374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.79

Katalog-Nr.U1+10, 15c

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1866, Ausgabe ohne Wasserzeichen ½ Schilling schwarz mit Zufrankatur 1864/67, ½ Schilling schwarz und 3 Schilling ultramarinblau, mit blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 23/7 66" als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein Einriß sowie 2 Fehlstellen im Kuvert repariert, dabei der Name in der Anschrift nachempfunden. Optisch ein sehr schönes Stück mit in der Heinrich-Köhler-Kartei nicht noch einmal registrierter Frankaturkombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. U1+10, 15c)

Los-Nr.80

Katalog-Nr.U6+13

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

Umschlag 4 Schilling grün mit Zufrankatur 1864/67, 2 Schilling orangerot mit Leitvermerk "Per Hamburg Stmr. Borussia" nach New York. Obwohl der Brief grundsätzlich portogerecht frankiert war, wurde er vom Stadtpostamt mit blauem "INSUFFICIENTLY PAID" gekennzeichnet und der Einkreisstempel "HAMBURG PACKET 7 / APR 21" für unfrankierte Briefe angebracht; in New York wurde der Brief entsprechend als unfrankiert behandelt und mit 10 Cents Münz- bzw. 13 Cents Notengeld (depreciated currency) nachtaxiert. Ein interessanter und in dieser Form wohl einmaliger Transatlantik-Brief. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Mi.-Nr. U6+13)
Provenienz: John Boker jr. (1985)