368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4109

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf170 €
Zuschlagunverkauft
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
Los-Nr.4110
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1896/2000 (ca.), rund 290 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
Los-Nr.4111

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1955/2008, postfrische Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben
Los-Nr.4112

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.4114
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.4115

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1943/50, fast 60 Briefe mit R-Briefen, Luftpost, Zensuren, interessante Frankaturen und Stempel, fast nur Post innerhalb von Kamerun  
Los-Nr.4117

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4118

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1861/1988, schöne ungebrauchte/postfrische Sammlung (ab 1986 einige Werte gestempelt) im Kabe-Schraubbinder, ab den großen und kleinen Hermes-Köpfen mit einer Vielzahl guter Werte wie Mi-Nr. 105/06, 108/12 A/B, 118/22, 144/57, 186, 188/89 , 236/37, 245, 279, 304/17, 327/44, 352/68, 369/71, 372, 427/46, 582/87, 614, 1687/91D, Ausgaben 1958-85 postfrisch komplett, dazu guter Teil Porto, Zwangszuschlag und Besetzungsausgaben mit u.a. Südalbanien MiNr. 18/37 postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.4120

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1861/2004, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie in zwölf Steckbüchern ab mehreren hundert großen und kleinen Hermesköpfen, dabei auch Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Gebiete und etwas Kreta und Samos, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4122

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1862/80, gestempelte Partie von 67 Großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermacher BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,-)
Los-Nr.4123

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.250 €
Los-Nr.4125

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.400 €
1900/10, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, weitgehend kpl. incl. Dienst und Porto, dazu Britisches Verwaltungsgebiet, Russisches Verwaltungsgebiet Mi.-Nr. 1-10 kpl., dabei Mi.-Nr. 5-7 und 8-10 in allen Farben jede Marke sign. Schmitt BPP, Post der Aufständischen und Österreichische Post
Los-Nr.4126

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1919/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei ein guter Teil Probedrucke ex Mi.-Nr. 1-9, verschobene Mittelstücke, gedrehte Klischees, tête-bêche, Mi.-Nr. 2 im Viererblock, ein Wert mit "fehlendem Reiter", Mi.-Nr. 9 "Sleeping Tamara" im Paar mit Normalmarke usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4127

Zustand

6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlagunverkauft
1993/98, kleine Partie von 10 Briefen, dabei einige Einschreiben
Los-Nr.4130

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1840/1936, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2), 5 (3), 6 (2), 8 (1+Paar), 84, 85, 99, 118A (2), 144, 174 etc., dazu Farbnuancen, bläuliches Papier, verschiedene Plattennummern, verschieden Stempel, Briefe mit u.a.2 Briefen mit Mi.-Nr. 1 sowie Dienst und Porto
Los-Nr.4132

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1840/1980, gestempelter Bestand mit Mi.-Nr. 1,2, 50, 85, 99, 118 (2), 144, etc.; im Anhang noch etwas postfrisch/ungebraucht ab ca. 1930, einige Atteste
Los-Nr.4135

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1849/1980, am Anfang meist gestempelte Sammlung ab zweimal Mi.-Nr 1 im Vordruckalbum, ab dem 40er-Jahren meist postfrisch, dazu zwei Doublettenbücher und meist moderne Briefe
Los-Nr.4136

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1902/2000, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, Hauptnummern weitgehend komplett, frühe Ausgaben teiols etwas unfrisch
Los-Nr.4137

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1836/1938, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei interessante Stempel etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4139

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.4140

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
1935/2017, postfrischer Bestand mit hunderten von Markenheftchen, dabei bessere, dazu Literatur; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4141
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1882/1902, gestempelte Partie (1 Marke ungebraucht) mit besseren
Los-Nr.4144

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1842/1980(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung Aden-Zypern in fünf Steckbüchern und zwei Vordruckalben mit vielen besseren Werten inkl. interessantem Teil indische Feudalstaaten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4145

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1853/1911, schöne ungebrauchte und gestempelte Partie mit fast ausschließlich besseren Werten, teils noch auf alten Auktionskarten, dabei  Barbados Mi.-Nr. 22(3) gestempelt, Bermuda mit besseren, Falkland Mi.-Nr. 15-16(2) ungebraucht, Kap der guten Hoffnung mit Mi.-Nr. 1 im Paar sowie drei Paare Mi.-Nr. 2, Trinidad mit einigen besseren, Commonwealth of Australia mit besseren inkl. Dienstmarken außerdem Neusüdwales mit besseren wie Mi.-Nr. W1-2 gestempelt, leicht unterschiedliche Erhaltung

Seiten