368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4183

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1880/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 6-13, 108-17, 118-28, Bl.18 etc., dazu Türkisch Zypern 1874-88 sowie einige Briefe, Karten und FDC
Los-Nr.4184
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.4185

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1922/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 9-11I (2), 37-39 (3), A61-C61, 62-64 etc., dazu Randeinheiten mit Kontrollaufdrucken, Zwischenstegpaaren, Markenheftchen, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Vorläufer ab 1824, in 12 Alben dazu Einsteckbuch mit Doubletten
Los-Nr.4187A

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
1873/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 18AII (Fotoattest Vossen), 19BII (Fotoattest Dr. Debo BPP), 48-62, 69-75, 83-103, 111 (2), 119-20 (2), 125-39 (2), 141, 156-67, 172-74 (Fotoattest Dr. Debo BPP), Dienst mit u.a. D44-59 (2) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
Los-Nr.4188

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1851/1951, postfrische, unegbrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, Ägäische Inseln etc., aber auch Fälschungen
Los-Nr.4189

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
POST AUS UND NACH LATEINAMERIKA: 1844/78, sehr interessante Partie von 22 Briefen, dabei Faltbriefhülle aus St. Thomas mit gutem Ra1 "F.*56" mit Nachportomarke in Italien, Faltbrief aus Montevideo mit Ra2 "COLONIES &c. ART.13.", frankierter Brief aus Lima mit hoher Nachportofrankatur, Faltbrief aus Pernambuco mit rotem "VIA DI MARE (E) und Disinfektionsschlitzen sowie ein Brief aus Lima mit gutem Verrechnungsstempel "G.B. 2F8750", etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
Los-Nr.4190

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Vatikan im Karton
Los-Nr.4191

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag180 €
1890/1955, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. etwas Kolonien, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4193

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag13.000 €
1851/68, reichhaltige Sammlung mit vielen Briefstücken, Einheiten, Typen, Farben, Stempeln, etc., dabei u.a. Kirchenstaat 11, Romagna 8, Neapel 7 und 9 (2), Sardinien 2 ungebraucht, Toskana 2x, etc., etc., vieles signiert, diverse Atteste
Los-Nr.4194

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4195

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €
1830/68 (ca.), schöne Briefsammlung in 4 Bänden, dabei ein Band Vorphila/unfrankiert; viele schöne Frankaturen und einige bessere Stempel, Mehrfach- und Farbfrankaturen, 4 Levante-Briefe mit Mischfrankatur V20+6, etc., etc.; sehr interessante Partie
Los-Nr.4197

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1861/1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 41A (Fotoattest Sorani), 188-93, 361, 479-87, 494-513, 528-31, 560-75, 576-90, 647c sign. Vossen, D9 Fotoattest A. Diena, ab 1945 weitgehend kpl. Mi.-Nr. I
Los-Nr.4198

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1861/1992, gemischt angelegte Sammlung ab Mi-Nr. 3 auf Vordrucken in zwei Klemmbindern, anfangs etwas unterschiedlich, mit u.a. Freimarken mit Reklamefeldern und umfangreichem Teil 30er Jahre, im Nachkriegsbereich in den Hauptnummern nahezu vollständig, dazu Dienst, Paketmarken und etwas Gebiete, gute Erhaltung
Los-Nr.4199

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag144 €
1861/1981, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruck-Album
Los-Nr.4200

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1862/1999, anfangs ungebrauchte und gestempelte später zunehmend postfrische, teils mehrfach geführte, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 702-704 postfrisch sowie Gronchi Rosa postfrisch außerdem Porto Mi.-Nr. P79 und 81 postfrisch, dabei einige Atteste, gute Erhaltung
Los-Nr.4201

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €
1863/1942, ungebrauchte und später meist postfrische Sammlung mit vielen guten Werten wie  z.B. 16-17, 25I und II, 27-28, 51, 153-56, Porto 2, 12,14 sowie gestempelte 264C; vieles signiert, diverse Atteste (Diena, Sorani, u.a.); ein sehr schönes Objekt
Los-Nr.4202

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1863/2003, umfangreicher und inhaltsreicher Lagerbestand ab etwas Klassik mit viel hochwertiger Werte ab den 1920er Jahren inkl. Portomarken, teils in Einheitem, außerdem Triest A+B einige Fiskalmarken usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4203

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €
1901/90, sehr schöne und reichhaltige ungerbauchte und postfrische Sammlung mit sehr vielen guten Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 82, 94, 97-98 ungebraucht, Gronchi Rosa postfrisch, 647(2) postfrisch, außerdem viele gute Flugpostausgaben, bessere Zähnungen, Luogotenenza sowie  Paketmarken Mi.-Nr. 36-47(2), 79 und 81 postfrisch, reichhaltig Ausgabe der Guardia Nazionale Repubblicana mit u.a. Mi.-Nr. 18-20 und 35-43 postfrisch, dabei verschiedene Auflagen, kopfstehende Aufdrucke usw., vieles sign. bzw. mit Fotoattest
Los-Nr.4205

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.4206

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.4207

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1945/55, schöne postfrische und ungebrauchte, doppelt angelegte Sammlung mit vielen vielen guten Werten inkl. Paketmarken Mi.-Nr. 79(2) postfrisch und 81(2) ungebraucht, einiges sign. bzw. mit Fotoattest
Los-Nr.4208

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1874/1976, über 100 Ganzsachen und wenigen Briefen (u.a. drei BLP-Kartenbriefe, einmal mit Zufrankatur als Express-Brief), dabei Privat-GSK 1984, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Bild-GSK usw.
Los-Nr.4209

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1903/50 (ca.), ungebrauchte Zusammenstellung mit guten Ausgaben
Los-Nr.4212
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf25.000 €
Zuschlagunverkauft
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
Los-Nr.4213

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1918/19, Ausgabe für Bosnien und Herzegowina, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, dabei fehlerhafte, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, kopfstehende und normale Aufdrucke auf einer Marke, Einheiten, Belege etc., auf italienisch beschrifteten Blättern in 6 Alben

Los-Nr.4214

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €

Ausgabe für Kroatien: 1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 51 - 87, dabei Probedrucke, unverausgabte Marken, vertauschte, verschobene, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, Bogen, Einheiten, Belege Formularabschnitte etc., auf italienisch beschrifteten Seiten in 9 Alben

Los-Nr.4215

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

Ausgabe für Kroatien: 1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 88 - 98, dabei Probedrucke, verschiedene Zähnungen, Teilzähnungen, Verzähnungen, ungezähnte Marken, Doppledrucke, Doppeldrucke ungezähnt, Bogen, Einheiten, Belege etc., auf italienisch beschrifteten Blättern in 6 Alben

Los-Nr.4216

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €

1918, Ausgabe für Kroatien, Selbständigkeitserklärung 10-45 Fil., umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung die als Grundlage vieler Artikel für die Arge Jugoslawien gedient hat. Dabei sehr viele Streifen mit verschiedenen Wertstufen in verschiedenen Farben, Zusammendrucke von verschiedenen Wertstufen, Vorlagen, Essays und Druckproben im Buchdruck und im Steindruck, Plattenfehler, verschiedene Farben und Papiersorten, Mehrfachdrucke, Teilzähnungen, ungezähnt, Einheiten, Kombinationen (Rahmen und Mittelstück getrennt), verschiedene Formate etc., meist Valic-Platte, vieles sign. mit etlichen Attesten, ex Sammlung Dr. Wieland

Seiten