375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3521

Zustand

5

Katalog-Nr.SZ4

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. mit blauer Tinte gemalter Wertangabe und Eindruck „Postamt Großräschen“ auf orangem Papier im senkrechten Paar mit 8 Pfg. mit blauer Tinte gemalter Wertangabe und violettem Stempel „Post“ auf Briefstück mit Brandenburg Bären 5 Pfg. im senkrechten Paar, beide Paare sauber entwertet mit Stempel „GROSSRÄSCHEN 19.2.46“, kaum sichtbare Tönung und winziger Eckzahnbug rechts unten, sonst tadellos, sehr seltener Zusammendruck mit Mi.-Nr. V 30 + V 29, sign. Sturm JBG und Dr. Arenz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3522

Zustand

0

Katalog-Nr.V33

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Notmarke (2. Zwischenausgabe) 8 Pfg. violett auf grün, postfrisch, tadellos, selten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2011) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3523

Zustand

0

Katalog-Nr.V34

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Arenz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3524

Zustand

5

Katalog-Nr.V34

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
12 Pfg. violett auf grün, mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, leichte Wässerungsspur rechts, sonst tadellos, selten, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3525

Zustand

0

Katalog-Nr.3S

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
5 Pfg. auf gelb aus Streifen mit Seitenrändern, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Kunz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.3526

Zustand

5

Katalog-Nr.6F

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
10 Pfg. gelb mit Abart „Kurzschriftstempel rötlichlila (statt violett)“ im Viererblock auf Briefstück, tadellos, sign. Kunz BPP (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3527

Zustand

5

Katalog-Nr.6S

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
10 Pfg. gelb mit beidseitigen Seitenrändern im senkrechten Paar vom Unterrand auf Briefstück, tadellos, seltenes Paar, sign. Sturm BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3528

Zustand

0

Katalog-Nr.9ZW

Ausruf350 €
Zuschlag400 €
Gebührenzettel 30 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar mit kleinem Steg, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3529

Zustand

0

Katalog-Nr.11aI

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
40 Pfg. rosalila ohne Kurzschrift-Stempel, postfrisch, tadellos, sign. Arenz BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.3530

Zustand

5

Katalog-Nr.11b

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
40 Pfg. karminlila mit Notstempeltype „g“ auf Briefstück, leichte Druckstelle, sonst tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3531

Zustand

0

Katalog-Nr.22BI,22B

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
80 Pfg. statt 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2003) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3532

Zustand

5

Katalog-Nr.22BI,22B

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
80 Pfg. statt 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke 30 Pfg. ungezähnt auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Abart, Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3533

Zustand

5

Katalog-Nr.27bIII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
40 Pfg. rosalila, Type III, sauber auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3534

Zustand

0

Katalog-Nr.28I

Ausruf120 €
10 Pfg. orange mit Hämmer im waagerechten 3er-Streifen, mittlere Marke im schmaleren Format, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, sign. Arenz BPP und Fotoattest Zierer BPP (1988) (Mi. 660,-)  
Los-Nr.3535

Zustand

5

Katalog-Nr.28I,28II,29,30

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
10 Pfg. orange ohne bzw. mit Hämmer, 30 Pfg. orange und 30 Pfg. rosa, jeweils auf Briefstücken, einmal mit  Zufrankatur, tadellos, sign. Zierer BPP, Dr. Jasch BPP und Kunz BPP (Mi. 1.480,-)  
Los-Nr.3536

Zustand

0

Katalog-Nr.30II,30

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
30 Pfg. rosa im waagerechten 3er-Streifen, mittlere Marke im schmalen Format, postfrisch, tadellos, als Einheit selten, sign. Sturm BPP und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 780,- +)  
Los-Nr.3537

Zustand

0

Katalog-Nr.31xG32-37xG33

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
4-60 Pfg. mit Gummiseitendruck, alle 12 verschiedenen Varianten kpl., postfrisch, ein Wert mit kleinem Eckfehler außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, meist sign. Sturm und Fotoattest Arenz BPP (2000) (Mi. 1.680,-)  
Los-Nr.3538

Zustand

1

Katalog-Nr.33PII

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
5 Pfg. Probedruck auf grünlichem Papier, postfrisch mit leichten Haftspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 800,-)  
Los-Nr.3539

Zustand

0

Katalog-Nr.41yDD

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
40 Pfg. hellrot, Papier x mit Doppeldruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2009) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3540

Zustand

0

Katalog-Nr.43Uo

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1946, Solidarität 6 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten 10er-Block mit Bogenrändern an drei Seiten, postfrisch, tadellos, alle fünf Werte mit Abart sign. Busch BPP (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3541

Zustand

0

Katalog-Nr.46AUu

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Solidarität 40 Pfg. gez. L 10 ¾, kpl. Bogen, unten fünf Werte mit Abart „unten ungezähnt“, postfrisch, rechts im Rand mit kleinem Fleck, Marken tadellos (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3542

Zustand

0

Katalog-Nr.46UlDV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. links ungezähnt, zwei Werte im waagerechten 10er-Block aus der unteren Bogenhälfte mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Sturm und Zierer BPP (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.3543A

Zustand

6

Katalog-Nr.V1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1945, Gebührenzettel mit Schreibmaschinentext “40 Rpf. Nachw. In Lütjenburg (Ostholst)“ mit undeutlichem Tagesstempel aus September 1945 auf großformatiger kpl. R-Päckchenadresse mit R-Zettel als Gebührenzettel 30 Pfg. (ODP Kiel) nach Blexen, Gebührenzettel fehlerhaft und Unterlage mehrfach gefaltet, aber als portogerechte Verwendung in Verbindung zweier Lokalausgaben eine der großen Seltenheiten der deutschen Lokalausgaben, ausführliches Fotoattest Barth BPP (2020) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3543

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1-13 u.a.

Ausruf700 €
Zuschlag630 €
1945, 1 Pfg.-60 Pfg. kpl., postfrisch, teils kleine Gummifehler, sign. Sturm, dazu 8 weitere Werte anderer Wertstufen, postfrisch, teils ungebraucht, Altsignaturen, 2 Werte sign. Sturm
Los-Nr.3544

Zustand

Katalog-Nr.5-7x

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1945, Ziffern/Stadtwappen 6-12 Pfg. mit Spargummierung „große Kreise“ kpl., jeweils mit Rändern, sauber gestempelt, tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 610,-)  
Los-Nr.3545

Zustand

0

Katalog-Nr.SZ1-2x

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Zusammendrucke 6 Pfg. + Z + 6 Pfg. und 6 Pfg. + Z + 12 Pfg. jeweils mit Bogenrand, postfrisch, tadellos (Mi. 740,-)  
Los-Nr.3546

Zustand

0

Katalog-Nr.SZ1-2y

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Ziffern/Stadtwappen mit Spargummierung „kleine Kreise“: Zusammendrucke 6 Pfg. + Z + 6 Pfg. und 6 Pfg. + Z + 12 Pfg. zusammenhängend im senkrechten Streifen, postfrisch, tadellos (Mi. 1.650,-)  
Los-Nr.3547

Zustand

0

Katalog-Nr.SZ7U

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
1945, Ziffern/Stadtwappen 6+6 Pfg. Zusammendruck ungezähnt auf chromgelblichem, gestrichenen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Busch BPP und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3548

Zustand

0

Katalog-Nr.18U

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
12 Pfg. ungezähnt auf weißem, gestrichenen Papier, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2019) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3549

Zustand

0

Katalog-Nr.1-6DV

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1945, 1. Freimarkenausgabe 3-12 Pfg. kpl. jeweils im waagerechten Unterrand-5er-Streifen mit kpl. Bogenwertangabe und Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 800,- ++)  
Los-Nr.3550

Zustand

0

Katalog-Nr.3I,3

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5 Pfg. mit Abart „rechts liegende 5“ (Feld 16, Teilauflage) im Unterrandviererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2019)  
Los-Nr.3551

Zustand

0

Katalog-Nr.6I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
12 Pfg. mit Abart „ohne Zwischenraum zwischen 12 und Pfg.“ (Feld 11,Teilauflage), postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3552

Zustand

0

Katalog-Nr.10BF,10B

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. ungezähnt im kpl. Bogen mit 30 Werten, dabei auf Feld 11 mit Abart „Wertziffer 6 fehlend“, postfrisch, linke untere Marke mit heller Stelle, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP (1991) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.3553

Zustand

Katalog-Nr.15-16A

Ausruf350 €
Zuschlag320 €
8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. rot/schwarz gezähnt je im kpl. Bogen mit 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.2.400,-)  
Los-Nr.3554

Zustand

0

Katalog-Nr.15AF

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. + 1 M. schwarz auf Gelborange (statt rot) gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3555

Zustand

0

Katalog-Nr.16I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. + 1 M. schwarz auf dunkelgelblichrot gezähnt mit Aufdruckfehler „Wiederaufb“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Bestätigung Kunz (echt, wird nicht BPP signiert) (Mi. 600,-)  

Seiten