375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3557

Zustand

3

Katalog-Nr.912DZ

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Ziffer 2 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzeichen „F“ (3 mm hoch), gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3558

Zustand

0

Katalog-Nr.912Y

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (600,-)  
Los-Nr.3559

Zustand

0

Katalog-Nr.914Pa

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3560

Zustand

0

Katalog-Nr.914Uu,914

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Exemplare im Viererblock mit zwei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.3561

Zustand

0

Katalog-Nr.916Pa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelblauviolett im Viererblock mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit üblichen Gummispuren, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2002)  
Los-Nr.3562
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.918Uu

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, im Unterrand mit kleiner Signatur, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3563

Zustand

0

Katalog-Nr.919Uu

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. dunkelgrau unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3564

Zustand

5

Katalog-Nr.921U,922

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
15 Pfg. bräunlila ungezähnt und 15 Pfg. grün mit Sonderstempel „BAYRISCHZELL 13.4.47“ auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3565

Zustand

6

Katalog-Nr.922

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1946, Ziffern 15 Pfg. grün mit Stempel "NORDENHAM 4.7.47" auf vorgedruckter Drucksachenkarte zur Bestätigung eines Care-Paketes nach den USA, links gering bestoßen, sonst tadellos
Los-Nr.3566

Zustand

0

Katalog-Nr.922F

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
15 Pfg. Fehlfarbe hellgelbgrün, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.3567

Zustand

5

Katalog-Nr.922Fu.a.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. mit Fehlfarbe „hellgelbgrün“, mit Stempel „HANNOVER 7.24.5.48“ auf Briefstück mit drei weiteren Werten, tadellos, sign. D. Schlegel BPP und Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3568

Zustand

6

Katalog-Nr.924

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1946, Ziffern 20 Pfg. blau mit Stempel "MÜNCHEN 19.7.46" auf Zeitungssache nach Stuttgart, tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.3569
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.924U,924Uu

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken unten ungezähnt und die beiden unteren Marken ungezähnt, postfrisch, rechte untere Marke rechtsseitig fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.3570

Zustand

0

Katalog-Nr.924Udr

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
20 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3571

Zustand

0

Katalog-Nr.925U

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3572

Zustand

0

Katalog-Nr.927U,927Udr,927

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
25 Pfg. orange im senkrechten 6er-Block vom Unterrand, die beiden oberen Marken sind ungezähnt, die beiden mittleren Marken nur unten gezähnt und die beiden unteren Marken haben Doppelzähnungen an zwei Seiten, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.100,-)  
Los-Nr.3573
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.927Uu

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, rechte obere Marke mit winziger Knitterspur und etwas bügig, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,- +)
Los-Nr.3574

Zustand

0

Katalog-Nr.927Udr,927

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
25 Pfg. orange nur unten ungezähnt im waagerechten Oberrandpaar mit weiterer, kpl. gezähnter Marke unten rechts, Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) für eine größere Einheit (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3575

Zustand

5

Katalog-Nr.928HAN,930HAN,35HAN,937HAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
30 Pfg., 42 Pfg. 80 Pfg. und 1 M. jeweils im Unterrandviererblock bzw. Unterrandpaar mit HAN, sauber je mit Sonderstempel „BERLIN C2“ auf vier Briefstücken, drei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 790,-)  
Los-Nr.3576

Zustand

5

Katalog-Nr.928U

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit Stempel „ERFURT 1.5.47“ auf Briefstück, untere Marke mit kleinen Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3577

Zustand

0

Katalog-Nr.929Udr,929

Ausruf400 €
Zuschlag380 €
40 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3578

Zustand

5

Katalog-Nr.930PORndgz

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
42 Pfg. jeweils im Viererblock aus allen vier Bogenecken, sauber mit Sonderstempel „BERLIN C2 2.6.46“ auf zwei Briefstücken, zum Teil winzig unfrisch, sonst tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2017)  
Los-Nr.3579

Zustand

0

Katalog-Nr.930Udr

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
42 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Oertel und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3580

Zustand

0

Katalog-Nr.935d

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3581

Zustand

0

Katalog-Nr.935Udr,935

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.3582

Zustand

0

Katalog-Nr.936Udr,936

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
84 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, seltene Marke, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.3583

Zustand

5

Katalog-Nr.937Y

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 M.  mit Wasserzeichen 6Y, zwei Unterrandstücke mit Sonderstempel „BERLIN-WEISSENSEE 18.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3584

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.12KbA/B

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €
1946, Zeughaus-Blockpaar, je im kompletten Kleinbogen zu 5x2 Blocks, postfrisch mit Kalanderbügen und zum Teil kleinen Gelb- bzw. Schmutzflecken (Mi. 9.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3585

Zustand

0

Katalog-Nr.941IEZ

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen-Abart „Stufen flach fallend“, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3586

Zustand

0

Katalog-Nr.941IU

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3587

Zustand

Katalog-Nr.941IE

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 ¼:13, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.3588

Zustand

0

Katalog-Nr.942ICY

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
60 Pfg. gez. K 13 ¼ mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3589

Zustand

Katalog-Nr.943L

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
2 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit zwei kpl. Leerfeldern, sauber gestempelt, tadellos, dekoratives und seltenes Paar, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3590

Zustand

0

Katalog-Nr.943P,944P,947P

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
2 Pfg., 6 Pfg. und 12 Pfg. Probedrucke gelbgrün, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3591

Zustand

0

Katalog-Nr.945HAN

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
Arbeiter 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6019.48 2“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3592

Zustand

3

Katalog-Nr.946aPORdgz

Ausruf100 €
Zuschlag600 €
10 Pfg. schwärzlichgelbgrün im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)  

Seiten