375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3139

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1928, Schmuckblatt-Telegramm (Lx1), zweimal gebraucht 1929 von Wallerfangen und Saarbrücken, einmal mit fehlerhaftem Versandumschlag  
Los-Nr.3175

Zustand

0

Katalog-Nr.MH1

Ausruf350 €
Zuschlag600 €
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Plattenfehler Mi.-Nr. 100 III auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, wenige Werte mit leichten Haftspuren oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 2.600,-)  
Los-Nr.3176

Zustand

0

Katalog-Nr.MH1HAN

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Hausauftragsnummer auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, Heftchendeckel mit leichten Druckspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 3.900,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3177

Zustand

6

Katalog-Nr.126

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Flugpost: 1928, "SAABRÜCKEN 2 (BHF.) LUFTPOST 19.9.28", roter Ersttagsstempel zweimal klar auf zwei Einzelwerten 50 Cent als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief mit rotem Luftpost-Bestätigungsstempel von Frankfurt nach Berlin, tadellose Erhaltung, eine der großen Flugpostseltenheiten der Saar, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ney BPP (2001)  Provinenz: "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Los-Nr.3178

Zustand

0

Katalog-Nr.1-14P1

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2½ Pfg.-10 M., ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils leicht knittrig (Mi. für ungebraucht schon 560,-)

Los-Nr.3179

Zustand

6

Katalog-Nr.4,9

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1929, Wappen 10 und 40 Pfg. je mit Stempel „FLENSBURG 1.6.20“ als portogerechte Frankatur auf Zeitungsache nach Frankfurt, Formular mit kleinen Eckrandfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller  
Los-Nr.3181

Zustand

Katalog-Nr.31III

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Falsche Katalognummer im Printkatalog

10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2006)
 

Los-Nr.3182

Zustand

Katalog-Nr.11aDDHAN

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „3374.20, sauber gestempelt mit nicht zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR f 21.12.20“, sehr selten, in dieser Art mit HAN vermutlich einmaliges Stück, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3183

Zustand

0

Katalog-Nr.11bDD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 M. dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht mit leichten Gummibügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kniep BPP (1995) (Mi. 450,-)  
Los-Nr.3184

Zustand

5

Katalog-Nr.12c

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
2,50 M. rosakarmin mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG-HEUBUDE 21.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Stoye BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3185

Zustand

5

Katalog-Nr.13b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 M. schwarzgrauviolett mit Stempel „ZOPPOT c 9.10.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2015) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3186

Zustand

1

Katalog-Nr.15BDDHAN

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 M. mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kpl. HAN „H 3376.20“, kleine Stelle sauber entfalzt, sonst in tadelloser Erhaltung, große Danzig-Seltenheit, bisher ist nur dieses Exemplar bekannt, Bleistift-Signatur Bloch im Rand und Fotoattest Kniep BPP (1994) (Mi. nicht bewertet) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3187

Zustand

5

Katalog-Nr.15BDD

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.600 €
5 M.  mit doppeltem Aufdruck, mit zeitgerechte Entwertung „DANZIG *T.A.a 14.6.20“ auf Briefstück, tadellos, äußerst seltene Marke, sign. Infla Berlin und Kniep BPP mit Fotoattest (1987) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3188

Zustand

0 1

Katalog-Nr.16P

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 auf 30 Pfg. Probedruck im senkrechten 3er-Streifen, obere Marke mit schwärzlichblauviolettem Aufdruck (endgültige Aufdruckfarbe), die anderen beiden Marken mit braunrotem bzw. schwarzem Aufdruck, ungebraucht, mittlere Marke postfrisch, die beiden oberen Marken mit diagonalem Bug bzw. Eckzahnbug, sonst tadellos, dekorative und sehr seltene Einheit, sign. J.B. und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3189

Zustand

0

Katalog-Nr.22POR

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
15 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in dunkelviolettultramarin und dunkelrosarot (kopfstehend), Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2010) (Mi. 400,- +)  
Los-Nr.3190

Zustand

5

Katalog-Nr.22P

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
15 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2a (2)8.8.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt bisher nicht gelistet, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. nicht bewertet) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3191

Zustand

0

Katalog-Nr.26I/III

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Spitzen nach oben: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Fotobefund Tworek BPP (2006) (Mi. 450,-)  
Los-Nr.3192

Zustand

Katalog-Nr.27III

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Spitzen nach oben: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „(ZOPPO)T *c*...10.20.“, tadellos, sign. Stoye BPP, Hochkeppler, S.H. und Fotoattest Gruber BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3193

Zustand

5

Katalog-Nr.31III

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Spitzen nach oben: 10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT (*f*) 20.8.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kniep und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2012) (Mi. 700,-)
Los-Nr.3194

Zustand

0

Katalog-Nr.28II

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand vorderseitig mit Falzrest und vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Calves und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3195

Zustand

0

Katalog-Nr.28IIPFV

Ausruf450 €
Zuschlag650 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch durch zi vion Danzig“ postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.3196

Zustand

Katalog-Nr.28IIPFV

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG (*) 1 o…1.21“, tadellos, Fotoattest Erdwin BPP (1999) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3197

Zustand

0 1

Katalog-Nr.32-40

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., 3 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. ungebraucht, restliche Marken inkl. 10 Pfg. dunkelrosarot postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. ca. 2.300,-)  
Los-Nr.3198

Zustand

0

Katalog-Nr.32P

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2 Pfg. Probedruck mit dunkelrosarotem Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP (Mi. 1.500,- ++)  
Los-Nr.3199

Zustand

5

Katalog-Nr.32P

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. Probedruck mit rotem Aufdruck auf Briefstück, Stempel „DANZIG *2a“ ist nicht als zeitgerechte Abstempelung prüfbar, sonst tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3200

Zustand

5

Katalog-Nr.32

Ausruf120 €
Zuschlag110 €
Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5c 18.9.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2001) (Mi. 550,-)  
Los-Nr.3201

Zustand

Katalog-Nr.33

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
2 ½ Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5c 9.9.20“ (Jahreszahl kopfstehend), tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.3202

Zustand

0

Katalog-Nr.36bDD

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
10 Pfg. rötlichkarmin mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, äußerst seltene und dekorative Abart, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3203

Zustand

5

Katalog-Nr.37P3

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. Probedruck mit zusätzlich doppeltem Aufdruck dunkelgrün und gelb auf Briefstück, Stempel „DANZIG *2a“ ist nicht als zeitgerechte Abstempelung prüfbar, sonst tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3204

Zustand

5

Katalog-Nr.39

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1v 29.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Privatsignatur „W.Cortzen“ und Fotoattest Erdwin BPP (1999) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3205

Zustand

0

Katalog-Nr.39IV

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
50 Pfg. mit Aufdruckfehler „Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und in der Mitte verlängert“ (Pl. III, Feld 61), Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep und Privatsignatur und Fotoattest Gruber BPP (2006) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3206

Zustand

0

Katalog-Nr.41IDD

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1 M. auf 30 Pfg.  mit doppeltem Wertaufdruck vom Feld 86 aus der sogen. „Brücke“, postfrisch, tadellos, selten, doppelt sign. Ruberg und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3207

Zustand

0

Katalog-Nr.43IPFV

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Oechsner BPP und Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)  
Los-Nr.3208

Zustand

0

Katalog-Nr.41II/IV

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Spitzen nach unten: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, Oberrandstück mit Walzendruck-Konfiguration „1‘5‘1/1‘4‘1“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 1.600,- ++)  
Los-Nr.3209

Zustand

Katalog-Nr.43IIPFVIII

Ausruf120 €
Zuschlag195 €
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Fuß der rechten unteren Wertziffer 2 unten eingekerbt“ (Feld 20), mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT (*c*) 1.11.20“, tadellos, Fotoatteste Gruber BPP (2004) und Soecknick BPP (2005) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3210

Zustand

0

Katalog-Nr.43II/IV

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck aus der linken oberen Bogenecke, im Rand mit Falzresten, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2006) (Mi. 1.200,-)  

Seiten