375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11357

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
1900/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland mit u.a. Österreich, dabei interessante Stempel, Frankaturen und Besonderheiten, ex F. Müller  
Los-Nr.11358

Zustand

6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag20 €
1902/80(ca.), Partie Privatganzsachen, meist moderne Burgen & Schlösser Berlin
Los-Nr.11359

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1911/73, Partie mit ca. 20 Retour-Briefen, alle mit OPD-Verschlussmarken, Schwerpunkt bis ca. 1923, u.a. Aachen, Düsseldorf, Postdam, Strassburg und Stuttgart (rote württ. Verschlussmarke), Erhaltung zum Teil fehlerhaft, ex F. Müller
 

Los-Nr.11360

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1912/55 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei 4 Zeppelin-Briefe, u.a. Dt. Reich Mi.-Nr. 438-439 (2) auf Brief der SAF, dazu etwas Ausland
Los-Nr.11361

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1914/45, fast 60 Briefe, Karten und Ganzsachen „Besetzung I. WK, Etappe West und Belgien in II. WK mit R-Briefen, Zensuren und interessanten Frankaturen, dazu 19 Briefe 1941/43 von oder nach Frankreich mit u.a. Brief mit belgischen Nachportomarken
Los-Nr.11362

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag560 €
1914/45, über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen Deutsche Nebengebiete mit Schwerpunkt Bes. II. WK mit Dienstpost und sieben KZ-Belegen, R-Briefen und interessanten Stempeln, davor u.a. Eupen/Malmedy  
Los-Nr.11363

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1914/20, ca. 170 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Zensuren Deutsches Reich, Feldpost und Österreich, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen und Besonderheiten  
Los-Nr.11364

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1919/23, interessante Sammlung „Post nach dem 1. WK und Nachfolgestaaten“ mit Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Nebengebiete, dabei interessante Frankaturen, Zensur-Stempel z.B. aus Polen und Besonderheiten, ex F. Müller
 

Los-Nr.11365

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1920/95 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe und Karten mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945 mit Zusammendrucken, Marken mit Rändern inkl. Bogenecke, Formnummern und HAN, waagerechten und senkrechten Paaren und weiteren Besonderheiten, praktisch nur portogerechte Verwendungen  
Los-Nr.11366

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1920/70 (ca.), kleiner Sammlungsbestand „R-Briefe“ mit vielen Sonder-R-Zetteln und Besonderheiten mit Schwerpunkt III. Reich und Kontrollrat  
Los-Nr.11367

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1924/60 (ca.), Post- und Absenderfreistempel, kleiner Sammlungsbestand mit Motiv-Freistempel, Postfreistempel in schwarz als Entwerter, bessere Typen, 6 Pfg. Münzpostfreistempel auf Ansichtskarte und weitere Besonderheiten, ex F. Müller

Los-Nr.11368

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1925/48, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt III. Reich mit Propagandakarten, Sonderstempel und Satzfrankaturen  
Los-Nr.11369

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1928/60 (ca.), ca. 140 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Poststellen II-Stempel, dabei zwei GSK mit Notstempel „Lüdershagen über Damgarten“  
Los-Nr.11370

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1933/82, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Propaganda
Los-Nr.11371

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1935/65 (ca.), ca. 700-800 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Poststellen II-Stempeln, Schwerpunkt PLZ 22 und 23 sowie einige aus der Frz. Zone und Bund mit vierstelliger PLZ
Los-Nr.11372

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1936/68, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Notstempel etc.
Los-Nr.11373

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

ORTS-EINSCHREIBEN: 1897/1959, interessante Sammlung von 26 Briefen und Karten, dabei Postsache Postauftrags zum Protest, Eil-R-Karte Bayern usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11374

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
EUPEN, MALMEDY und ST. VITH: 1851/1944, interessante Sammlung mit über 100 Ganzsstücken, dabei  Preußen Mi.-Nr. 4 auf Brief mit Nummernstempel "911" MALMEDY, Paketbegleitbriefe, Nachnahmebriefe, Bahnpost, 2 Formulare mit frankierter Verzollungsgebühr, Telegramm sowie Incoming mail, alles sauber aufgezogen in drei Bänden
Los-Nr.11375

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Chemnitz: 1775/1990 (ca.), interessante Sammlung ab Vorphila mit Postscheinen, Umschlag 1865 mit Sonderstempel „SÄNGER-FESTPLATZ“,, interessante Stempel usw., dazu viele Ansichtskarten  
Los-Nr.11376

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten Bizone, Französische Zone, SBZ, Saar, Bund, Berlin und DDR, dabei viele gute Ausgaben, dazu etwas älteres Material, in 2 großen Kartons
Los-Nr.11377

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €
1945/90, postfrischer und gestempelter Bestand SBZ, Bund und Berlin mit vielen besseren, oft postfrischen Anfangsausgaben, SBZ mit Farben und Besonderheiten, zum Teil signiert, u.a. Berlin Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (sign. Schlegel BPP), sauber in acht, meist kleinen Steckbüchern, dazu Grobe Altdeutschland-Handbuch (5. Auflage)  
Los-Nr.11378

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1945/58, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Französische Zone Baden Mi.-Nr. 46II(2) postfrisch, diverse Blockausgaben, Bizone Mi.-Nr. 52-Werte postfrisch, außerdem AI/AIV II postfrisch sowie Saar mit ungebrauchtem Urdrucksatz, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11379

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €
1945/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, DDR, Berlin und Bund mit Posthorn postfrisch, Markenheftchen, Zusammendrucken, Rollenmarken, Mustermarken etc., in etlichen Einsteckbüchern in 7 großen Kartons
Los-Nr.11380

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1945/72, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit fast allen guten Anfangsausgaben Bund/Berlin und DDR, dabei u.a. Posthornsatz, Berlin Rotaufdrucksatz und Block 1 III je mit FA bzw. Befund D. Schlegel BPP, dazu noch einige Mustermarken bei Bund und Berlin, in zwei Vordruckalben  
Los-Nr.11381

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1945/50 (ca.), interessante Partie mit u.a. Französischer Zone, Spezialsammlung Allgemeine Ausgabe mit  u.a. 1-13SU, Bund 113-15 mit diversen Plattenfehlern und Besonderheiten sowie etwas modernem Material

Los-Nr.11382

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1945/49, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Saar mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, im Vordruckalbum  
Los-Nr.11383

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag450 €
1945/97, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und Bund, dazu Rollenmarken, Bogen und Bogenteile, im großen Karton
Los-Nr.11384

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1945/76, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bl. 12A+B sign. Schlegel BPP, Bizone Bl.1a sign. Schlegel BPP, Berlin Bl.1III Fotoattest Schlegel BPP, und Bund
Los-Nr.11385

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1945/72, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bizone, Französische Zone, SBZ, Bund und Berlin, mit guten Sätzen und Blocks
Los-Nr.11386

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1945/66, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, Berlin (Bl.1 mit Sonderstempel sign. Lippschütz BPP), SBZ und DDR, teils fragliche Stempel
Los-Nr.11387

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, Bund, Berlin und DDR, dabei viele bessere Ausgaben, in 3 großen Kartons
Los-Nr.11388

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945/1990(ca.), interessanter Bestand mit vielen Briefen, oft vorbereitet auf Loskarten, dabei bessere Ganzsachen, Zensuren, bessere Frankaturen, außerdem bessere SBZ Werte, dabei ungezähnte Werte wie Mi.-Nr. 92-97 je auf Briefstücken, teilweise fehlende Durchstiche, Bezirkshandstempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.11389

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1945/60 (ca.), Kontrollrat bis Bund/Berlin, meist gestempelter Bestand mit tausenden Marken in sechs Steckalben, dabei viel AM-Post mit Paaren, Marken mit Rändern, Mi.-Nr. 35B auf Blanko-Karte (Fotobefund Wehner BPP) und Bedarfsbriefstücke, alle mit Rundstempel, dazu noch etwas anderes Material  
Los-Nr.11390

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1945/48, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere wie SBZ Mi.-Nr. BI auf Brief, diverse Bogenteile Thüringen,  SBZ Block 4 (2), Meissen Block 1 postfrisch bzw. mit nicht prüfbarem Stempel usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.11391

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.700 €
1946/49, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. zweimal Block 12A/B gestempelt (je sign. Schlegel BPP) und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I/II postfrisch (sign. Schlegel BPP) und gestempelt (FA Schlegel BPP), I-IX I/II postfrisch und gestempelt (je Fotoatteste Schlegel BPP) und Block 1 c (Fotobefund D. Schlegel BPP), meist sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.11392

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1946/49, meist gestempelter Sammlungsposten mit Schwerpunkt Bauten, dazu etwas Frz. Zone mit u.a. Wohnungsbaumarke Mi.-Nr. 1 W gestempelt (FA Harlos BPP)  

Seiten