Los-Nr. 266

374. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

Katalog-Nr.15a

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

½ Neugroschen gelblichrot, waagerechtes Paar in leuchtend frischer Farbe und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DRESDEN VIII/7-8V.65*1 I" auf kleinem Damen-Briefkuvert mit dekorativ farblos geprägter Borde nach Frankenberg mit rückseitigem Ausgabestempel. Das Kuvert zwei minimale Fleckchen, sonst einwandfrei. Ein besonders schöner Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Mi.-Nr. 15a)
Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)