374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.216

Katalog-Nr.24

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

3 Kreuzer lebhaftkarmin mit zentrisch und glasklar aufgesetztem blauen Grotesk-Einkreisstempel "BONAMES 31/8 67". Ein besonders attraktives Stück des seltenen Stempels und möglicherweise früheste Verwendung (Feuser gelistet ab September 1867) (Mi.-Nr. 24)

Los-Nr.217

Katalog-Nr.26a

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

9 Kreuzer ocker mit Grotesk-Einkreisstempel "GROSS-ROHRHEIM 30/8 67" auf Briefstück. Die Marke links oben kleiner Eckbug außerhalb der Zeichnung. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Kruschel (Mi.-Nr. 26a)

Los-Nr.218

Katalog-Nr.22

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Wappenausgabe 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 2/10" auf Ortsbriefhülle an den Haupt-Lotterieeinnehmer Hermann Blumenthal. Hülle und Marke leichte inhaltsbedingte Druckspur. (Mi.-Nr. 22)

Los-Nr.219

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1 Kreuzer gelbgrün, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 2/8" auf Briefkuvert nach Nauheim. Rückseitige Fehlstellen durch rauhe Öffnung hinterklebt, sonst trotz teilweiser Randklebung gute Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Flemming BPP (2004) (Mi.-Nr. 22)

Los-Nr.220

Katalog-Nr.23

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1867, Wappenausgabe 2 Kreuzer orange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit Grotesk-Einkreisstempel "SCHLITZ 26/9 67" auf kleinem Paketbegleitbrief nach Lauterbach. Im unteren Bereich des Paares ganz schwache Bugspur. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur (Mi.-Nr. 23)

Los-Nr.221

Katalog-Nr.25a

Ausruf150 €
Zuschlag1.000 €

6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit Grotesk-Einkreisstempel "SCHLITZ 1/9 67" auf Auslagen-Briefhülle mit vorderseitigem weißen Nachnahme-Zettel des 'Schlitzer Boten' nach Grebenau. Eine interessante und in dieser Form seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Flemming BPP (1994) (Mi.-Nr. 25a)