375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10517

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
1924/51, ungebrauchte und gestempelte Partie, dazu moderne Phasendrucke, im kleinen Einsteckbuch
Los-Nr.10518
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.100 €
1956/2001, riesiger postfrischer Bestand (wenige gestempelt), vielfach in Bogen, dazu Blocks, Kleinbogen, ungezähnte Marken etc., riesige Motivvielfalt, enormer Katalogwert, in 4 Kartons
Los-Nr.10519

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1958/86, meist gestempelter Bestand in acht kleinen und großen Steckbüchern und einigen Steckseiten, meist Motivmarken inkl. Blockausgaben  
Los-Nr.10520
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1962, 800. Geburtstag von Dschingis Khan, 20-60 M., 3500 kpl. postfrische Sätze in kpl. Bogen (Mi..Nr. 309-12; Mi. 185.000,-)
Los-Nr.10521

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1886-1907, 2anna, 3 tete-beche-Paare von violett bis zimtfarben mit Pf "große Kerbe in Rahmen"und 5 Exemplare von diesem seltenem, defekten Klischee in anderern Farben. 
Los-Nr.10522

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1886-96, ungebrauchte und gestempelte Tete-beche-Paare der 1-Anna blau (6 x ungebraucht), 2-Anna violett blau (1 ungebr., 1 gest.), 4 Anna grün (1Paar) ex Hellriegl 
Los-Nr.10523

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1899, 1 A. dunkelblaugrün, 2 lose Stücke, ein 4er-Streifen und 3 Kehrdrucke, ungebraucht, dazu auf Brief von Kathmandu, auf Albumseite ex Hellriegel (SG-Nr. 14, 14a, 18, 19a)
Los-Nr.10524

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1917-1921 1 Anna in 4 gestempelten Bogenteilen, insgesamt 47 Werte mit kopfstehendem Klischee 
Los-Nr.10525
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1994, Angebliche Begegnungen mit Außerirdischen-Blocks, 500 kpl. postfrische Garnituren, dazu Überhänge (Mi.-Nr. Bl.214-21; Mi. 60.000,- +)
Los-Nr.10526

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1926/36, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei auch etwas Mongolei, im Einsteckbuch
Los-Nr.10527

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1972/2010 (ca.), postfrische Partie besserer Blocks, Kleinbogen und kpl. Ausgaben
Los-Nr.10528

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1877 - 1995 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Armenien, Aserbeidschan, Batum, Georgien mit kleinen vorgefertigtten Losen, meist lose Marken und Einheiten ex Trevor Pateman
Los-Nr.10529

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
URUGUAY 1864/66 saubere Zusammenstellung der Marken zwischen SG Nr. 20 und 41, billigst gerechnet SG über £650, dabei je eine nicht gerechnete Halbierung und Viertelung.  1864/76, interessante Sammlung nach SG gesammelt (SG 20-41), dabei auch zwei Halbierungen, gute Erhaltung
Los-Nr.10530

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
VENEZUELA 1882/88 Vierte Escuelas SPECIMEN Überdrucke in verausgabten und unverausgabte Farben. Schöne Zusammenstellung auf acht 4-er-Blocks in meist postfrischer Erhaltung. Ex Brian Moorhouse 
Los-Nr.10531

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1847/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 16-25, 26-35 (ohne 33), 36-46, 53-59, 85, 245-47, 326-28 (Neugummi) etc.
Los-Nr.10532

Zustand

0 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
1851/1990, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Kolumbus bis 5$, Omaha bis 2$ und Zeppeline 1930 65C-2,60$ gestempelt, außerdem Dienstmarken mit einigen "Plate proofs" inkl. STATE bis 20$,  sowie Mi.-Nr. 35-45 gestempelt, Mi.-Nr. 66 ungebraucht, Heftchenblätter, einige Zeppelin bzw. DOX Briefe usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10533

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1851/1987, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-25, 35, 36-46, 53-59 etc.
Los-Nr.10534

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1857/98, überwiegend gestempelte Partie mit besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10535

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1861/1981, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei ungebrauchte Ganzsachen und Markenheftchen
Los-Nr.10536

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1869/1993 (ca.), am Anfang meist gestempelte Sammlung mit u.a. Columbus $ 2 und Omaha $ 1 (je FA Bühler), nach 1960 oft postfrisch, zusammen in vier Alben    
Los-Nr.10537

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1792/1875, über 120 Briefe und Ganzsachen ab Vorphila mit besseren Stempeln, guten Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 1 auf zwei Briefen (einmal sign. Brettl BPP), Prägezierbriefe, neun Briefe Lokalpost, Prägezierbriefe, Auslandspost usw., dazu Brief 1900 mit amerik. Flaggenstempel auf der Weltausstellung und 12 Luftpostbriefe 1939 „PAN AMERICAN AIRWAY SYSTEM“ mit Werbebroschüre
 

Los-Nr.10538
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1852/70(ca.), kleine Partie von 7 Briefen/Dokumenten, meist Fiskalmarken aber auch ein Faltbrief mit Teese & Co. Penny Post "acid tied", unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10539

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1870/80 (ca.) Etwa 40 großformatige Alkohol- und Tabaksteuerformulare in guter Erhaltung
Los-Nr.10540

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

USA 1900/2000 Briefe und Ganzsachen mit etwas postfrischem Material 20. Jahrhundert, ca. 350 Belege mit Bildpostkarten. Vieles mit Militär- bzw. Marine-Bezug, dabei auch etwas Philipinen

Los-Nr.10541

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1910/90 (ca.), 'Penalty'-Umschläge (Dienstpost), ettliche hundert in 3 kleinen Kartons
Los-Nr.10542

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1940/45, Amerikanische Truppen in Tonga, interessante Partie von 20 Belegen, aufgezogen auf Blättern und beschrieben, ex Baxendale
Los-Nr.10543

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1941/44, interessante Sammlung Zensur im II. Weltkrieg mit über 50Briefen, dabei diverse Destinationen, viel Luftpost, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10544

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
1844/82 (ca.), ungebr. u. gest. Slg. mit guten Ausgaben mit Pony-Express, Einheiten, Briefen und Vorderseiten, dazu etwa Carriermarken mit Briefen auf beschrifteten Seiten in 2 Alben
Los-Nr.10545

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1952/2004 (ca.), kleiner Bestand mit vielen Ganzsachen, blauen und weißen Karten, etc.
Los-Nr.10546

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1979/2006, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kleinbogen, Markenheftchen etc.
Los-Nr.10547

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1951/90 (ca.), meist gestempelter Bestand inkl. Blockausgaben mit Schwerpunkt ab den 70er-Jahren in elf kleinen und großen Steckbüchern und einigen Steckseiten, dabei auch wenige Briefe mit u.a. Postfreistempel aus 1974/75  
Los-Nr.10548
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1954/74, postfrischer Bestand mit Mi.-Nr. 91-97, A398 und P21-24 in unterschiedlichen Mengen (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.790,-)
Los-Nr.10585

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1981/2009, postfrischer Bestand mit USA, Jahreszusammenstellungen, Kleinbogen, Folienbogen, Zusammendruckbogen etc., UNO (alle 3 Ämter) mit Jahreszusammenstellungen, FDC, Kleinbogen etc., Israel Jahreszusammenstellungen
Los-Nr.10587

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1834/1915, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ohne Südafrikanische Staaten, aber dafür mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Britisch Ostafrika Mi.-Nr. 85 und 86 ungebraucht (signiert), Goldküste Mi.-Nr. 22-31 gestempelt, Nordnigeria Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht und Seychellen mit u.a. Mi.-Nr. 20-28 ungebraucht, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in drei Ordnern  
Los-Nr.10588

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
Falsch beschrieben : sind Französische Kolonien

1867/1940 (ca.), Sammlung belgischer, italienischer, spanischer und portugiesischer Kolonien sowie unabhängiger Staaten

Los-Nr.10589

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1879/1919, meist gestempelter Doublettenbestand Nordafrika und Levante mit u.a. viel Ägypten und DP Türkei mit vielen PA-Briefstücken, sauber in drei Steckalben  

Seiten