Los-Nr.2321

Katalog-Nr.

Ausruf4.500 €
Zuschlag7.500 €
USA: 1971, Apollo 15, Mondbrief aus dem Besitz der drei Astronauten, links oben mit handschriftlichem Vermerk "Landed at Hadley Moon July 30 1971" mit den Unterschriften der auf dem Mond Gelandeten David Scott und James Irvin sowie links unten Autogramme aller 3 Astronauten, sehr selten
Los-Nr.2328

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Montserrat 1986, Künstlerentwurf in Öl auf Karton mit aufgeklebtem Ländernamen, königlichem Emblem und Währungsbezeichnung, insgesamt ca.245:215 mm
Los-Nr.2329

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Pitcairn Inseln 1975, handgezeichneter Künstlerentwurf "HMS Seringapatam 5 C." in Tusche, Wasser- und Goldfarbe auf Pergamentpapier mit Signatur der Künstlerin Jennifer M. Toombs, kleiner Einriß links bis in den Rand reichend
Los-Nr.2330

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
San Marino 1963, Dauerserie 1 L., original Künstlerentwurf in Bleistift auf Pauspapier (ca. 170:130 mm)
Los-Nr.2331

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Tonga 1985, handgemalter Künstlerentwurf in Öl auf Karton mit aufgeklebtem Landesnamen, Wertbezeichnung etc.
Los-Nr.2332

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Tonga 1993, handgemalter Künstlerentwurf in Tusche und Aquarell auf Karton (ca. 195:225 mm), mit Kunststoffauflage, darauf Inschrift und Wertbezeichnung montiert, im Rand Signatur des Künstlers
Los-Nr.10707

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.10708

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

BEETHOVEN: 1900/70 (ca.), interessante Sammlung mit Marken, Frankaturen, SST und FDC aus aller Welt, dabei ab Deutsches Reich bis Berlin mit guten Frankaturen, Marken und FDC, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10709

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
HUNDESCHLITTENPOST: Belgien: 1957, Belgische Südpolexpedition, Partie mit zwei postfrischen Blocks und sieben Schmuckumschlägen, dabei dekorativer Sonderumschlag mit allen Stempeln vom 5.1.58
Los-Nr.10710

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.10712

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.10713

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
Neufundland und Canada: 1887/1967, Partie Freimarken mit Abb. von Schlittenhunden, dabei frühe Probedrucke, ungezähnte Marken und Teilzähnungen, meist in guter Erhaltung, sauber im Steckbuch
Los-Nr.10714

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.10717

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.10718

0 1 3 M 6M

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
Luftpost : 1910/2015, sehr umfangreiche, meist  ungebrauchte/postfrische Sammlung von Afghanistan bis Zypern ohne Deutschland mit sehr vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. vielen Blocks und Kleinbogen, dabei u.a. Frankreich mit Mi.-Nr. 220-221, 321 und 326-27, Italien Mi.-Nr. I, Japan Mi.-Nr. 566-571 und Sowjetunion mit Mi.-Nr. 397-401C und Mi.-Nr. 499-508 inkl. 506Y, dazu hunderte Luftpostbriefe/Karten ab 1945 mit u.a. interessanten Frankaturen, Erstflügen, SST und Besonderheiten sowie eine Motiv-Sammlung aus Abo, zusammen in 53 Alben
Los-Nr.10719

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
NUMISBLÄTTER: 1997/2019, Sammlung in 10 Spezialalben
Los-Nr.10720

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1896/2008, umfangreiche, meist gestempelte und postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. Griechenland Mi.-Nr. 96-107 (5 und 10 Dr. mit Fotoattest), Mi.-Nr. 118-122 und Mi.-Nr. 144-157 je gestempelt, dabei viele Kleinbogen, Einheiten, Markenheftchen, Zusammendrucke und wenige FDC, zusammen in 16 Lindner-Alben
Los-Nr.10721

Katalog-Nr.

Ausruf2.200 €
Zuschlagunverkauft

1936, Garmisch-Parthenkirchen, Ausstellungssammlung in 2 Ordnern mit viel interessantem und seltenem Material ab 1912, dabei Werbe- und Sonderstempel, Maschinenstempel von Garmisch, Einschreiben und Eilboten-Briefe, Luftpost, offizielle Umschläge, Sonderkarten, Autograph Birger Ruud von den Spielen, etc, etc.; ein schönes Objekt

Los-Nr.10722

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1936, Berlin, Sammlung mit fast 30 Zeppelinbriefe/Karten zur Oympiafahrt bzw. Auflieferung Olympische Spiele zu späteren Fahrten, dabei Satzfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen und eine Zuleitung Liechtenstein, dazu Blockpaar auf zwei R-Briefen, diverse Fotos und Ansichtskarten
Los-Nr.10723

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10724

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
SPORT: 1896/1982, postfrische und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben
Los-Nr.10726

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10727

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1956/2001, postfrische weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, Spanisch Andorra 1972 etc., dazu Kleinbogen, Mitläufer, KSZE und einige ungezähnte Marken, in 15 KABE-Alben