374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN
27. Juni 2020 in Wiesbaden
3 Kreuzer lebhaftkarmin mit zentrisch und glasklar aufgesetztem blauen Grotesk-Einkreisstempel "BONAMES 31/8 67". Ein besonders attraktives Stück des seltenen Stempels und möglicherweise früheste Verwendung (Feuser gelistet ab September 1867) (Mi.-Nr. 24)
9 Kreuzer ocker mit Grotesk-Einkreisstempel "GROSS-ROHRHEIM 30/8 67" auf Briefstück. Die Marke links oben kleiner Eckbug außerhalb der Zeichnung. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Kruschel (Mi.-Nr. 26a)
Wappenausgabe 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 2/10" auf Ortsbriefhülle an den Haupt-Lotterieeinnehmer Hermann Blumenthal. Hülle und Marke leichte inhaltsbedingte Druckspur. (Mi.-Nr. 22)
1 Kreuzer gelbgrün, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 2/8" auf Briefkuvert nach Nauheim. Rückseitige Fehlstellen durch rauhe Öffnung hinterklebt, sonst trotz teilweiser Randklebung gute Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Flemming BPP (2004) (Mi.-Nr. 22)
1867, Wappenausgabe 2 Kreuzer orange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit Grotesk-Einkreisstempel "SCHLITZ 26/9 67" auf kleinem Paketbegleitbrief nach Lauterbach. Im unteren Bereich des Paares ganz schwache Bugspur. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur (Mi.-Nr. 23)
6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit Grotesk-Einkreisstempel "SCHLITZ 1/9 67" auf Auslagen-Briefhülle mit vorderseitigem weißen Nachnahme-Zettel des 'Schlitzer Boten' nach Grebenau. Eine interessante und in dieser Form seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Flemming BPP (1994) (Mi.-Nr. 25a)