67 (2), 255-59 (2), Bl1/2 etc., dazu Besonderheiten und Belege teils BPP sign.
Los-Nr.4858

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
1920/59, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 18-31 auf Satzbrief sowie Block 1-2 postfrisch(2), dabei auch diverse Stücke mit falschen Stempeln, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.4859

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1II (Fotoattest Ney H. BPP), 10yIII sign. Burger BPP, 144-50, 151-57 (2), 171-77 (2), Bl.1+2, dazu Doubletten
Los-Nr.4860

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, Germania-Ausgabe spezialisiert mit Aufdrucktypen sowie Farben mit u.a. MI.-Nr. 14aI auf Briefstück, danach u.a. Mi.-Nr. 30-31 ungebraucht und gestempelt und Mi.-Nr. A31 ungebraucht, später mit guten Volkshilfe-Ausgaben usw., einiges sign. Dr. Schneider, Burger BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4861

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1 und 2, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4865

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit guten Ausgaben
Los-Nr.4866

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1920/21, ungebrauchte und postfrische Partie, meist Germania und Ludwig, dabei u.a. Mi.-Nr. 3II im Paar, dabei die untere Marke mit Aufdruckfehler A, 17 Einheiten mit HAN, einige Fälschungen und diverse Notizen von Dr. Emil Dub sowie Auktionskatalog "Katz", etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4867

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag260 €
1920, 4 M. per 50 postfrisch im Bogenteil vom Oberrand, im Rand teils knittrig, sonst tadellos (Mi.-Nr. 49; Mi. 1.200,-)
Los-Nr.4869

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1948/54, kleine Partie von 11 Ministerblocks bzw. Epreuve d'artist, meist tadellos
Los-Nr.4870

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1920/57, interessante Partie von über 100, meist an Dr. Dub addressierten Briefen, zumeist Einschreiben, dabei auch bessere Frankaturen, Sonderstempel, Bahnpost, Wertbrief, Dienstmarken usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4871

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Seiten