368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4361

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1945/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Pax-Satz mit Fotoattest Renggli
Los-Nr.4362
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1945, Partie mit u.a. fünf postfrischen Pax-Sätzen, einmal Pax-Satz auf Briefstücken und Block 11 einmal postfrisch und einmal auf R-Brief, gute Erhaltung
Los-Nr.4363

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1952/69(ca.), Partie mit über 100, meist an Dr. Dub adressierten, Briefen, dabei einige bessere Frankaturen
Los-Nr.4364

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
PRIVATGANZSACHEN: 1873/1909, sehr schöne Sammlung von über 120 Ganzsachen, Streifbändern, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, dabei verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, selten, gute Erhaltung
Los-Nr.4365

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
PRIVATGANZSACHEN: 1873/1909, sehr schöne Sammlung von über 120 Ganzsachen, Streifbändern, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, dabei verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, selten, gute Erhaltung
Los-Nr.4366

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden von Marken, dabei Blocks, ungezähnte Marken, Belege etc., in Alben, Einsteckbüchern, auf Steckseiten und Stockkarten im großen Karton
Los-Nr.4367
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1939/45, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen Briefen und Karten, dabei viele Einheiten, Kleinbogen, ungezähnte Werte usw., insgesamt über 900 Werten, sauber in drei Alben gesammelt, dazu etwas anderes Material
Los-Nr.4368

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.4370

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.650 €
1850/1983, ungebrauchte/postfrische und anfangs gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen guten Werten wie Mi.-Nr. 4, 16 und 22 sowie 220-29 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 975-82 ungebraucht, dazu einige, meist moderne, Briefe, einiges sign. und einige Fotoatteste, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4371

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1850/1975, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Schaubek-Alben, dabei Klassik und Semiklassik in teilweise unterschiedlicher Erhaltung mit gutem Teil Isabella, dabei auch 19 Quartos- und 10 Escudos-Werte, danach viel Sonderausgaben der 20er Jahre, ab ca. 1954 nahezu ausschließlich postfrisch, im Anhang noch Vordrucke Span.-Andorra, Guernsey und Jersey, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4372

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1850/1975, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie ab Nr. 1  in 14 Steckbüchern, Schwerpunkt bei den Nachkriegsausgaben mit oft mehrfach vollständigen Jahrgängen, gute Erhaltung
Los-Nr.4373

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1850/1985 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, auf Stockkarten, in Tütchen etc., viel Material in 2 Kartons
Los-Nr.4374

Zustand

1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag550 €
1920, UPU-Ausgabe, kleine Spezialsammlung mit 6 Einzelmarken, 2 Briefstücken, 1 R-Brief und 1 Essay, dabei 10 Pts. mit rotem Sonderstempel auf nicht ganz kpl. Wertbrief-Vorderseite
Los-Nr.4375
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1937/2009, meist postfrische/ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1940 mit sehr vielen Lokalausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 711 ungezähnt (sign. Sanabria und Dr. Saeftel BPP), Mi.-Nr. 721-726, 721-726 U und Block 5, zusammen in 3 Alben
Los-Nr.4376

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1961/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 4 Safe-Dual-Alben
Los-Nr.4377

Zustand

6

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1946/47, interessante Sammlung mit über 120 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilboten, Drucksache, Gebühr bezahlt usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4378

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag240 €
Los-Nr.4379

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1871/98, interessante Partie von 11 Briefen bzw. Vorderseiten, dabei GB used abroad, Spanisch-Westindien gebraucht in Puerto Rico, Zwangszuschlagsmarken etc., üblich unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4382

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1863/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen Stern-/Halbmond-Aufdrucken und besseren Werten der 20er Jahre, außerdem ein guter Teil Dienst- und Zwangszuschlagsmarken, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4383

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1863, kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar und als Kehrdruck, außerdem ein Brief, gute Erhaltung
Los-Nr.4384

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1883/1951, fast 30 frankierte Drucksachen-Streifbänder und Zeitungen inkl. einer Zeitung aus Ostrumelien mit Schwerpunkt bis ca. 1918, dabei verschiedene Frankaturen, interessante Stempel und Destinationen, dazu noch etwas moderneres Material, meist auf selbstgestalteten Albenseiten mit engl. Beschriftung
Los-Nr.4385

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
MILITARY: 6 Ottoman Military related covers and cards including FPO
Los-Nr.4386

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1862/1912, interessante Partie von 21 Briefen und Karten, dabei viele bessere Stempel wie TRAVNIK (A&P type 2, R), AN CANIB-I POSTAHANE-I ZAGRA-I ATIK 272 (A&P type 1, RR), POSTA ve TELGRAFHANE-I ERMIYE 1295 (A&P type 1, R), KOZANA (A&P type 3, RR), AN CANIB-I POSTA-I YENISEHIR FENAR 257 (A&P type 1, RRR), MOLYVO (A&P type 3),  SERFIDJE (A&P type 4, R), OHRI (A&P type 2, R), BUR. AMB. DENIZLI-SMYRNE (AP No.501, RR), Teilabschlag "TELEGRAF VE POSTAHANEI MISRATA" (montiert auf Brief), Büyükada Posta Subesi (AP No.4, RRR), Iskenderun (Coles-Walker No.4, AP No.4, RR), Kütahya 81 (Coles-Walker No.218, AP No.3, R), sowie „Ayasulug“ in blau (Coles-Walker No.181, AP No.1, RRR), dabei etliche Fotoatteste, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4388

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1885/1912, VILAYET OF KOSOVA, Sammlung von 16 Briefen, Karten, Ganzsachen, Telegrammen und Briefteilen, dabei Keuprulu, Komanova, Kozana, Mitrovitza, Nova Vavosh, Pristina und Uskub auf beschrifteten Ausstellungsseiten
Los-Nr.4390

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1918/43, schöne ungebrauchte und postfrische stark spezialisierte Sammlungstark in zwei selbstgestalteten Klemmbindern ab der Budweiser Ausgabe, Skauten-Post und Notzeitungszettel, sodann guter Teil Hradschin, außerdem Mi-Nr. 91, 93/94, 96, 136, 150, des Weiteren in den Hauptnummern komplett mit vielen Besonderheiten wie Farbproben, Zähnungs- und Farbvarianten, Hymneblock-Paar; im zweiten Band die Ausgaben ab 1936 mit Zwischenstegen und Zierfeldern, als Anhang Porto ab den Provisorien, guter Teil Abstimmungsgebiet Oberschlesien sowie Militärpost in Sibirien, teils sign., gute Erhaltung
Los-Nr.4392

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1918/89, überwiegend gestempelte Sammlung in 4 Vordruck-Alben
Los-Nr.4393

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag120 €
1918/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton
Los-Nr.4394

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
2009/16, postfrische Sammlung meist 2mal, im Einsteckbuch
Los-Nr.4395

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1918, sehr interessante Partie von 27 beschriebenen Auktionslosen (Ausruf 960 EUR) sowie einigen Bogen, ex Lager Trevor Pateman
Los-Nr.4396

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
PODOLIEN: 1916/23, sehr schöne Stempelsammlung BAILIN bis YARUGA auf Marken und Briefstücken mit vielen Einheiten, insgesamt über 100 verschiedene Orte, dabei auch seltene Trident-Aufdrucke, insgesamt über 300 Stück, in dieser Form sicherlich kaum wiederzubeschaffen, ex Trevor Pateman

Seiten