Los-Nr. 18

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.U1A+8

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1858, Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer preußischblau im Kleinformat mit Zufrankatur 1858, 3 Kreuzer schwarz auf blau, voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber übergehend aufgesetzter Nummer "38" und nebengesetztem Rahmenstempel "ENGEN 11 Nov." nach Horheim. Der Umschlag lagerungsbedingte Tönung, die Marke einwandfrei. Eine seltene wertstufengleiche Kombination, von der nur 5 weitere Belege registriert sind. Signiert Englert BPP mit Fotoattest (1985), Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi.-Nr. U1A+8)
Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)