375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.4125
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.Bl.1A

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Freiburg-Block gezähnt, 30 Pfg.-Wertstufe um ca. 1,5 mm nach rechts verschoben, ungebraucht, Kurzbefund D. Schlegel BPP
Los-Nr.4126

Zustand

Katalog-Nr.46II

Ausruf350 €
Zuschlag420 €
Konstanz II 30 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 1.900,-)  
Los-Nr.4127

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2I

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1949, Rot Kreuz-Block mit Stempel „FREIBURG (BREISGAU) 15.9.49“, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4128

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Rot Kreuz-Block, Type II/II, sauber mit rotem Sonderstempel „FREIBURG 8.5.49“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.800,-)  
Los-Nr.4129

Zustand

0

Katalog-Nr.42U

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1949, Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit leichten Fingerspuren bzw. bügig, im Rand vorderseitig mit Falzrest, sonst einwandfrei, selten, Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4130

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Rot Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4131

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Rot Kreuz-Block, Type I mit Stempel „TÜBINGEN 17.3.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Minden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, sign. Roumet mit Fotoattest (1996) und Fotobefund Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 1.800,-)  
Los-Nr.4132

Zustand

0

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, Oberrandstück mit Abklatsch, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Harlos BPP (2018) (Mi. 750,- +)  
Los-Nr.4133

Zustand

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Harlos BPP (2018) (Mi. 550,-)  
Los-Nr.4134

Zustand

6

Katalog-Nr.1aWa

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, sauber mit Stempel „ALPIRSBACH 4.6.49“ auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Württemberg Freimarke 40 Pfg. nach Eningen, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.4135

Zustand

6

Katalog-Nr.1aWa

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, Randstück mit rechts Lupenrand, sauber mit Stempel „NAGOLD 3.9.“ auf R-Brief mit senkrechten 3er-Streifen 20 Pfg. an die Direktion de la Sante Publique in Baden Baden mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel der Militärregierung, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-)
Los-Nr.4136

Zustand

6

Katalog-Nr.1aWa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, allseits vollrandig mit Stempel „LEUTKIRCH 7.7.49“ auf unterfrankiertem Brief mit senkrechten Paar 10 Pfg. grün und Nachgebühr-Taxe „30“ nach Riedegg, Umschlag links etwas verkürzt und bei der Wohnungsbaumarke ist der Aufdruck durch eine Verschiebung nicht ganz komplett, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.11481

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag900 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung, hier nur signierte Marken bewertet, u.a. Württemberg Bl.1 mit Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.11482

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Konstanz II, Allgemeine Ausgabe spezialisiert mit 4er-Blocks mit Druckdatum, 4er-Blocks mit Zwischenstegpaaren etc.
Los-Nr.11483

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1945/49, postfrische Sammlung bis auf Württemberg Mi.-Nr. 28-37 kpl. mit KonstanzII, dazu gestempelte Sammlung mit vielen fraglichen Stempeln, sowie Briefe und Ganzsachen
Los-Nr.11484

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag270 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. incl. Konstanz II
Los-Nr.11485

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1945/49, postfrische Sammlung, bis auf einige kleine Werte in den Hauptnummern kpl.
Los-Nr.11486

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit u.a. Konstanz II (sign. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Bl. 1 II (FA D. Schlegel BPP), zweimal Württemberg Block 1 (je sign. Schlegel BPP) und Wohnungsbau-Marken mit Mi.-Nr. 1 (sign. Harlos BPP), einige bessere Ausgaben inkl. Blockausgaben sind doppelt vorhanden, bessere meist sign. Schlegel BPP, sauber auf Vordruckblättern  
Los-Nr.11487

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1946/49, in den Hauptnummern bis auf Baden Bl. 2 kpl. gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten, dabei bis auf gestempelten Block 1 von Württemberg alle besseren Werte sign. Schlegel BPP bzw. mit Fotoattest, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.11488

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung mit u.a. Konstanz II, Blockausgaben meist doppelt vorhanden bzw. verschiedene Blocktypen und Wohnungsbau-Marken mit Mi.-Nr. 1 (sign. Harlos BPP), sauber auf Albenblättern  
Los-Nr.11489

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden mit Mi.-Nr. 42-45 A gestempelt (Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 46 II postfrisch (FA Straub BPP) und Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42-45A auf Briefstücken (Befund D. Schlegel BPP), sauber in drei Steckbüchern  
Los-Nr.11490

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1946, Allgemeine Ausgabe, Partie Ministerblocks der Mi.-Nr. 1-2, 4-5, 8, 10 und 11, zum Teil mit kleinen Eckbügen bzw. Pergaminpapier fehlerhaft