375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.3445

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
KEMPTEN: 1948, Singing Festival 50 Dpf. with overprint Geislingen / 12.IX. 1948 as souvenir sheet and as souvenir block of four with frame inscription, the first with minor toning in the margin
Los-Nr.3446

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
Ghetto Bendsberg: 1942, „Einlieferer: Aeltestenrat der Jüdischen Kulturgemeinde in Bendsburg…Sammelstelle für Postsendung“, violetter L4 auf Antwort-Ganzsachenkarte Hitler 6 Pfg. mit viel Text, kleine Spuren  
Los-Nr.6329

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
MEERBECK: 1947, "Displaced Persons Mail Paid" red cachet with adjacent cds. "STADTHAGEN 21.1.47" on cover to Lübeck, fine
Los-Nr.6330

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.11254

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1914/49, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den franz., englischen und sehr vielen russ. Lagern aus beiden Weltkriegen, dabei viele verschiedene Zensuren und Besonderheiten, zusammen in 14 Briefealben  
Los-Nr.11255

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag600 €
1914/19, umfangreiche Sammlung „Kriegsgefangenen- und Interniertenpost“ mit ca. 280 Briefen und Karten, dabei viele verschiede Lagerstempel, Zensuren und Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung, ex F. Müller  
Los-Nr.11256

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1914/60 (ca.), Sammlungsbestand mit Schwerpunkt II. WK und Lager in Deutschland nach 1945, dabei Retourpost, interessante Absender, Zensuren und Überrollerpost und weiteren Besonderheiten
 

Los-Nr.11257

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1914/20, einige hundert Briefe und Karten aus bzw. nach Deutschland mit vielen verschiedenen Lagern, Stempeln und Zensuren, dabei bessere, ex F. Müller  
Los-Nr.11258

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1914/19, Sammlung „Gefangenenpost 1. Weltkrieg – Deutsche in französischer Hand“ mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Lager mit diversen Zensuren, Leitwegen und weiteren Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten  
Los-Nr.11259

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1915/16, 11 Vordruckbriefe und eine Karte des Offizier-Gefangenenlagers Thorgau, alle frankiert mit 20 Pfg. (Karte 10 Pfg.), alle aus einer Korrespondenz nach Athen, 2 verschiedene Zensurstempel, 2 Belege mit stark beschädigter Frankatur
Los-Nr.11260

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1942/45, sieben KGF-Faltbriefe und Karten aus Ostafrika mit diversen Stempeln und Zensuren nach Italien, dazu Rotes Kreuz-Faltbrief aus Italien 1943 via Kairo nach Somalia, Faltspuren  
Los-Nr.11261

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
BALTISCHE LAGER: Augsburg-Meerbeck, interessante vorwiegend postfrische Sammlung dabei diverse bessere Kleinbogen, gute Erhaltung
Los-Nr.11262

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Regensburg, Ukrainische Post, Bär und Wappenausgabe, 4er-Block, gezähnt und ungezähnt, mit und ohne Wasserzeichen, dazu 6 Marken mit Besonderheiten, postfrisch und ungebraucht, insgesamt 54 Marken