372. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

14. Dezember 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.50

Katalog-Nr.DK 7

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Dänemark 1858, 4 Skilling hellbraun mit gewelltem Grund, rechts unten etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 21 1" (1859) und im Transit zusätzlich entwertet mit Nr. "2" des dänischen Postamtes von Hamburg auf komplettem Faltbrief, datiert "Sande den 21/1 1859" nach Oldesloe. Ein interessanter und seltener Brief; wir haben nur einen weiteren Brief mit einer derartigen Doppelentwertung registriert, dieser jedoch mit Dänemark Nr. 4. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.51

Katalog-Nr.SH 7

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
Schleswig-Holstein 1864, 1¼ Schilling blau/rosa sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 25 2" (1865) auf Rechnung der Eisenbahn-Zeitung. Ein sehr schönes und frisches Stück. U.a. signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.52

Katalog-Nr.HH 3

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
Hamburg 1859, 2 Schilling rot, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 2 8" und zusätzlicher Rötel-Entwertung auf Briefstück. Diese Marke ist mit Bergedorfer Entwertung außerordentlich selten; mit Ortsstempel haben wir nur noch 2 lose Stücke und einen Brief registriert. Signiert Hassel und Decker sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: 2. Stock-Auktion (1918), John Boker jr. (1987)
Los-Nr.53

Katalog-Nr.HH 2

Ausruf15.000 €
Zuschlag15.000 €