368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4253

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Provisorische Entwertungen: Interessante Sammlung von 13 Briefen und Karten, dabei stummer Stempel "„ГАЗЕНПОТЪ 24 7 19", “Garkalne No. 33“ als provisorischer R-Zettel,  „Jaunpils" mit handgeschriebenem Datum usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4254
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag600 €
PROVISORISCHE ENTWERTUNGEN: 1919/40, interessante Partie von 26 Briefen und Karten, dabei einige Einschreiben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4255

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlag50 €
Bank Services,  interessante Sammlung mit Einzahlungsbelegen, Postschecks sowie einem Sparbuch, alles sauber aufgezogen  
Los-Nr.4257

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
POSTANWEISUNGEN AUF RUSSISCHEN FORMULAREN: 4 Anweisungen mit hohen Frankaturen, wie üblich mit u.a. Scherenschnitt entwertet, gute Erhaltung
Los-Nr.4258

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
RUSSISCHE BESETZUNG: 1941, interessante Partie von 10 Briefen und Karten sowie einer Paketkarte, dabei Einschreiben, Zensuren usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4259

Zustand

6

Katalog-Nr.209

Ausruf350 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.4260

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag2.000 €
1880/1970, schöne Sammlung beginnend mit einem interessanten Teil Vorläufer mit u.a. Mi.-Nr. 37 auf Brief, Mi.-Nr. 39 und 42 gestempelt, einige Ganzsachen, ab 1912 ungebraucht bzw. postfrisch über weite Strecken komplett inkl. Mi.-Nr. 140-42 und Block 1 etc., des Weiteren viele Besonderheiten wie bessere Zähnungen, Einheiten, Probedrucke, Briefe u.a. mit Postablagestempeln, gute Dienstmarken, zwei Werte Botenpost Vaduz-Sevelen  außerdem ein interessanter Teil Fiskalmarken und Dokumente
Los-Nr.4261

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
1912/2002, ungebrauchte und postfrische Sammlung; in den Hauptnummern kpl. mit Block 1 und einigen Besonderheiten, dazu einige teils bessere Dubletten bzw. gestempelte Werte
Los-Nr.4262

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag210 €
1936/88, postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, gute Erhaltung
Los-Nr.4263

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1945/2002, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu etwas 2004 und einige ältere Ausgaben, dazu Doubletten, FDC etc.
Los-Nr.4265

Zustand

2 3 5

Katalog-Nr.ex 13-19

Ausruf60 €
Zuschlag60 €
1919, 2. Kaunas Ausgabe, interessante ungebrauchte und gestempelt Sammlung mit 46 Werten, dabei verschiedene Besonderheiten, Stempel usw., alles aufgezogen und beschrieben
Los-Nr.4266
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1916/45, interessante Partie mit 12 Briefen, dabei eingeschriebener Bahnpostbrief nach Detroit, außerdem Luftpost, ein nachgesandter Brief sowie Mittellitauen
Los-Nr.4267

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1922/41, interessante Partie mit 8 besseren Briefen, gute Erhaltung
Los-Nr.4268

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.4269

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1852/1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-2, dabei bessere Caritas-Werte sowie einige Werte Intellektuelle, außerdem etwas Dienst und Porto, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4270
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)
Los-Nr.4271

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945/90, postfrische kpl. Sammlung in 2 Safe-Dual-Alben
Los-Nr.4272

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1720/1850 (ca.), Partie Vorphila-Briefe und einige Dokumente, teils noch auf alten Loskarten; viel interessantes Material
Los-Nr.4273

Zustand

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1993, CEPT, ungezähntes Blockpaar und Kleinbogenpaar, dazu Probedruck-Großbogen und einige Proben Georgien
Los-Nr.4275

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1885/1909, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 9-10 und 21 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4277
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4278
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.4279

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1960/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Samlung; in 4 Safe-Dual-Alben
Los-Nr.4280

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
1852/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 66, 81-92, 99, 100, 123-33, 151-63A+B, 168-70A+B, 178-90B, 178-91C, 266, 453-56, 540-43, 580-81 (2) etc., dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Briefe, Karten und Ganzsachen in 9 Alben sowie Doubletten und Kolonien in 3 Einsteckbüchern
Los-Nr.4282

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1944, Partie mit 12 frankierten Ansichtskarten/Ganzsachen je mit Maschinenstempel-Entwertung mit Werbung "FRONTZORG IS EEREPLICHT" aus zehn verschiedenen Städten, meist klare Stempelabschläge
Los-Nr.4283

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
Jahrbücher nur bis 2008, nicht bis 2018

1855/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2), 6, 7, 15b (Fotobefund Enger BPP), 38 (Fotobefund Enger BPP), 62-64, 67-69, 72-74 (2), 251X postfrisch sign. Moldenhauer BPP, 251X gestempelt (Fotoattest Nielsen) etc., dazu viele Markenheftchen, Jahrbücher 1988/2018 kpl., Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC; 3 Kartons

Los-Nr.4284

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1855/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2-5 (2), 6-10, 38, 67-69, 72-74, 251x etc., dazu Dienst, Porto, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC

Los-Nr.4285

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag900 €
1855/1981, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen kpl. Ausgaben und Dienstmarken in zwei Vordruckalben, dazu einige ATM-Briefe und ein Steckbuch mit Doubletten
Los-Nr.4286

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1943, "Frontkjemper"-Briefmarke 20 Öre je mit Ersttagstempel auf Auslandskarte, Ortsbrief und als Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Zensur nach Dänemark, dazu lose gestempelte Randmarke sowie zwei Bedarfsbriefe mit Maschinenstempel "NORSK FRONT" (OSLO 7.4.45) und "BRUK FRONTKJEMPER FRIMERKET" (BERGEN 28.12.43)
Los-Nr.4287

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1800/2008 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Kartons
Los-Nr.4288

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €
1850/1970, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammmlung, dabei 1. Ausgabe spezialisiert nach Typen, Papieren sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. 9Kr. mit Tokayer Durchstich, Ausgabe 1858 mit einigen Andreaskreuzen, außerdem Rosa Merkur auf Briefstück mit Fotoattest Diena, des Weiteren Mi.-Nr. 16 gestempelt sowie Mi.-Nr. 252D Kr. ungebraucht. Dann Dollfuß postfrisch und gestempelt, Grazer Ausgabe mit doppelten und kopfstehendem Aufdruck, Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. 4 ungebraucht,  Lombardei Zeitungsmarke Mi.-Nr. 3 gestempelt, Levante mit besseren, Post auf Kreta Mi.-Nr. 6-7 auf Briefstück, DDSG des Weiteren  Lokalausgaben Leibnitz 12 Werte ungebraucht/postfrisch, Leoben 23 Werte postfrisch usw., dazu eine kleine Sammlung Fiume sowie etwas Westukraine, vieles sign. und einige Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung

Seiten