375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.4107

Zustand

0

Katalog-Nr.18-20IVa

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2- 5 M. je mit Aufdruckfehler „R gebrochen“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.250,-)  
Los-Nr.4108

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
3 M., Unterrandstück mit Stempel „BERLIN-TEMPELHOF 1 8.11.48“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Rückscheinbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. für überfrankiertem R-Brief 1.400,-)  
Los-Nr.4109

Zustand

0

Katalog-Nr.33VII

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
1 M. mit Aufdruckfehler „rechter Anstrich des N oben verdünnt“ (Feld 45), Unterrandstück, postfrisch, normal gezähnt, sonst einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4110

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel, 30 Pfg. mit Druckzufälligkeit "heller Fleck", tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP (2004) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.4111

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf350 €
Zuschlag540 €
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttag-Sonderstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.4112

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 10 Pfg. mit „Bruch in C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit „zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.4113

Zustand

0

Katalog-Nr.83U

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1951, Glocke II 5 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. H (Heinze) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4114

Zustand

Katalog-Nr.89y

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1952, Vorolympische Festtage 10 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4115

Zustand

6

Katalog-Nr.154

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1956, Kongresshalle 3 M. mit Stempel „BERLIN-WILMERSDORF 19.6.62“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Mittenwald mit Durchgangsstempel von Garmisch-Partenkirchen, gute Erhaltung, selten  
Los-Nr.4116

Zustand

0

Katalog-Nr.202XP

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Dürer 10 Pfg. Versuchsdruck mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2015) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.4117

Zustand

0

Katalog-Nr.219U

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4118

Zustand

0

Katalog-Nr.231Ur

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1963, Berliner Stadtbilder 3 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lippschütz BPP (1994) für einen waagerechten 3er-Streifen mit zwei Normalmarken (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.4119

Zustand

0

Katalog-Nr.247P,249P

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Bauwerke 60 Pfg. Probedruck dunkelblaugrün ohne Werteindruck und 80 Pfg. olivbraun jeweils mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2002/07) (Mi. 950,-)  
Los-Nr.4120

Zustand

Katalog-Nr.420F

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1972, Tierschutz 20 Pfg. mit Abart „Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend“, sauber mit Ersttagsstempel, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4121

Zustand

0

Katalog-Nr.564F

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 2.800,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4122

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB1B-2

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1949/52, Bauten-Markenheftchenbogen 1 B und 2, postfrisch mit Kalanderbügen, wie üblich senkrecht gefaltet, zum Teil im Rand angetrennt bzw. mit kleinen Randfehlern (Mi. 13.000,-)  
Los-Nr.4123

Zustand

5

Katalog-Nr.H-Bl.5-10

Ausruf250 €
Zuschlag800 €
1952, Heftchenblätter mit Rändern je mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 11.8.54“ kpl. auf sechs Briefstücken, ein Heftchenblatt im Rand mit kleinem Ausriss, sonst tadellos, jeweils mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4124

Zustand

5

Katalog-Nr.W17-SKZ4

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
1952, Bauten-Zusammendrucke je mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 11.8.54“ kpl. auf 34 Briefstücken, tadellos, jeweils mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 6.427,-) ex Montparnasse