368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4217

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag3.600 €
1919/20, Ausgaben für Slowenien, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, Probedrucke, Anhängsel, Doppeldrucke, Plattenfehler, Paketkartenabschnitte, Briefe, Karten, nachtaxierte Postschecks etc.; 2 Kartons - ex Sammlung Dr. Wieland
Los-Nr.4218

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1918/61, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. A19I+II, A20I, 33-50K, 51-54, 63, 64-65, 169-73, 188-98, 212-21, 257-68, 730 etc., bessere teils sign. mit Befunden oder Attesten
Los-Nr.4219

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag900 €
1918/43, in den Hauptnummern fast vollständige Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 19II K (Attest Ercegovic), Mi-Nr. 20I K als waagr. Paar (Att. Ercegovic), kopfstehende Aufdrucke ex Mi-Nr. 30/50, Mi-Nr. 88/97 U, schöner Teil Kettensprenger mit Ungezähnten, Verzähnungen und Farbabweichungen, Mi-Nr. 437/38 im Bogen zu 16 Werten und fünf Zierfeldern, als Anhang Farbmusterdrucke unverausgabter Marke Peter II. und guter Teil Porto mit u.a. 13 kopfstehenden und zwei vertauschten Aufdrucken
Los-Nr.4220

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1918/81, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung, ab 1944 hauptsächlich postfrisch, neben der Hauptsammlung in Vordruckalben mit vielen Besonderheiten wie ungezähnte Werte, fehlende Druckfarben, teilgezähnte Werte, außerdem reichhaltig Kleinbogen von 1969-79 in zwei Alben sowie ein kleiner Metallkoffer mit postfrischen Kleinbogen, einiges mit Attesten Velickovic, dazu eine kleine Restsammlung Tschechoslowakei  
Los-Nr.4221

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €
1918/70 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen, etwas Literatur sowie etwas andere Länder; in 2 Kartons - ex Sammlung Dr. Wieland
Los-Nr.4223

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4224

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4225

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag226 €
1945/91 (ca.), postfrische Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 730, Bl.5, 6 (2) etc.
Los-Nr.4226

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4227
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.4228

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1956, Olympiade 10-100 Din., 10 postfrische Sätze, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 804-11; Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4229

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
II. WELTKRIEG: Lokalausgabe Sebenik, 1943, kleine Partie von 6 Sätzen, 1x mit Eilmarke, mit Attesten Ercegovic, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4230

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken: 1945, postfrische Partie mit Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 1 - 20 und I - XII, 2 Fotoatteste, Einheiten etc.
Los-Nr.4232

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1941/45, Mi.-Nr. 39-40 (10), 43-46 (6), 94-96 (6), Bl.5A (27), 5B (5), 9 (143), Portomarken 1-5 (10) postfrisch (Mi. 3.529,-)
Los-Nr.4233

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1941, Aufdruckausgabe 25 P.-30 D., 51 postfrische Sätze, dabei 4er-Blocks (Mi.-Nr. 9-23; Mi. 3.060,-)
Los-Nr.4235

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1941/45, Partie Abarten und Besonderheiten, meist Mehrfach-Aufdrucke, postfrisch, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Zrinjscak
Los-Nr.4236

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1991/95 (ca.), überwiegend postfrischer Bestand, dabei Bogen sowie etwas private Ausgaben
Los-Nr.4238

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1942/44, interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei Einschreiben und Zensuren, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4239

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Zwangszuschlagsmarken: 1991, Organisation Kroatischer Arbeiter, 20 gezähnte und 20 geschnittene Zusammendruck-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 14-19A+B)
Los-Nr.4240
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
1919/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist besserer Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 43 Im Viererblock bzw. im Paar, je mittig ungezähnt, Mi.-Nr. 65-68y(4) ungebraucht/postfrisch, bessere Werte in Einheiten wie Mi.-Nr. 159-60B per 20, 203-05 per 12, außerdem einige Probedrucke sowie etwas Kurland, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4241
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1919, Sonnenmuster, kleine Partie von 17 Probedrucken auf rotem bzw. mehrfarbigem Papier, tadellos

Los-Nr.4242
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag600 €
1919, kleine Partie von 7 Probedrucken Sonnenmuster und 1. Jahrestag der Unabhängigkeit, dazu Mi.-Nr. 32Ums, sowie Elley Mi.-Nr. IA auf Briefstück, außerdem zwei Briefe Libau und eine Holz-Feldpostkarte, gute Erhaltung
Los-Nr.4243

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1990/93, interessante Sammlung in 3 Alben, dabei viele Briefe, Ganzsachen, Besonderheiteten usw.
Los-Nr.4245

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1926, Eisenbahnmarken, 10S.-1L., kleine ungebrauchte Sammlung
Los-Nr.4246

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
LATVIAN SS-DIVISION: 1945, 15 different designs in blue, orange and dark green as horizontal strips of four resp. three ordered on sheet on chalky paper (194x164mm) and 15 different designs in blue and orange, arranged in 5 rows to 3 different designs, including the designer‘s name below the designs, all framed. At lower margin with inscription „LATVIESU KARAVIRU PALIDZIBAS“ PROJEKTETO MARKU ZIMEJUMU KOPIJAS, printed on thicker paper (177x229mm), mostly fine
Los-Nr.4247
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1820/66, interessante Partie von 23 Vorphilabriefen, dabei Ovalstempel "POST ROOP" Ra2 "KRONE RIGA" usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4248
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1895/1928, interessante Partie von 8 Wertbriefen, gute Erhaltung
Los-Nr.4249
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.4250

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1923/25, Wappenausgabe, 4 Wertbriefe mit hohen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4251

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1923/40, sehr interessante Partie mit 10 hochwertigen Flugpostbriefen, dabei Zensuren, "Zollamtlich abgefertigt" usw., alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.4252

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag600 €
1934/41, interessante Partie mit 20 Briefen und Karten, Postanweisungen auf lettischen Formularen sowie Bahnpost, meist gute Erhaltung

Seiten